Адам Сильвера «В конце они оба умрут»

В конце они оба умрут

They Both Die at the End

Роман, год; цикл «Death-Cast»

Однажды ночью сотрудники «Отдела Смерти» звонят Матео Торресу и Руфусу Эметерио, чтобы сообщить им плохие новости: сегодня они умрут. Матео и Руфус не знакомы, но оба по разным причинам ищут себе друга, с которым проведут Последний День. К счастью, специально для этого есть приложение «Последний друг», которое помогает им встретиться и вместе прожить целую жизнь за один день.

— цикл «Death-Cast»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2017 // Фантастическая литература для подростков

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Молодёжная литература (967 голосов)

В конце они оба умрут

They Both Die at the End

Из плюсов только: легко читается, очень быстро. Хотя, возможно, это я так скакал глазами по тексту, потому что тонны воды, из которой состоят абзацы, на раз-два вычислялись сразу.

Отвратительно — как литературное произведение. И этот вердикт никак не связан с ЛГБТ-тематикой. Поменяй пол одному из героев, и отношение к качеству книги не изменится ни на йоту.

Простыни графоманской белиберды про богатый внутренний мир героев может потягаться разве что с игрой-новеллой «Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл». Мне кажется, автор специально искусственно растягивал повествование, дабы получился роман, хотя смысла там на рассказ или повесть.

Как же я рад, что не читал во впечатлительном возрасте и не портил вкус, потребляя подобное.

Из-за таких книг, может сложиться впечатление, что у меня вместо сердца камень и вообще я бесчувственный человек, которого ничего не трогает. Потому что как объяснить то, что букток в одно время заливался слезами, и все сыпали хвалебными отзывами об этой книге, а когда я ее читала, то ждала, когда же перелистну последнюю страницу. Потому что скучно, без эмоций, пресно и даже не грустно.

Казалось бы, какая благодатная тема, чтобы сесть и начать читать, параллельно рыдая в три ручья. И кстати слезы были на первых 15 страницах, когда появляются рассуждения о смерти и возникают мысли, что в нашем мире, мы живем в неведении и знать не знаем о своем последнем дне. То есть каждый день может стать последним и правильно ли мы его проводим или бездумно тратим на совершенную ерунду, мы не узнаем.

Но эти эмоции и мысли закончились почти сразу, потому что началось основное повествование. И я все думала, ну где же тот момент, который будет особенным, проникновенным, который заставит почувствовать героев, их эмоции, чувства. Ведь это будет очень скоро, но нет. Этого так и не случилось. Все размышления и переживания не вызвали никакого отклика, герои не вызвали переживаний, может не хватило сосредоточения на главных героях потому что появлялись вечно другие персонажи, которые вообще не были нужны, но на них тратилось время, на них переводилось внимание и соответственно никак нельзя было сосредоточиться на главном.

Конечно еще в книге водится романтическая линия, буквально возникшая из ниоткуда и развившаяся просто за час у героев до очень сильных чувств. Да еще там такая любовь, что просто диву даешься, то ли парни на адреналине признаются в любви до гроба (до конца дня), то ли они знать не знают, что такое любовь, а что такое симпатия с влечением. И кстати именно в этой книге я не вижу смысла вводить эту линию, потому что на протяжении повествования между героями и так возникают близкие эмоциональные отношения из-за их судьбы, они уже роднятся по своему общему несчастью, они уже стали друг другу почти самыми близкими людьми, они прожили вместе последний день и эти признания как будто они просто для того, чтобы книга прошла по теме (запрещенной).

Единственный плюс для меня, это напоминание о скоротечности жизни и том, что мы живем в неизвестности. Поэтому должны особо трепетно относиться к свободным минутам нашей жизни, потому что кто знает, что случится через секунду.

Книга куплена из-за названия и обещания чего-то пикантного и нестандартной истории любви.

По итогу задумка мира интересна (хотя в романе так и необъяснено откуда берется информация о том, что челевек умрет в течении следующего дня).

История рассчитана на подростков, независимо от их пола. Возможно для них размышления о смертности, сексуальности, роке и покажутся интересными, но для взрослого человека автор коснулся этих тем недостаточно глубоко.

Истории ЛЮБВИ здесь как таковой нет. Два обиноких человека проводят свой последний день вместе. Как и множество других одиноких людей в этом мире, ведь специально для этого разработано приложение по поиску Последнего друга. Люди встечаются, проводят один день вместе и умирают.

Пикантная часть романа никак не влияет на сюжет и можно было бы обойтись без неё. Но тогда книга не вызвала бы столько шумихи и интереса.

Хотя в книге полно смертей ниодна из них не цепляет.

Добротный young adult, пусть и позорно промаркированный в России как «18+«, хотя ничего там такого нет. Фантастическая посылка здесь служит для раскрытия личной истории и практически не раскрывается. Зато хорошо раскрываются персонажи, позволяя соотнести себя с ними целевой аудитории книги — молодым парням лет до 25. Читать в целом приятно, перевод хороший.