Джонатан Френч «Серые ублюдки»

Серые ублюдки

Другие названия: Серые бастарды

Роман, год; цикл «Серые ублюдки»

Книга повествует о полуорках, живущих в Уделах. Принеся клятву братствам, известным как копыта, эти бывшие рабы патрулируют свою жестокую страну верхом на огромных свиньях, выведенных для войны. Они — это все, что стоит между упадочным сердцем благородной Испарты и мародерствующими бандами чистокровных орков.

Шакал скачет с Серыми Бастардами, одним из восьми копыт, которые пережили суровые объятия Уделов. Молодой, хитрый и честолюбивый, он строит планы свержения все более деспотичного основателя Бастардов, больного чумой военачальника по имени Гончар. Опасную заявку Шакала на лидерство поддерживают Овес, неуклюжий ублюдок с большим количеством орочьей, чем человеческой крови, и Очаровывать, единственная женщина-всадник во всех копытах.

Когда тревожное появление чужеземного колдуна наступает на пятки безликому предательству, планы Шакала приходят в смятение. Он оказывается связанным плененной эльфийской девушкой, само присутствие которой начинает разрушать его союзы. С приближением анархического кровавого ритуала Предательской Луны Шакал должен решить, где на самом деле лежит его верность, и найти свое место в мире, который вознаграждает только порочных.

Серые ублюдки
2021 г.

Серые бастарды

The Grey Bastards

«Серые ублюдки» Джонатана Френча — вторая книга, вышедшая в новой фэнтезийной серии «АСТ» «Фэнтези. Открытие». И если открывающая серию книга Эвана Уинтера «Ярость драконов» не заинтересовала меня по описанию и её я пропустил, то книгу Френча взял, ожидая получить от «Серых ублюдков» определённый уровень. И вот книга прочитана. Оправдались ли мои ожидания? Скорее нет, но обо всём по-порядку.

Кратенько пройдусь по составляющим аспектам книги. Начну, пожалуй, с сеттинга. Не устаю повторять, что, на мой взгляд, каждое крупное произведение (роман, цикл), написанное в жанре фэнтези, действие которого происходит в вымышленном мире, должно сопровождаться картой. В «Серых ублюдках» карты нет, и лично для меня это минус. Не то чтобы персонажи книги выдают какие-то замысловатые передвижения по локациям, за которыми сложно уследить — нет, в этом плане всё достаточно тривиально, но, повторюсь, карта лишней точно бы не была. Некоторые именитые авторы фэнтези, такие как Кук и Аберкромби, имеют свою чёткую позицию на этот счёт, но это их мнение, пусть и авторитетное, с которым я не готов согласиться. Ну да ладно. Итак, какие же локации имеются в мире «Серых ублюдков». На севере находится населённое людьми государство Гиспарта, на юге территория чистокровных орков, временами совершающих вылазки на север. Между землями людей и орков находится протяженная узкая полоска земли — Уделье, где и развернутся основные события книги, отданнная во власть братствам полуорков и поделённая на 8 уделов (изначально было 9, но одно братство распалось). Некогда полуорки служили в качестве рабов у людей, но внеся неоценимый вклад и оказав содействие в подавлении нашествия орков несколько десятков лет назад, заслужили право на своеобразную независимость и получили в своё распоряжение этот узкий участок суши, взяв на себя роль первой линии обороны от чистокровных орков. И вот теперь вольные полуорки на своих кабанах бороздят просторы Уделья и зачищают территории от редких вылазок небольших орочьих отрядов. В общем, вокруг одного братства, или на местном жаргоне «копыта» полуорков — Серых ублюдков и разворачивается действие одноимённого романа. Ещё отмечу, что у каждого братства имеется своя крепость, и вот описание крепости Ублюдков — Горнила, представляющего собой огромную печку, отнесу к безусловным плюсам книги. Ещё мельком упоминаются страны на востоке с традиционным восточным колоритом и территории эльфов где-то на западе. Отдельной локацией выделена болотистая лесистая местность под названием Старая дева, в которой заправляет некогда представитель аристократической семьи, а ныне сильный колдун Меситель, вступивший в симбиоз с вязким чёрным субстратом — месивом (практически местный Веном, короче). Помимо упомянутого набора рас (люди, орки, эльфы и различные полукровки от межрасовых союзов) в мире «Серых ублюдков» имеются ещё кентавры, у которых в одну ночь в году на Предательскую луну сносит крышу и они носятся по Уделью, круша всё и всех на своём пути, а также полурослики, типа хоббиты, со своей в меру интересной религией. Вот в принципе и весь набор декораций и локаций, так или иначе упомянутых в дебютной книге Джонатана Френча. В целом не густо, но, как по мне, у этого мира есть потенциал, с которым можно работать. К сожалению, автор в первом томе не стал заморачиваться с раскрытием и проработкой мира, сосредоточив большую часть действий книги в уделе Серых ублюдков и его окрестностностях. Ну а перемещения персонажей по локациям представляют собой череду классических рпг-шных квестов, что также не добавляет автору очков.

