Уильям Пол Янг «Ева»

Ева

Eve

Новый роман, обещающий стать книгой десятилетия, от Уильяма Пола Янга, автора бестселлера «Хижина», проданного тиражом 22 000 000 экз. На берег острова океанские волны выбрасывают грузовой контейнер. В нем 11 жестоко убитых женщин, бывших секс-рабынь, и 12-я девушка, сильно изувеченная, но живая. Придя в сознание, она обнаруживает, что ее спас некий Джон Коллекционер, что она почти полностью парализована и ничего не помнит из своего прошлого. С каждым днем к девушке будут возвращаться силы, а вместе с ними придет и страшная правда: ее новая внешность, ее ужасающее прошлое и то, ради чего ее спас Джон Коллекционер.

А. В. Андреев (1)

Ева

Уж не помню, как она ко мне попала, но на этапе решения о прочтении этой книги я допустил непростительную ошибку.

Не прочёл отзывов о ней на фантлабе. За что сильно поплатился.

Бросить читать её сразу мне помешало довольно интригующее и довольно оригинальное начало, которое я ошибочно воспринял за завязку многообещающего острого сюжета. Примерно до середины книги это ожидания имелось, постепенно угасая, дальше и вовсе пропало.

Из этой задумки можно было было сделать больше, значительно больше.

Фантастический элемент, привнесённый автором в эту книгу, позволяет, на мой взгляд, натянуть ей 5 баллов из возможных 10. При этом, натяжка существенная.

В остальном это тягомотная, неинтересная МЫЛОдрамма, основанная на одной из фундаментальных ветхозаветных историй.

Задумка автора по созданию этой не слишком сочетаемой мешанины (из футуризма, фантастики, мелодраммы и библейских мотитвов) понята: хотелось за счёт оригинальности скрасить нудный и неинтересный сюжет. Расчёт, видимо, был на привлечение фантастически-ориентированной аудитории.

Но из-за такого «обмана» на выхлопе, а также из-за приторно-елейного стиля изложения (в том числе, языка общения героев в диалогах) от прочитанной книги у меня кроме разочарования иных впечатлений нет.

Книга неинтересная; пришлось заставить себя дочитать, чтобы окончательно удостовериться в том, что было понято уже после прочитанной половины: никаких ярких, приятных неожиданностей в финале не будет.

Читать автора больше не планирую.

Данную книгу рекомендовать не могу.

Поскольку официальная аннотация имеет опосредованное отношение к фактическому содержанию, хочу изложить своё мнение об этой «книге десятилетия». Перед нами 320 страниц авторского взгляда на взаимоотношения Адама и Евы и роль каждого в грехопадении. Сюжет простой: «на брег песчаный» океан выбрасывает контейнер, в котором некие существа находят трупы одиннадцати женщин и одного мужчины, а также картотеку с данными на 12 девушек. При более тщательном осмотре обнаруживают едва живую и покалеченную девушку — Лили Филдс. В попытках вылечить (точнее, восстановить) её проходит первая четверть книги. За это время читатель узнаёт, что действие происходит где-то между мирами, землю населяют разные существа — в основном люди, выполняющие разные роли/функции, связанные со служением / поиском информации о Боге и сотворении мира и человека. Причем вразумительно о занятиях персонажей, устройстве этого «мира», его экономике и пр. будет сказано предельно мало. Зато убогим языком с периодическими повторами и обсасыванием элементарных вещей / прописных истин будут изложены история жизни Лили Филдс и история грехопадения Адама и Евы.

Прежняя жизнь спасенной — это жизнь в сексуальном рабстве. Текущая роль — свидетель сотворения мира, поскольку в определенные моменты она видит происходящее в Раю (т.е. «свидетельствует»), а другие герои тщательно записывают правдивое(!) описание происходившего. Делается это, судя по всему, для создания подробной истинной Библии, ведь в текущей версии есть много пробелов, недомолвок и неувязок. И вот к «правдивости» у меня самые большие претензии, поскольку истиной — по мнению автора (он об этом упоминает и в послесловии, и в нескольких своих интервью) — является примерно следующее: для создания Евы Адонай усыпил Адама, пробудил его женское начало, в результате чего тот во сне же и забеременел, а затем спал всю свою беременность, пока Адонай не сделал ему «кесарево» и не извлек Еву. Понятно, что я немного утрирую, но слова в этой песне в самом деле примерно такие. Далее совместное житие-бытие, Адам пытается доказать свою полезность и, разумеется, совершает ошибки. Ошибки — это по сути грехи Адама, они множатся, периодически инспирированные коварным Змеем. Читателям настойчиво вкладывают мысль, что виноват во всем Адам. Обуянный гордыней, он отвернулся от любви Господа. При этом автор допускает возможность искупления / прощения и изменения всей истории, если «свидетель» покажет Адаму истинный свет, подтолкнет его на правильный путь и т.п.

Параллельно происходят разнообразные события при «взаимодействии» Лили Филдс и окружающих людей. Через истории второстепенных персонажей автор поднимает разные проблемы, но делает это так неестественно и нудно, что религиозная пастораль превращается в приторный сироп, от которого через некоторое время начинает подташнивать. Сами герои картонные и пресные. Поворотов сюжета немного, есть предательство, дружба, забота, козни, спасение и т.п. Но всё это не цепляет совершенно.

Резюме: официальную аннотацию выкинуть в помойку, причем лучше вместе с книгой.

Стоит воспринимать и читать эту книгу исключительно как психологическую терапевтическую сказку-притчу и относиться к ней соответственно. При кажущемся стиле «нравоучения» этого здесь нет — только лекарство для сомневающихся, поданное на удивление вне навязывания религии. Хотя может показаться обратно.

Я ничего не ждал от книги — просто начал читать и не мог остановиться, не закончив, наблюдая за разворачивающейся историей переосмысления Ветхого Завета Библии в разрезе Адама и Евы. Старая история заиграла интересными красками, помогая в душе исцелиться от каких-то ран, о которых ты и не подозревал. И именно это ценно здесь.