Роман Канушкин «Канал имени Москвы. Университет»

Канал имени Москвы. Университет

Роман, год; цикл «Канал имени Москвы»

Мир пожрал туман. Движение возможно только по воде. И путешествие по каналу заканчивается в мифической Москве, великий город по-прежнему жив, хоть и стал другим. — Это невероятно… Какой же он был прекрасный, этот город... — Он и сейчас такой. Хоть кто-то и считает его лишь призраком самого себя… Мимо заброшенных небоскребов «Москва-Сити», страшной гостиницы «Украина» с «огненным окном» номера 317, по подземным рекам московского метро и измайловским пастбищам, где невероятные пастухи пасут свои зловещие стада, от Оракула Южного порта — к Великому Университету, единственной надежде нового мира. И вроде бы все загадки канала имени Москвы наконец решены. Но… Что нас ждёт в этом городе? Там, во тьме, где кто-то делает эликсир, и звучит зов московских улиц, полных неведомых и жутких чудес? И что ты знаешь о самом себе? Кто твой враг? И почему он настолько близко, что порой ты можешь видеть его отражение в мутном зеркале? Читайте третью книгу легендарной саги — последний миф нового времени.

Активный словарный запас: очень низкий (2421 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Канал имени Москвы. Университет

Эта трилогия — пожалуй, лучшее, что я прочитал за последнее время! Увлекательный сюжет, живые герои, антураж — все есть. Это постапокалипсис, но тема отличается от многого из этого жанра. Можно найти пересечения со Стругацкими, с циклом Метро. Во многом когда читаешь произведение похоже на киносценарий — достаточно экшена, немного скачущий сюжет — «а в это время в городе Х происходило ...», погружения в прошлое. Сюжет не всегда поточен. В целом это плюс скорее, хотя есть и минусы — когда автор пытается передать внезапность, резкий поворот сюжетный — на картинке прямо видишь, как это было бы, а на бумаге не всегда четко. Концовка несколько скомканная, но и это из-за тех же причин, понятно, что хотел автор, в фильме это была бы бомба! В любом случае произведение заслуживает самой высокой оценки!