Михаил Черненок «Иллюзия жизни»

Иллюзия жизни

Роман, год; цикл «Следствием установлено»

Детективам известного сибирского писателя Михаила Яковлевича Черненка присуща простота и доступность изложения, ясность сюжета, что выгодно отличает их, от множества современных романов подобного жанра. «Иллюзия жизни» — его очередной хороший детективный роман, в котором читатель вновь встретится с героями более ранних произведений автора Антоном Бирюковым, Вячеславом Голубевым, Борисом Медниковым и другими сотрудниками правоохранительных органов. В этой книге писатель вновь рассуждает о смысле жизни, о плохом и хорошем, о том, что на земле «всё призрачно, жестоко и абсурдно», о том, что «ничто так не развращает и не оглупляет человека, как деньги». Эти постулаты он подтверждает судьбой своих главных персонажей романа – Максима Ширинкина, Валентина Сапунцова и некоторых других. Замысел автора — показать беспримерную опасность преступлений, совершаемых людьми, выброшенными за пределы обычного человеческого существования, для которых нормальная жизнь в обществе становится невозможной в силу их неспособности и непривычности уже к подобной жизни. Практически бессмысленное убийство невинного человека, хотя вряд ли бессмысленное, если оно было предопределено получением крупной денежной суммы и незавсимо от того на кого пал трагический крест.

Расплата за ложь