Иван Ефремов «Переписка Ивана Антоновича Ефремова»

Переписка Ивана Антоновича Ефремова

Сборник, год

В настоящем издании впервые собрана вся выявленная на данный момент переписка И.А. Ефремова. Свод включает в себя 1275 писем: это переписка с крупными русскими и зарубежными учеными — палеонтологами, геологами, литературоведами, востоковедами, с известными советскими и зарубежными писателями, с молодежью, близкими людьми. Представлены около двухсот участников переписки. Глубина и широта проблематики позволит читателям масштабно увидеть жизнь и стремления мыслящих людей ХХ века. Письма на иностранных языках даются в оригинале и переводе. В предисловии подробно рассказано о ходе работы над книгой. Послесловие содержит краткий очерк наиболее важных идей, отраженных в переписке. Составителями сделано около 1300 комментариев. Издание снабжено двумя аннотированными указателями — географическим (около 900 названий) и именным (около 1500 имен).

Иван Ефремов — ученый, мыслитель, писатель
Переписка Ивана Антоновича Ефремова

«Сверхновая»  № 47-48

Прочие издания:

Переписка Ивана Антоновича Ефремова: Указатели

Замечательный итог многолетней работы по публикации переписки Ивана Ефремова — полторы тысячи страниц увлекательного чтения.

Приведены письма начиная с 1930 года и заканчивая последним годом жизни писателя.

Отдельной книжкой изданы указатели к переписке: географический и именной.

Всем, кто интересуется жизнью и творчеством Ефремова, историей фантастики — строго рекомендуется.

На 5+

Причём он находил книги которых и сегодня в сети не найти

».. «Улитка» мне попросту не нравится и я начинаю видеть в братьях сходство с Лемом. Их тянет в ту же сторону. Что это — свойство еврейского ума, или их ещё мотает из стороны в сторону и они ищут? Если второе, то не беда, обойдётся. Между прочим, нашёл вещь, с которой Лем слизал своего «Непобедимого». Это «Ты хороший и верный» Джона Браннера, но насколько же это светлее, гуманнее и перспективнее Лема! Эх!»