Анна Смит Спарк «The Court of Broken Knives»

The Court of Broken Knives

Роман, год; цикл «Empires of Dust»

В самой богатой империи, какую видел мир, город Сорлост — вечный, непобедимый. Но теперь империя находится на грани войны – и только один человек видит это.

Мечтая о падении империи, Орхан Эммерет решает действовать. По его приказу небольшой отряд солдат пересекает пустыню, чтобы добраться до города. Их миссия — пробраться во дворец, убить императора и всех его приближённых. Потому что только на костях старой империи можно построить новую.

© Перевод аннотации volga

— цикл «Empires of Dust»

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Лучший дебют

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

The Court of Broken Knives

В английской аннотации книгу почему-то сравнивают с Князем пустоты Бэккера, вот я и повелся. Сравнивать тут конечно нечего. Да, темное фэнтези, политика, герой непритный Мэри Сью. Но качество ниже на порядки.

В книге вообще две слабо пересекающиеся сюжетные ветви — политическая с Орханом, и приключенческая с местным Мэри Сью. Политическая написана даже неплохо, хоть и довольно бедно. Но, по крайней мере, отторжения не вызывает.

А вот приключенческая просто ужасна. Герой — мерзкий и тупой дэд-инсайд выживает на каждом своём шагу только благодаря божественному вмешательству. Подчиняет драконов и людей, завоевывает женщин, бесконечно жалеет себя. Но всё только потому что он красивый, богатый и за ним присматривает божество. У Бэккера мы могли не любить Келхуса, но смотреть за ним было интересно, да и за персонажами вокруг него. Следить за местной чередой роялей из кустов скорее схоже с плохой комедией. Персонажи вокруг основного просто шаблоны, на фоне которых читатель подталкиевается к сочувствию основному дегенерату.

В общем, большей частью, выглядит не как профессинальный дебют, а скорее как первый в жизни фанфик, обязательно с оверпаверед селф-инсертом. Любителям Бэккера уж точно не рекомендую.