Переходим к сюжету книги. Сюжет «Серых ублюдков» раскачивается достаточно быстро и стремительно развивается с первых глав, да и по ходу книги поддерживается достаточно высокая динамика. Различного экшена тоже хватает, вот только описание динамичных сцен даются Френчу не очень хорошо. В целом же, сюжет «Серых ублюдков» достаточно простой и незамысловатый. В нём нет каких-то крутых поворотов и неожиданных твистов. Точнее, всё же есть попытки удивить читателя, но подводки ко всем твистам выполнены слишком банально — так, что они пробиваютя заранее и по факту смотрятся очевидными. По ходу чтения первой половины книги, лично у меня возникали вопросы по части мотивации персонажей и логики развития сюжета. Постепенно, автор, раскрывая тайны прошлого, выдаёт кое-какой обоснуй, после чего ряд вопросов снимается, но провисания логики, к сожалению, встречаются и дальше. Ещё Френч во второй половине книги пытается добавить эпичности, подбрасывая одну глобальную интрижку с посягательством на престол Гиспарты, но в первом томе это звучит не более, чем намёком, и постепенно всё скатывается обратно в героику. Ещё в концовочке автор пытается нагнать пафоса и драматизма, но, на мой взгляд, неубедительно. Справедливости ради, стоит отметить, что пусть и банально и не без использования читерских приёмов продвижения сюжета в нужное русло, но всё же автору удалось связать концы с концами и закольцевать простой сюжет первого тома, оставив при этом задел на продолжение. То есть, в целом складывается достаточно чёткая и цельная картина, но вот только сюжет этот лично у меня не вызвал интереса. А в подобных развлекательных книгах это, пожалуй, решающий момент. Если сюжет не увлекает, то сложно уже выехать на других аспектах книги. Хотя, на мой взгляд, в книге Френча и с другими составляющими всё так себе. Если попытаться подобрать похожие на «Серых ублюдков» произведения более-менее известных авторов фэнтези, то мне в первую очередь приходят на ум романы Роберта Сальваторе из его многочисленных циклов и трилогия про орков Стэна Николса. Оба автора звёзд с неба не хватают, но в своё время книги и того, и другого читал не без интереса и впечатления тогда от них были куда приятнее, чем от «Ублюдков» сейчас. Возможно, дело в том, что я прочитал эти книги в нужное время и в нужном возрасте. Не исключаю, что юным читателям и «Ублюдки» могут зайти куда лучше, чем мне. Если, конечно, родители разрешат им читать книгу с возрастным цензом «18+«.)

