Джон Джейкс «Север и Юг»

Север и Юг

North and South

Роман, год; цикл «Север и Юг»

Соединенные Штаты Америки. 1840-е годы. На этом фоне разворачивается увлекательная история двух семей: Мэйнов с Юга и Хазардов с Севера. Любовь, ненависть, ревность, фанатизм, патриотизм, семейные драмы и личные победы...

Орри Мэйн из Южной Каролины и Джордж Хазард из Пенсильвании подружились во время учебы в Вест-Пойнте. Но сможет ли дружба людей из столь разных частей страны, дух товарищества, рожденный в общих тяготах, преодолеть те безумные страсти, которые уже готовы развязать Гражданскую войну?

Как и ставший классикой роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», сага Джейкса о войне между Севером и Югом имела грандиозный успех и до сих пор числится в списке мировых бестселлеров.

— цикл «Север и Юг»

Т.В. Голубева (1)

Север и Юг

увесистая мыльная опера вышла, которую тема аболиционизма и раскола штатов сильно облагораживает. Но все ж это мыло с добродетельными героями и противостоящими им порочными стивенкинговскими злодеями. Автор стремится корректно тасовать порок и добродетель по двум лагерям, иногда в этой симметрии доходя до смешного — так каждому из лагерей досталось по тождественной психопатичке- нимфоманке ( аболиционистке и рабовладелице, соответственно). Образ Бента — гипертрофированного толстяка с тягой к насилию, педофилии и гомосексуализму тож очень тяжело оценивать — это за гранью добра и зла и не понимаю, отчего стараниями автора его не сделали еще и капрофагом- трансом. Вечный зев Иванова выглядит образцом лаконизма на фоне этой саги, а я ведь только первый том осилил. С позиций остросюжетности автор состоятелен, зато все остальное — слог, образность, структура, характеры и диалоги — очень посредственно. Избежим сравнений с Митчелл, но рядом с современным Джейку автором историко- мелодрамных эпопей Клавеллом автор выглядит пигмеем. Может с тоски через год и почитаю второй том, а может времени и пожалею. Сериал м.б. и смотрибелен.