Владимир Румянцев «Цвета и Силы»

Цвета и Силы

Рассказ, год (год написания: 2017); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Третье место (Бронза)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Рассказы: Выпуск 21. Иная свобода

Честно скажу, мне было скучновато это читать. Медленные вещи хороши, но когда речь идёт о чём-то, чем возможно проникнуться. А тут полупонятные правила в полупонятных партиях. Может быть добавить азарта, личной заинтересованности и темпа? Правда это будет уже совсем другая история) Тут всё получилось стильно и по-восточному медитативно.

Жечь было наслаждением. (c)

Отожгли, автор, вы по полной. Но пережгли. Вязко, запутано и чересчур пафосно. Проще надо было, ближе к народным массам. Чтобы сутью игры прониклись не только великий мастер Мо Фан с бесстрашными воинами, но и читатель.

Редкий рассказ, в котором конкурсная тема реализована по максимуму и с завидной фантазией. Есть и необычная игра, которой всецело поглощен персонаж, и целая череда противостоящих ему оппонентов — от заурядных людей, до весьма незаурядных, а затем и вовсе не людей.

Не в качестве придирки, просто читательское впечатление: показалось, что рассказ написан в некоторой спешке, и стиль изложения несколько сухой, репортажный, особенно поначалу. Впрочем, это все чистая вкусовщина.