Раз уж упомянул возрастной ценз, то перейду к следующему аспекту, а именно к авторскому слогу. В целом, авторский слог Френча лёгкий и не перегруженный сложными конструкциями, отчего книга читается достаточно быстро. Во всяком случае, такое впечатление складывается от российского перевода книги. И вот о переводе хочется поговорить отдельно. В общем он неплохой и читается гладко, хотя некоторые корявости порой встречаются, как и различные опечатки, которых в стартовом тираже книги многовато, но это уже вопросы к корректуре. И ещё такой момент: многим, мне в том числе, понравилось, решение перевести название книги, именно как «... ублюдки», а не «... бастарды», что позволяло рассчитывать на смелый перевод, тем более ценз «18+« на обложке давал определённый карт-бланш. К сожалению, смелость переводчика и редакторов на названии закончилась, так как по ходу чтения частенько возникало ощущение, что из диалогов ублюдков осознанно пофиксили весь мат. И если это на самом деле так, то я тогда совсем не понимаю этого решения. Зачем тогда ставить на книгу возрастной ценз «18+«, чтобы через раз называть член стручком?) Самые жёсткие ругательства в тексте сводятся к добавлению эпитета «траханный» к различным существительным, упоминанию свиного дерьма, и выражениям типа «черти чертовские». Как-то не серьёзно, по-моему, для брутальных-то полуорков. Ещё в этом же пункте отмечу со знаком минус авторский юмор Джонатана Френча, имеющийся в достаточном количестве в книге. Практически весь юмор в «Серых ублюдках» сводится к приземлённым пошловатым шутейкам, заканчивающимся упоминанием перепихонов и половых органов: женских щёлок и мужских стручков. Вообще, обсуждение кто кого трахнул и мерение своими серыми стручками, едва ли не самые распространённые темы в диалогах Ублюдков. Например, в книге есть чувак по имени Обхват, получивший кличку за большой обхват своего члена — так вот, практически всегда когда он мелькает на страницах, то не забывает упомянуть этот факт. Не то чтобы я сильно против пошлого юмора, но когда большинство шуток произведения строятся на этом, и нет ничего более острого и тонкого, то это как-то удручает. Ещё отмечу, что автор слабо и неинтересно, на мой взгляд, описывает батальные сцены, которых в книге хватает, но в основном это небольшие стычки, генерального масштабного сражения нет, как такового.

Ну и напоследок пару слов о персонажах: «они никакие». В том плане, что лично у меня никто из персонажей «Серых ублюдков» не вызвал симпатии и не заставил ему сопереживать, а скорее, наоборот, вызывал раздражение. Главный и единственный POV-персонаж Шакал вроде бы с детства имеет определённые амбиции и выставляет себя самым умным в своём копыте, но при этом регулярно тупит и совершает опрометчивые поступки. Его лучший друг — здоровяк Овёс постоянно рефлексирует, распускает нюни и смотрится каким-то сентиментальным размазнёй. Подруга Блажка, напротив, представляет собой пример стойкости, и не хочет в чём-либо уступать своим собратьям мужчинам, даже готова превзойти и навалять им, при необходимости, что смотрится крайне неправдоподобно. Блин, да Блажка настолько хочет быть наравне с мужчинами, что даже притворяется лесбиянкой (типа: «ребята, мне как и вам тоже щёлки нравятся больше, чем стручки»). Такая вот троица основных персонажей. Про других ублюдков, которым уделено меньше экранного времени, как и про персонажей, представляющих другие расы даже говорить не хочется. Порою складывалось впечатление, что кабаны, на которых ездят полуорки, по уровню интеллектуального развития не уступают своим наездникам, а иногда даже превосходят их.

В общем, негативных впечатлений и эмоций от чтения «Серых ублюдков» у меня значительно больше, чем положительных, как можно понять из отзыва.

Подытоживая, «Серые ублюдки» Джонатана Френча — написанная лёгким немудрёным языком мрачноватая героика, с безуспешными потугами перейти в эпик, действие которой разворачивается в потенциально интересном, но не раскрытом сеттинге, с сюжетом цельным и закольцованным, но не лишённым провисаний логики и использования читерских авторских ходов, и с неинтересными и невызывающими симпатии персонажами в главных ролях. Как-то так. Моя оценка шесть баллов из десяти, что по моей градации оценок примерно равно определению «слабая книга, которую я врядли когда-либо возьмусь перечитывать». Ну и соответственно продолжение, скорее всего, тоже не буду читать.