Дэвид Ремник «Могила Ленина. Последние дни советской империи»

Могила Ленина. Последние дни советской империи

Lenin's Tomb: The Last Days of the Soviet Empire

Документальное произведение, год

«Последнему поколению иностранных журналистов в СССР повезло больше предшественников, — пишет Дэвид Ремник в книге «Могила Ленина» (1993 г.). — Мы стали свидетелями триумфальных событий в веке, полном трагедий. Более того, мы могли описывать эти события, говорить с их участниками, знаменитыми и рядовыми, почти не боясь ненароком испортить кому-то жизнь». Так Ремник вспоминает о времени, пр веденном в Советском Союзе и России в 1988–1991 гг. в качестве московского корреспондента The Washington Post. В книге, посвященной краху огромной империи и насыщенной разнообразными документальными свидетельствами, он прежде всего всматривается в людей и создает живые портреты участников переломных событий — консерваторов, защитников режима и борцов с ним, диссидентов, либералов, демократических активистов.

Л. Оборин (1)

Могила Ленина. Последние дни советской империи

Прекрасное произведение, своим содержание накрывающее смутные, но очень интересные годы в жизни страны — 1987-1991. Имеются экскурсы в более ранние периоды, но бОльшая часть произведения касается именно последних годов существования такого государства как СССР. Блестяще показано гнилостное разложение советской системы, бестолковые попытки как-то ее перестроить и логичный финал — развал. Автором проделана поистине колоссальная работа, на страницах книги множество отрывков из проведенных интервью, выписок из документов. Все это подано через хороший слог /перевод/, без перегруза терминами и цифрами. На страницах книги возникают как всем известные, статусные персонажи, так и люди, которые мелькнули как огоньки в ту развеселую эпоху, и о которых сейчас мало кто уже помнит.

Автор, безусловно, на стороне свободы, находится на момент описания под обаянием молодых и активных «либералов». Написав книгу в 1993 году он тоже еще не понял, чему явился свидетелем, что никакая демократия в итоге так и не восторжествует, а рынка не появится. Но тогда.... тогда да, были волшебные времена надежд и веры в прекрасное будущее европейского типа и мало кто понимал, что если глава комитета Нархоза СССР, участвовавший всю жизнь в создании крупнейших госмонополий СССР, после кончины последнего ВНЕЗАПНО становится главой РСПП, то ни о каком рынке говорить не приходится, а переход власти от глуповатых старперов КПСС к молодой поросли ГБ и ВЛКСМ не очень располагает к демократии. Увы.

10/10 читать!