Мэри Пирсон «Поцелуй обмана»

Поцелуй обмана

The Kiss of Deception

Роман, год; цикл «Мир «Хроник Выживших»

Она сбегает в день своей свадьбы. Крадет секретный документ из тайника. За ней охотятся наемники, пущенные в погоню ее отцом. Она — семнадцатилетняя принцесса Лия, Первая дочь дома Морриган. Правители королевства чтят устои предков и соблюдают старинные обычаи. Но есть традиции, с которыми Лия не желает мириться. Например, выходить замуж за того, кого она ни разу не видела — человека, избранного ей в мужья из политических соображений.

Е. Мигунова (1)

Поцелуй обмана

*спойлеры*

Если вы читаете по-английски, прочтите рецензию на эту книгу Khanh на goodreads. Заряд позитива на целый день обеспечен.

Ну так вот, Хань остановилась на 50% книги, поскольку, с её точки зрения, это была занудная муть, где ничего не происходило, героиня — беглая принцесса — работала официанткой в кафе, за ней ухаживали принц и ассасин, ухаживали-ухаживали, да не выухаживали.

Так вот, если почитать дальше, то окажется, что эти первые 50% были самыми лучшими, поскольку там, где начало что-то происходить, начало происходить... ну такое:

— плохие люди во главе с хорошим ассасином забирают героиню в плохую страну

- принц скачет за ней

- по дороге принцесса встречает заброшенный город (привет Джордану), цыган (большой привет Джордану), целое стадо милых пушистых БИЗОНЧИКОВ, убегает в лес

- в лесу она зачем-то ест гусениц, встречает макак, которые внезапно оказались не такими милыми, как в цирке (сюрпрайз!!!), тигра, который отгоняет макак и который от неё уходит потому, что она только что прочла книжку на неведомом древнем языке, которую внезапно поняла потому, что цыгане дали ей разговорник

- в книге написано, что она Та Самая Которую Предсказали, и поэтому её именно так и назвали, как в книге написано, чтобы она оказалась Той Самой, Которую Предсказали, и она внезапно и оказалась

- плохие люди её снова ловят, потом она случайно видит, как едет её брат, которого тут же случайно убивают вместе с его отрядом отряд плохих людей (другой, не тот, который её похитил, а который тут случайно оказался)

- принц не догнал её (в смысле физически, умственно он уже догнал, что она невероятная и не такая как все), и решил обогнать её и ждать у входа в нехорошую страну (там ОДИН ВХОД)

- у входа в плохую страну они все встречаются, принц сдаётся плохим людям и требует, чтобы его отвезли к главному плохому человеку, который у них типа комиссар и зовут его Комизар

- принц и принцесса любят друг друга; ассасин её тоже любит, но платонически и сделает всё, чтобы

- все на просмотр картины второй

Вообще на самом деле книга не так уж плохо читается, к концу, несмотря на явную вторичность и бредовость происходящего, автор несколько разошёлся; ну и в её пользу говорит, что она придумала хоть какой-то свой (якобы постапокалиптический) мир, а не так, как у Кагавы в серии про дракона, где золотая молодёжь пьёт коктейли на пляже в Калифорнии, ест пиццу, лето кончается, и почему-то кто-то из них драконы, которые могут кого-то пожечь.

(К сожалению, в обоих изданных на русском языке томах Пирсон нет карты, и разобраться в передвижениях героини мне удалось только с помощью английского варианта).

Опять же как ни странно, может быть, даже попробую почитать вторую часть, ибо как-то уже даже интересно, как там дальше обстоит дело с комиссаром, плохими людьми из плохой страны (в плохой стране все люди плохие и увешаны черепами хороших людей), горничной героини и второй официанткой из кафе, которая случайно оказалась бывшим сотрудником спецслужб.

Даже странно, что на книгу почти нет отзывов. Это добротная постапокалиптика+фэнтези для YA. Хорошо продуманный мир, тайны и загадки, мифы и магия, живые не картонные персонажи. И даже банальная завязка основной линии сюжета не портит картину. Сквозь нее проглядывает некая катастрофа, которая привела цивилизацию к тому, что мы видим на страницах, и мы понимаем, что это наш мир, наш, но искореженный, изувеченный и отброшенный в развитии на многие сотни лет назад. Как итог — отличное начало захватывающей трилогии и только одно портит впечатление, третья часть на русском пока так и не вышла.

Тот редкий случай, когда героиня полностью адекватна. Она не бой машина с сиськами, а адекватна принцесса. Впечатлила уже первая глава своей реалистичностью, в которой многие писатели фантасты терпят фиаско: кони не скачут весь день напролет, героиня устает, непривычна к долгой езде, у нее как и у всякого человека с непривычки отваливаются ноги от долгой езды — мелочь но это делает героев более реальными, слог прекрасный даже в русском переводе, хотя конечно уступает оригиналу.

Тот случай, когда хочется читать уже после первой главы, и пусть вас не смущает синопсис, хоть там и про свадьбу и сбежавшую невесту — розовых соплей пока не наблюдалось.

Есть ещё класс людей, которые любят не верить героям, которым 15-17 лет, только вы забываете, что в средневековья 17 лет уже не ребенок, а 30 уже старик. Замуж выходили до 20 и рожали там же. Детство кончалось уже лет в 14.