Айзек Азимов «Мнимые величины»

Мнимые величины

The Imaginary

Рассказ, год; цикл «Тан Порус»

«Мнимые величины» — еще один рассказ Айзека Азимова о психологе с Ригеля Тане Порусе, знакомом нам по новелле «Хомо Сол». На этот раз ему пришлось утихомиривать сквида – малоизученного организма с Беты Дракона, который ставил в тупик всех галактических психологов.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Тан Порус»

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «The Human Zero and Other Science-Fiction Masterpieces», 1967 г.

— журнал «Galassia #196», 1974 г.

Камешек в небе

(голландский)
Die imaginäre Größe
1978 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 29 марта 2012 г.

Рассказ любопытен тем, что главными действующими лицами в нём являются инопланетяне. Они двуполые гуманоиды, их культура в целом довольно похожа на человеческую, а главное их отличие заключается в особенностях их психики. Их психика поддаётся моделированию математическими методами, а также не подвержена массовой панике. Соответственно, отличается их взгляд на психологию вообще всех окружающих существ, они считают что психологическую реакцию любого существа на сочетание каких-то раздражителей можно заранее предсказать математическими методами.

Суть же сюжета заключается в том, что не всё, что поддаётся математическому моделированию, можно объяснить. Например, теория относительности описывает свойства движущихся объектов в зависимости от взятой системы отсчёта. Люди давно пользуются этой теорией, физики понимают саму теорию, но объяснить почему происходит именно так не смог пока что никто. В рассказе психика смоделирована математическими методами, объяснить физический смысл которых никто не в силах. Соответственно, отсутствие понимания сути явления может привести к неожиданным и опасным последствиям. А с другой стороны, как можно понять что-то, не пытаясь взаимодействовать с ним?

Хотя рассказ написан с душой, гуманоиды вроде бы похожи на людей, однако сама идея возможности моделировать психику точными математическими методами кажется мне совершенно чуждой. Читаешь и чувствуешь — это не про нас, нам это чуждо, с нами такого произойти не может. Любопытство при чтении имеется, а участия и сопереживания нет. В центре хорошей литературы всегда находится человек или человеческое общество. Фантастика позволяет людям взглянуть на себя иначе, с какой-то неожиданной стороны. Этот рассказ совершенно точно не о людях, а потому вызывает ощущение любопытной безделушки — не более.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2010 г.

Мне кажется, что в этом коротком произведении автор впервые попытался соеденить математику и психологию, казалось бы две несоединимые вещи, но в дальнейшем появилась психоистория, наука, которая стала открытием автора и легла в основу его лучших произведений. В данном случае простой и легко предсказуемый сюжет, хотя произведение читается с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2009 г.

Интересна война психологов и математиков. При этом психологов все боятся. Однако развязка рассказа предсказуема.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2008 г.

Трудная работа у психологов... тем более, что самым лучшим достаются самые трудные объекты.

Этот рассказ показался мне не очень удачным: сюжетная линия не слишком выразительная, и осталось чувство какой-то недоделанности.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2018 г.

приятно что автор слышал про существование мнимых величин, но зачем впихивать их этот рассказ?

Психология — точная наука это даже не анекдот, а бред некомпетентого.