Екатерина Смердова «Введение в драконологию: опыт семиотического анализа рассказа С. Лема "Драконы вероятности" ("Smoki prawdobodobieristwa")»

Введение в драконологию: опыт семиотического анализа рассказа С. Лема «Драконы вероятности» («Smoki prawdobodobieristwa»)

Статья, год

В научной статье анализируются многочисленные авторские неологизмы С. Лема в рассказе «Драконы вероятности».

Искусство и ответственность: Литературное творчество Станислава Лема

Статья кандидата филологических наук Е. А. Смердовой посвящена семиотике, объектом исследования служат многочисленные неологизмы, введённые Лемом в рассказе «Драконы вероятности» для отображения квантовой механики через образ дракона. К сожалению, филолог или не знает этой цели Лема, или игнорирует её, пытаясь найти означаемое лемовской смокологии («драконологии») в скандинавских мифах, буддизме и древнекитайских текстах. Вместо «историко-религиозного уровня текста» стоило бы подойти с литературоведческих позиций и рассмотреть стереотипы о драконе, характерные для XX века, потому что мотив «несуществования», основополагающий для связи дракона и квантового поведения электрона, в древних мифах отсутствует.