Нейтан Хилл «Нёкк»

Нёкк

The Nix

Мать ушла из дома, когда Сэмюэл был мальчишкой. И десятки лет спустя они снова встречаются. О матери, совершившей довольно абсурдное преступление, заговорили СМИ, а Сэмюэлу предложили написать ее биографию. Так кем же она была — хиппи-радикалкой, какой ее представляют журналисты, или скромной домохозяйкой — такой ее запомнил Сэмюэл. Ему предстоит узнать много тайн, в том числе и тех, которые хранит Норвегия, родина его предков. А заодно разобраться в себе самом.

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2016 // Дебютная книга

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2018 // Роман

Ю. Полещук (1)

Нёкк

Я сначала почему-то думал, что этот роман будет что-то типа Лоуренса Норфолка: умное, но тяжеловесное чтиво, которое читаешь будето кирпичи разгружаешь, и не понятно, от чего удовольствия больше — от книги или от того, что закончилась. «Нёкк» Нейтана Хилла (книжная премия Лос-Анджелес Таймс в номинации Дебют) на самом деле оказался совсем другим. Достаточно легким и увлекательным. Я бы даже назвал его «Безгрешностью» (Франзена) здорового человека. Романы в целом похожи — плотное переплетение настоящего и прошлого (обязательно двухъярусного, как уровни сна в «Начале»), одержимость героев прошлым родителей, плотная привязка к конкретным историческим событиям (падение Берлинской стены у Франзена и хипповские протесты 1968 года в Чикаго у Хилла). Только если в «Безгрешности» острая нехватка адекватных персонажей, то в «Нёкке» с этим всё хорошо. Есть, конечно, парочка извращенцев, куда ж без этого в современной книге, но вообще гером живые и интересные, а семейная драма на фоне важных и значимых исторических событий цепляет.

Книга рассказывает о некоем Сэмюэле, которого бросила мама, когда он был подростком. Спустя 20 лет его мать оказывается втянута в общенациональный скандал, и Сэм соглашается написать очерняющую ее книгу, дабы подзаработать. Однако, копаясь в ее прошлом, он погружается в кровавые события августа 68 года, после чего его журналистское расследование превращается в одиссею к давно потерянной матери.

Достойное чтиво, мне очень зашло. Нейтан Хилл, пожалуйста, продолжай.