Хироаки Самура «Снегурочка на весеннем ветру»

Снегурочка на весеннем ветру

春風のスネグラチカ / Harukaze no Sunegurachika

Другие названия: Harukaze no Snegurochka

Сборник, год

1933 год. Советская Россия. Молодая пара выходит на берег Онежского озера рядом с бывшей дворянской дачей, конфискованной большевиками. Девушку в инвалидном кресле сопровождает угрюмый юноша с повязкой на глазу. Они обращаются к художнику, рисующему на берегу, и заводят непринуждённую беседу.

Пронзительных взгляд девушки и царственная стать юноши выдают в них классовых врагов новой власти. Они скрывают свои имена, и эта встреча едва ли случайна. Их влечет к себе старая дача — немой свидетель тайн Российской империи. Среди неразберихи и красного террора девушка и её молчаливый слуга должны отыскать осколки своего прошлого в затягивающихся тисках нового порядка.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Приложение / 付録

Комиксы и графические произведения:

Снегурочка на весеннем ветру

Главных героев зовут Белка Зайцевна Снегурка и Щенок Мизгирёв.

Вы еще тут?

Что ж, сразу обрадую — на этом клюква, в принципе, заканчивается. И начинается японский советский союз с расстрелами и пытками на каждом углу.

Главная героиня Белка — инвалидка без ног, колесит на инвалидном кресле (ээ, инвалидное кресло в совке? Ох уж эти японцы! Максимум на что могла рассчитывать Белка в коммунистическом раю — кусок фанеры на колесах) в компании Щенка, который любит периодически улетать в ближайшие канавы от припадков. В искусственных ногах Белки хранится конопля и прочий вуншпунш, который Щенок (да и Снегурке тоже довелось) периодически упарывает.

И вот, и казалось бы — ну и дичь. Ну да, дичь. Но крутая дичь! Сюжет довольно интересный, до самого финала не было ясно чего же они там ищут. Да и в принципе когда они это нашли, я все равно не понял нафиг это надо было, кроме как закончить сюжет на драматической ноте. Что ж, и так тоже сойдет. Все равно приключение вышло занимательным.

Собственно, проблем с обычной логикой в книге полно. Вот, например, тут местный чекист насилует героиню каждую ночь, после чего она отрубается. А под конец она к нему на шею вешается и вообще рада его видеть. Почему? А хрен его знает. Он даже ей в открытую заявил, что типа она ему нужна была в качестве грелки и ничего более.

Правда может это просто я не шарю и половая жизнь у калек далеко не сахар? И даже жирный пенсионер, который согласился возлечь на ложе с калекой-уродкой — это уже достижение для последней и надежда на большую любовь? Хехе.

Или же история про то, как Щенок лишился глаза. Автор просто наверное посчитал, что это будет просто круто запихнуть такой эпизод в книгу. А логика? А нафиг ее!

И правильно, нафиг! Ведь без всего этого сюра и угара «Снегурочка на весеннем ветру» бы многое потеряла. Ну, по крайней мере для русскоязычной аудитории. А так — очень забавно и интересно читать японский взгляд на русские события через призму рисованных картинок.

У этого же автора на русском еще издана «Повозка Бладхарли» и она тоже хорошая, но «Снегурка» как-то мне больше понравилась.

В общем, если вы читали у автора «Повозку», то мимо этой книги тоже не проходите мимо.