Александр Забусов «Страж южного рубежа»

Страж южного рубежа

Другие названия: Кривич-1, Славянин-1. Естественный отбор

Роман, год; роман-эпопея «Варяг»

Что может быть главным в книге профессионального военного, кроме как рассказ о том, что есть такая профессия — Родину защищать, даже за ее пределами, даже спустившись на десять веков назад. Оригинальность, в том, что на протяжении всего повествования о деятельности наших современников в 10-м веке, параллельно дается информация о жизни армии в нашей действительности, о ее проблемах, мыслях и разного рода высказываниях военнослужащих в адрес руководителей державы, которой они служат. В повествовании присутствует разумная доля юмора, т. к. в наше время без юмора жить сложно.

Рукопись можно отнести к разряду славянской фэнтэзи. Время и место действия: 2000-й год — Подмосковье; 10-й век н. э. — княжество Черниговское, Переяславское, Ростовское, Полоцкое, Киевское, царство Болгарское, Дикое поле, полуостров Крым.

© Автор

Александр Забусов: "«Кривича» написал лет десять тому назад [от выкладки в сети текста романа]... Сам знаю, что лажа, но писал её чисто на спор. Военные не слишком отдают должное беллетристике (почти не читают), а тут под влиянием «хорошего настроения» зацепились языками за книгу «Ведун». Поспорил в своём армейском коллективе, что за 45 суток отпуска накропаю подобную книжку, вот весь отпуск за клавиатурой и провёл. На географии, стиле и прочем акцент не делал, персонажей вывел из всех тех, с кем сталкивался за долгую службу. Кстати, кто читал, случай с пионерлагерем — реальный, глава администрации района напряг командование и офицеры всё лето занимались подростками. В общем, ящик коньяка выиграл.»

Видимо, данное авторское примечание касается лишь первой части (т.е. непосредственно Кривич-1) романа-эпопеи и в дальнейшем текст был существенно дополнен — по крайней мере после окончания четвёртой части указан 2012 год написания. Хотя, при этом, в эпилоге четвёртой части (посвящённом нашему времени) герои упоминают что у них «на дворе» 2002 год.

— роман-эпопею «Варяг»

Активный словарный запас: высокий (3194 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Страж южного рубежа