Андрис Колбергс «Золотое лекало»

Золотое лекало

Другие названия: Человек, который бежал по улице

Повесть, год

Дежурный милиции получил звонок, что на одной из улиц Риги, трамвай сбил женщину. Весть трагическая, но… в её сумке была обнаружена большая сумма денег. Дело поручили лейтенанту Добену. Но, больше описание идёт о биографии Вильямса Аргалиса, который из обычных закройщиков пошивочного ателье стал одним из «теневых цеховиков». Парадоксы советской экономики в изложении советского детектива.

© SAG

Журнал «Человек и закон» №№ 10-12, 1980 г. Рисунки К. Фадина

Человек и закон № 10 1980
Человек и закон № 11, 1980
Человек и закон № 12, 1980

Обнажённая с ружьём

Что такое детектив. Это когда со времен Эдгара По и А. Конан Дойля, произошло преступление и «великий сыщик» или обычный сотрудник полиции, милиции, прокуратуры и прочее, расследует его. Т. е. детектив идёт от совершения преступления. Но, эту схему стали ломать, кто первый начал это, пусть разбираются другие. Я, просто хочу рассказать, о детективе из старого журнала «Человек и закон», вырезки из которого сохранял долгие годы. И, тут просто хочу высказать своё мнение. Есть такой сериал, по Чейзу, где готовилось преступление. Прекрасная игра актёров, режиссура и игра актёров. Но, … не моё это, терпеть не могу, когда рассказывается о том, как готовилось покушение, как преступники пытались заполучить «добычу» и скрыться от возмездия. Вот и Колбергс, в данном произведении, пошёл по этому пути. Подробное описание, как Вильямс Аргалис, закройщик элитного ателье, спился. Как лечился от алкоголизма. Как, устроившись на работу на фабрику по пошиву одежды и под влиянием «друзей» стал «теневым бизнесменом».

И хотя в сюжете и присутствует тема уголовного преступления, где произошло трагическое покушение и смерть женщины, в сумке, которой была найдена огромная по тем времена сумма денег. И в конце произведения и выясняется, и кто эта женщина, и откуда у неё куча денег, да ещё и мешочек с рубинами. Получилось, как-бы две линии сюжета: трагическая смерть и расследование и судьба падения Аргалиса, по меркам социализма. Естественно, что эти две линии сходятся в конце произведения.

Советский детектив, не высшего уровня, но и не полнейшая чушь. Вполне достойное произведение, но прошли те времена…