Артур Кларк, Стивен Бакстер «Солнечная буря»

Солнечная буря

Sunstorm

Другие названия: Буря на Солнце

Роман, год; цикл «Одиссея Времени»

Внезапная сильная вспышка на солнце приводит к тому, что на Земле выходят из строя системы энергоснабжения. И все устройства — от лифтов и автоматических дверей до систем управления и кондиционирования — отказывают. Жизнь городов парализована.

Не сразу оправилось Человечество от такого удара. Единственный учёный, который смог предсказать данную вспышку на солнце, вычисляет, что пять лет спустя случится солнечная буря, которая будет сопровождаться огромным выбросом энергии. В результате этого всё живое будет сметено с лица Земли.

Весь мир объединяется в борьбе за выживание. Сумеет ли Человечество выжить или же всё напрасно?

© kust

Солнечная буря
Буря на Солнце
Одиссея Времени

Ссылка на сообщение , 30 июня 2013 г.

Книга оставила двоякое впечатление . За собственно фантастику она заслужила твёрдую восьмёрку , однако в остальном , она не тянет больше чем на тройку . Я поставил шесть. На западе давно стала мифом свободная пресса , а теперь похоже и писательский труд стал вовсю регулироваться издателями . Уж сильно книга вышла политкорректной в худшем смысле этого слова . Эмансипация , мультикультуризм , гомосексуализм отражены в самом благожелательном виде .

Президенты США , ЕС и Китая женщины ( в США ещё и из латиносов , просто верх политкоректности ) Да ещё какие — умные , смелые , сострадательные ( особенно США , ну-ну ) Действующие лица всех национальностей в объединённой Европе отлично уживаются , никаких конфликтов на национальной почве (как будто мы не видим во что превращается сейчас та же Англия , где негры под камеру режут головы британским солдатам на улице ) Гомосексуалисты конечно умные , добрые , ненавязчивые и необычайно застенчивы .

Войны уже не ведуться , только за установление демократии ( видели уже , какую демократию вы установили в Ливии и Ираке ) . И конечно главную роль и главные расходы на спасение человечества , как всегда ( что в романе было особо подчёркнуто ) взяли на себя супердемократические США , ну и ЕС в виде Англии .

Была нарисована пасторальная картина будощего западной цивилизации. Но даже в этом романе авторы , раскрыв тему тотальной чипизации людей ,тотального контроля за личностью , подтвердили пророчество Оруэлла . Может авторы не поняли аналогий , может это им нравиться . Но я например не хочу жить в таком мире , таких ценностей .

Однозначно , первый роман серии был лучше . Хотя там и проскальзывали ляпы , вроде уничтоженого монголами Новгорода ( вот бы удивился Александр Невский ) Или перл про то , как православная церковь откололась от католической ( я то всегда считал , что римские епископы , захотев нэзалэжности , основали собственную раскольническую церковь и до сих пор называют православных ортодоксами ), было чрезмерно акцентировано на гомосексуальность армии Алексанра Македонского . Но , вероятно рассказ об исторических персонажах помог избавиться от либерастического шлака , которым переполне второй роман .

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

А мне понравилось:) Интерессно все, и персонажи и наука. Захватывает, от автора и не ожидалось экшена, а размышления и научный вставки в книгу очень понравились. К стати проблема вспышек на Солнце подобно описанной действительно существует, правда в этом виноваты не инопланетяне;) Классная книга. Хочется увидеть продолжение, но его врядли переведут.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2008 г.

А. Кларк — великий мастер НФ и, даже не самые удачные его произведения, заслуживают высокой оценки, поскольку сделаны они добротно, качественно. Именно качественная НФ. Правда, относительно этого романа у меня осталось легкое недоумение — почему, собственно, он причислен к серии «Одиссея времени»? :confused:

Вернее говоря, ПОЧЕМУ — понятно — ради героини предыдущего романа, которая мелькнула пару-тройку раз, но вот ЗАЧЕМ это было нужно? ДЛЯ ЧЕГО нужно было испрользовать ее в этом романе, ну ничем больше не связанным с предшевствующим?

Или была какая-то глобальная задумка, которую автор уже не успел реализовать?

Ссылка на сообщение , 4 июня 2008 г.

Люблю вот такую... «технологическую» фантастику. Грамотно и логично показано, как человечество СВОИМИ СИЛАМИ справляется с неразрешимой на первый взгляд проблемой.

Кларк — один из немногих фантастов, которые не «боятся» искуственного интеллекта. Здесь три представителя этого самого искуственного разума даже наделены правами граждан.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2007 г.

К сожалению гораздо слабее первой книги, напоминает какой-то научный доклад а не художественную книгу.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2015 г.

Буря на Солнце — твердая, как алмаз, фантастика. Очень подробно описывается одна из теорий поведения Солнца из-за космическо-глобального ЧП. В этой книге нет action-сцен, как в первой части «Глаз Времени». Зато там имеется мир с прицелом на что-то утопическое. Люди объединились в борьбе с неизбежным. И... естественно победили.

Я не буду строить из себя критика, коим не являюсь, но произведение по своему отличное. Оно завораживает масштабом последствий от бури. Да и вообще мне понравилось как авторы придумали, чем насолить нашему желтому карлику, который пыхтит уже 4,5 млрд лет и никого не трогает)) Конечно же в произведении нет такой глубины, как в других сочинениях Кларка, но оно всё же имеет свой шарм.

Я не пожалел, что ознакомился данным романом. Оценка 9

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

К сожалению очень разочарован обеими книгами..

Первую книгу еще можно было читать т.к. присутствувала интрига и приключения.

А вторая — это претензия на НФ, которая совершенно не оправдана к сожалению...

Почему не дали ее вычитать физику и астроному, такого кол-ва неточностей давно не встречал. Даже если учесть что наука куда-то далеко зашла..,- простейшие вещи которые никуда не денутся, изображены с детской наивностью. И это назвали НФ..., именно поэтому 6 и даже поставил бы меньше, но тяжело, т.к. А.К.