Сергей Барсов «Полярные монстры»

Полярные монстры

Статья, год

Кто охотится на людей в Антарктиде

Бескрайние просторы Антарктики вовсе не безжизненны. Напротив, там обитают очень скрытные, страшные и опасные монстры.

В свое время академик В. П. Казначеев предположил, что наряду с нашей формой жизни существует также её полевая разновидность в виде «некой энергетической субстанции, возможно плазменного типа, обладающая зачатками разума». Одно время на эту роль претендовала шаровая молния, но гипотеза так и осталось гипотезой. И всё-таки подтверждение догадки академика нашлось, причем в совершенно неожиданном месте — на безжизненном Ледовом континенте.

Первыми с ними столкнулись участники Четвёртой советской антарктической экспедиции, пробившиеся в декабре 1959 года на вездеходах к Южному геомагнитному полюсу. Во время одной из остановок метрах в трехстах от вездеходов неизвестно откуда появился и стал подпрыгивать, будто футбольный мяч, светящийся шар. Прошло несколько минут, и шар, словно заметив полярников, медленно покатился к ним, превращаясь в некое подобие колбасы.

Фотограф экспедиции Александр Городецкий с фотоаппаратом в руках пошёл вперед. Вдруг «колбаса» вытянулась к нему узкой лентой, и вокруг Городецкого возник светящийся нимб. Он страшно закричал и упал на снег. Старший группы Андрей Скобелев и врач экспедиции Роман Кустов сделали несколько выстрелов в светящуюся ленту. Та вспухла, во все стороны брызнули искры, а в следующую секунду она, взорвавшись, исчезла. Товарищи бросились к Александру, но он был мёртв. Затылок, ладони и спина у него обуглились.

Второй раз светящиеся шары появились через трое суток. Они возникли неожиданно на высоте около сотни метров, затем медленно опустились и стали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к людям…

Ступени Оракула №20, 2009
Ступени. Тайны и загадки №1, 2013