Русе Лагеркранц «Моя счастливая жизнь»

Моя счастливая жизнь

Mitt Lyckliga Liv

Повесть, год; цикл «Дюнне»

— цикл «Дюнне»

Эту книгу, заинтересовавшую меня, в первую очередь, своими рисунками, мои младшие дети притащили из библиотеки. В общественную библиотеку они записались только месяц назад, и их просто прет от самого процесса получения (бесплатно!!!) и обмена (бесплатно же!!!) книг. Счастливые, они бегают туда почти каждый день. Как же они пинали меня за то, что я наложил вето на обмен вот этой книги – хотел тоже почитать, но не находил времени в своем плотном графике.

Само чтение книги заняло, в общей сложности, наверное, чуть больше получаса, даже при моем неторопливом, с рассматриванием картинок, чтении. Собственно, это и есть детская книжка с картинками. Картинки выдержаны в том же стиле, что и на обложке Честно говоря, мне этот стиль нравится – он очень трогательный и милый. Сам бы хотел уметь рисовать также.

Что же касается текста… Главной героине что-то лет 7-8. Т.е., как раз ровестница моих младшеньких. Но, по-большому счету, развитие и мышление у этой самой героини – что-то на возраст 4-5 лет для русских детишек.

Впрочем, одна вещь в этой книге меня поразила. То, как спокойно и, насколько я понимаю, грамотно с психологической точки зрения, родные говорят с главной героиней о смерти ее мамы. Не знаю, как вам, а мне уметь вести подобные разговоры – учиться и учиться. На уровне подсознания, на уровне какого-то животного инстинкта, я стараюсь защитить своих детей от слишком раннего осознания того, что все мы смертны. Все. В том числе и самые близкие нам люди. И, несмотря ни на что, надо жить дальше. Жить, и уметь быть счастливым.

P.S. Отзыв написан 16.07.2015