Марк Фрост «Твин Пикс. Последнее досье»

Твин Пикс. Последнее досье

Twin Peaks: The Final Dossier

Роман, год; цикл «Твин Пикс»

Двадцать пять лет назад Дэвид Линч и Марк Фрост свели весь мир с ума культовым сериалом «Твин-Пикс», раз и навсегда изменившим отношение публики к сериальной культуре. Вместе с агентом ФБР Дейлом Купером зрители пытались разгадать загадку: «Кто убил Лору Палмер?» — и четко усвоили: «Совы — не то, чем они кажутся».

В финале оборванного на полуслове второго сезона Лора Палмер пообещала Куперу, что они встретятся через двадцать пять лет. И вот четверть века спустя легендарный проект возобновился: тот же Марк Фрост написал сценарий третьего сезона «Твин-Пикс», тот же Дэвид Линч срежиссировал на этот раз весь сезон сам, от первой серии до последней. Сериал, в котором мы увидели как актеров первых двух сезонов (Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Дэвид Патрик Келли, Шерилин Фенн, Дэвид Духовны), так и новые лица (Моника Беллуччи, Тим Рот, Наоми Уоттс, Джим Белуши, Аманда Сейфрид, Эшли Джадд, Криста Белл), стал несомненно главным телевизионным событием 2017 года. Мостик от классических сезонов к новому перекинула книга Марка Фроста «Тайная история Твин-Пикс», написанная в уникальном жанре «датафикшн», насыщенная документами и богатым иллюстративным материалом. Теперь же вашему вниманию предлагается ее продолжение — «Твин-Пикс: Последнее досье». Итак, агент по особым поручениям Тамара Престон, расследовавшая известное нам по «Тайной истории» «Досье Архивиста», присылает заместителю директора ФБР Гордону Коулу окончательный отчет о проделанной работе. Ей пришлось повидать многое, и вот к какому выводу она приходит: «Возможно, истина скрывается за границей нашего страха, и постичь ее можно, только не отводя глаз».

— цикл «Твин Пикс»

Твин Пикс. Последнее досье

Twin Peaks: The Final Dossier

Это, действительно, досье, а не «дата-фикшн», как недавняя «Тайная история Твин-Пикс». Намнооого меньше иллюстративного материала. Информация передается текстом. Тем удивительнее, что на нашей сайте «Тайная история Твин Пикс» помещена в раздел «романы», а обсуждаемая вещь — в «произведение (прочее)». При этом обе книги — фрагментарны и описывают как прошлое, так и «настоящее». Естественно, более позднее (и посттретьесезонное!) «Последнее досье» получило возможность открыть больше и про то, и про другое: заполняются лакуны

о неосвещенных (или почти) в последнем сезоне ТП-героях; про Уиндома Эрла и его жертв: Лео, а, главное, Энни
— про которых, правда, как кажется, никому из персонажей третьего сезона «ТП» никакого дела не было; просветляются некоторые сюжетные ходы
(в кого же вползла «жабомуха», судьба Лоры и вообще мира (миров)).
Общее оформление схоже с «Тайной историей ТП», что не может не радовать — последней было одиноко на специально созданном для неё месте ;). Жалко, что страниц гораздо меньше, но все «по делу», поэтому информации хватает... Кстати, теперь становится понятней, почему в «Тайной...» столько уделяется внимания НЛО.

Не оставляет ощущение, что перед нами то, что основано, безусловно, на более полном, но в то же время, в чем-то и альтернативном сценарии к последнему телешедевру Д.Линча... Учитывая известное сюжетное изменение реальности, это делает настоящий том еще более аутентичным... В общем, с праздником всех фанатов!!!!

В данном произведении Марк Фрост отошёл от суховатого жанра «дата-фикшн» и написал досье от имени Тамары Престон — агента по особым поручениям. Досье изложено окрашено в более эмоциональный фон, что делает чтение более глубоким. Факты, излагаемые Престон подвергаются осмыслению через её рациональный ум и данные измышления приводят агента ФБР к парадоксальным выводам. Поэтому фраза: «Совы не то, чем кажутся», актуальна для данного досье как никогда.

Теперь нам более подробно раскрываются моменты, связанные с большинством персонажей сериала. Прошедшие двадцать пять лет многое изменили в жизни обитателей Твин-Пикса и таким образом, недостающие детали, которых не хватало поклонникам сериала, здесь встают на своё законное место. Более подробно раскрывается таинственная и запутанная мифология городка. Воедино сплетаются легенды североамериканских индейцев, тайны НЛО и параллельных миров. Особое место уделяется агенту Куперу, который в конце второго сезона по сюжету стал то ли одержимым, то ли сумасшедшим. По-крайней мере, у сериала 90-х был открытый финал и спустя 25 лет многое уже подзабылось.

Как и свойственно женщинам, агент Престон очень сопереживает той или иной трагедии в жизни горожан, волею судьбы становясь в какой-то мере психоаналитиком. В конце концов, она всё же больше человек, чем просто ценный агент ФБР. И такое «оживление» персонажа пошло произведению на пользу.

Лично я прочитал книгу после просмотра третьего сезона, поскольку не хотел терять ощущение прикосновения к тайнам, которыми он наполнен. Но даже если вы и не смотрели ещё последнего сезона, то чтение тоже будет очень интересным и увлекательным для тех, кому полюбились городок Твин Пикс и персонажи из оригинального сериала.

Проблема данной книги Марка Фроста в том, что она не может быть прочитана в отрыве от сериала и его предыдущей работы «Тайная история Твин-Пикс». А вот как раз «Тайная история Твин-Пикс» могла быть хороша воспринята даже тем, кто не смотрел сериал и, вообще, не в курсе, что там происходило. «Твин-Пикс: Последнее досье» — это довесок к сериалу, комментарии к судьбам некоторых персонажей, пересказ отдельных линий из третьего сезона. Потому читать эту книгу стоит только фанатам, которые полностью одолели сериал и уже ознакомились с «Тайной историей Твин-Пикс».

Да, написано бойко. Позволяет лучше представить события сериала. Кое-что проясняет. Но — вот честно — после предыдущей книги на ту же тему от Марка Фроста ожидаешь чего-то более самобытного, неожиданного, небанального. А в итоге получаешь текст по мотивам сериала, хороший текст, но таких спекли за историю телевидения великое множество. И при этом его, честно сказать, можно и не читать. Абсолютно факультативное, необязательное чтиво. Мистер Фрост, я бы сказал, что это, конечно, не провал, но что-то близкое к нему.