Таппэй Нагацуки «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире. Том 1»

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире. Том 1

Re:ゼロから始める異世界生活 #1

Другие названия: Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu vol.1

Роман, год; цикл «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире»

Возвращаясь домой из магазина, старшеклассник Субару Нацуки попадает в фэнтезийный мир. Юноша, знающий толк в видеоиграх, приходит к выводу, что его призвали в иную реальность. Субару ожидает встречи с призвавшим его персонажем, но на него нападают разбойники.

На выручку юноше приходят загадочная сереброволосая красавица и дух в облике кота. В благодарность за спасение Субару предлагает девушке помочь в поисках украденной у неё вещи. Когда цель уже близка, герои вдруг становятся жертвами таинственного убийцы… после чего Субару приходит в чувство и обнаруживает себя на том же самом месте, где начались его приключения. Постепенно юноша понимает, что он наделён способностью «Посмертное возвращение». Отныне ему предстоит пройти через множество испытаний и спасти девушку от гибели.

«Даже если ты забудешь меня, я буду помнить о тебе».

М. Онуфриенко (1)

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире. Том 1

История имеет под собой фундамент в виде довольно избитой темы временной петли и популярного ныне типичного фентезийного мира. Главный герой — попаданец, прогульщик, бездельник, в общем обыкновенный японский школьник. С чего автор решил, что герой с настолько уникальной биографией будет интересен читателям, неизвестно.

Сразу стоит отметить, что непонятно на какую аудиторию рассчитано произведение. Если для подростков, то к чему упоминания, простите, вываливающихся внутренностей. Если для более взрослых читателей, то зачем делать главного героя настолько вызывающим раздражение наглецом (хотя даже в подростковой литературе такой ход не является оправданием). Он большую часть времени несёт околесицу, по сути в пустую расширяя объём книги. Примечательно, что ему семнадцать лет, но умственно он находит на уровне развития двенадцатилетнего ребёнка. Я бы понял, если бы зарвавшегося холопа местные бы поставили на место, но этого, к сожалению, не происходит, что ставит крест на возможном росте персонажа.

Симпатию могут вызвать лишь другие персонажи, который ведут себя более адекватно, и следить интереснее именно за их историями, а не похождениями пустоголового словоблуда. Причём, будучи приверженцем неуместных выкриков и комментариев, он лицемерно укоряет одного из героев в «глупой реплике в самый ответственный момент.» Нет, страдания такого героя никак не могут вызвать сопереживания. Скорее чувство удовлетворения от справедливой кары.

Охотнее рекомендовать к прочтению можно первый том одноимённой манги. В нём автор мудро вырезал большую часть бессмысленной болтовни и, внезапно, произведение стало приятно читать. Костяк истории там есть, а некоторыми деталями из первоисточника можно пренебречь, может быть, кроме эпилога.