Кэтлин Кент «Дочь колдуньи»

Дочь колдуньи

The Heretic's Daughter

И. Нелюбова (1)

Дочь колдуньи

Я всегда поражалась, какими мелочными и злобными могут быть люди. И насколько же низко ценилась чужая жизнь, подчас не дороже ссоры или обиды. Тогда, тро столетия назад, соседи или просто знакомые без жалости доносили на других, приписывая свои несчастья чьему-то колдовству. При этом ведь не гнушались и приврать, и вот уже вместо одного погибшего теленка (от какой-нибудь вполне обычной хвори) в вину «ведьме» ставят смерть трех коров, кои в один миг околели и завалились с выпушенными глазами. Люди рушали жизнь таких же семей, как у них. Таких же зачастую простых работяг, от которых еще вчера принимали помощь. Но в те времена действовала презумпция виновности, и лжец-обвинитель всегда оставался в заведомо лучшей позиции.

Книга как раз показывает жизнь десятилетней девочки Сары, которой пришлось столкнуться с охотой на ведьм. Сперва обвинили ее мать, просто потому что та была бойкой женщиной, за словом в карман не лезла и могла дать отпор как вороватой помощнице, так и нагловатому соседу. Потом забрали ее и братьев. И сидя в тесной камере среди других таких же несчастных женщин Сара многое переосмыслила о своей матери. Нельзя сказать, что у них были близкие отношения. Девочка нередко обижалась, что ее родители не могут быть такими же милыми, добрыми и разговорчивыми как дядя с тетей. Но позже Сара поняла, что за приветливым нравом может скрываться дурной характер, а семья всегда будет семьей, и только о ней надо заботиться в первую очередь.

Роман было интересно читать как кусочек истории тех времен и через нее наблюдать, как даже в те времена, когда безразличие к другим казалось было общей чертой, все-равно были люди, видевшие всю глупость охоты на ведьм.