Джон Лэнган «Заблудившиеся во тьме»

Заблудившиеся во тьме

Lost in the Dark

Повесть, год

Телевизионный хоррор «Заблудившиеся во тьме» про некое ужасное создание, обитающее в заброшенной шахте, в свое время наделал немало шуму и обрел армию фанатов. Спустя изрядное количество лет вдруг выясняется, что не все в нем является вымыслом. На его съемках происходили странные и ужасные вещи, о которых авторы ленты теперь не слишком любят вспоминать.

В некоторых источниках ошибочно указан как «novelette» (большой рассказ).

— антологию «Ночные видения», 2017 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Ten», 2018 г.

Ночные видения

Haunted Nights
The Best Horror of the Year, Volume Ten

Рассказ довольно странный. Фактически, это статья о фильме, причём автором статьи Джон Лэнган указал себя, а журнал, в который она написана – реально существующий, с которым Лэнган реально работает.

Статья о выдуманном фильме жанра мокюментари, очень сильно в духе Ведьмы из Блэр, на которую автор даже ссылается. Проблема заключается в том, что большую часть немаленького рассказа Лэнган, своим литературным языком, пересказывает сюжет фильма, местами довольно подробно. Иногда кажется, что читаешь сценарий. Стилизация под статью хорошая, и мне кажется, фильм был бы очень атмосферным, но.. в пересказе это не очень-то работает.

Ближе к концу журналист Лэнган берёт интервью у режиссёра, в котором выясняются некоторые новые, жутковатые, хотя и ожидаемые подробности – большая часть фильма – действительно документальная.

Интересно… получается, что это рассказ мокюметари о фильме мокюментари. Рекурсия из Блэр!

Будь этот рассказ написан любым другим современным автором – я бы поставил твёрдую 10, но от Лэнгана я, честно говоря, ожидал большего.