Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 586 тур, дедлайн 12.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Наверное наступило рулеточное выгорание.

цитата Denver_inc

Играю

Это зависимость ;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Наверное наступило рулеточное выгорание.

Хм, довольно подходящий термин для меня. Как-то со скрипом идёт написание отзыва, а в чём причина — понять не мог. А ты подобрал-таки точные слова.
Сыграю в следующем туре. Может быть, начнётся рулеточное возгорание. :-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин Лечение мартышками
Удивительный рассказ. Одновременно мерзкий и завораживающий.
Итак, главный герой Кенни Дорчестер (надеюсь вы правильно прочитали его фамилию, у меня с этим постоянно были проблемы) толстый молодой человек, который в жизни любит две вещи — поесть и женщин. Увы, обычно одно взаимоисключает другое, поэтому Кенни ищет способ похудеть, не переставая есть. Удивительно, но такое решение находится — лечение мартышками. Наверное, дальше я описывать ничего не буду, так как тогда теряется вся соль рассказа, но все таки скажу, что похудеть ему удастся, но способ, конечно, сомнительный.
Отношение к самому главному герою меняется на протяжении всего рассказа — от презрения до жалости. Написано интересно, правда такое обилие описаний еды напрягает. И еще одно — я ненавижу обезьян. Из всех животных, которые есть на нашей планете, мало какая тварь вызывает у меня большее отвращение (наверное только скорпионы, ядовитые пауки и ползающие хрени с тысячами лапок). Поэтому рассказ меня не сильно впечатлил.
Спасибо, Visor.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Наверное наступило рулеточное выгорание.

цитата Mishel78

Хм, довольно подходящий термин для меня


Да, да, да. Очень точно подобрано. У меня тоже самое периодически наступает. И приходится пропускать несколько туров, т.к. не можешь себя собрать в кучу. Даже не всегда это связано с написанием отзыва.
Я вот сейчас тоже близка к тому, чтобы пропустить тур другой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

вот сейчас тоже близка к тому, чтобы пропустить тур другой.

А я думал, что я один такой. Все молодцы, читают и, самое главное, пишут отзывы. А я читаю и зависаю. Периодически нападает лень. И побеждает меня частенько... 8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Достойный противник

Рассказ нормальный, но я не могу отозваться на него легко и непринужденно. Хочется сказать, ну сколько можно тупить! Если мы чего-то не знаем, то это наш минус, а не недостаток знающих. И не все так прямолинейно. Банально, но нет в природе людей, обществ или как в рассказе рас абсолютно плохих или абсолютно хороших, есть непонимание и неумение слушать. И чем больше непонимание, ограниченность в мировоззрении, тем больше паранойи, недоверия, агрессии и желания отстоять свое мнение кулаками. И всегда так было, есть и будет. Не зная и не понимая, мы боимся, а значит либо сами нападаем, либо проявляем пассивную агрессию. В рассказе разность в восприятии мира у двух рас, а следовательно мотивы их действий, доведены до уровня ясного школьнику, но вероятно, судя по нынешним реалам многим взрослы это необходимо разжевывать дополнительно.
В общем хороший пацифистский рассказ.
просточитатель,


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропущу


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Энн Файн «Дневник кота-убийцы»

Нет-нет, даже не просите. Вы можете облить меня сметаной и запечь в духовке, но мы, коты, своих не сдаем. Я вас уверяю, Таффи — самый милый, самый вежливый и самый аккуратный кот на свете.
Тот мотылек сам упал к нему в пасть, птенчик сам разбился о его клыки, а кролик, что бы там ни говорил Мистер-я-все-улажу-в-темноте, вообще изначально был мертв. Таффи просто хотел как лучше.
Не надо тыкать меня в следы языка на сковородке, в немного грязные и слегка вонючие тапки — вы думаете, коту приятно, когда его тыкают носом во всякое такое? И не надо показывать мне это драное платье, оно само упало на когти Таффи. Что ему, так и сидеть с платьем на когтях? Нет, конечно, он попытался выпутаться и не его вина, а кружевного плтья, что оно не хотело отпускать Таффи и бросалось на когти снова и снова!
Вы говорите, вам мешают ночные песни Таффи и его друзей? Так когда еще петь, как не ночью, когда не мешает гул машин, когда люди спокойно спят, когда так манит Луна! И мусорные баки, потому что люди почему-то склонны кормить котов не тем, что им нравится. А самое вкусное вообще хранить в помойке.
От Таффи одни нервы? Я вас умоляю! А от людей что, меньше нервов! Мистер-мне-надоел-этот-кот столько раз угрожал жизни Таффи! Мама Элли сколько раз сомневалась, нужен ли им милашка Таффи. Одна Элли... Но Элли чуть не променяла Таффи на милого (ха-ха) котенка образца этой невыносимой Бусинки! Про остальной мир я вообще молчу, этот мир способен любого кота довести до нервного срыва! Еще неизвестно, кто пострадал больше.
Так что давайте уговоримся, что Таффи — красивый, умный и находчивый кот. Очень добрый (если его не злить) и игривый, если играть в то, что ему нравится.
Кое-что еще знает an2001, но он, я думаю, из любви к Таффи его тоже не выдаст. Ибо кошачья благодарность — она разная бывает.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт Исторические корни игры в шмяк Зарисовка. Смешная но короткая. Это даже не рассказ кусок из справочника. В большой книге бы смотрелось лучше...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер «Когда время сошло с ума»

Интересный рассказ. Как для своего времени, написан замечательно. Параллельные миры, смешение времён и горстка людей. И жизнь, хоть и подчиняется математике, но в ней ооочень много вероятностей, так что многоуважаемый математик вряд ли смог бы всё правильно просчитать и наверняка. Пистолетов и латыни отнюдь недостаточно для амбициозных планов, да и только насилием мало чего можно добиться : ) Глобальность рассказа зашкаливает, перед глазами то и дело пролетают все эти масштабные картины. Красиво описано. Мне очень понравилось. Жаль, что нет какой-то завершённости у рассказа, больше каких-то подробностей, описаний. Из него можно было бы при желании выжать очень много. Чуть ли не целый роман. Жаль, что не успеваешь в полной мере проникнуться характерами героев, но всю глобальность происходящего в рассказ-то и не запихнёшь. Приходится довольствоваться очерками событий.

Большое спасибо, zdraste, за рассказ. Очень понравился.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Visor.

Параллельные миры, смешение времён и горстка людей. И жизнь, хоть и подчиняется математике, но в ней ооочень много вероятностей, так что многоуважаемый математик вряд ли смог бы всё правильно просчитать и наверняка.
рекомендую так же Шторм времени Гордона Диксона и Пустыню жизни Биленкина
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Увы, загружен был на неделе. Брина прочитать пока не удалось, но отзыв будет.

430-й тур закрывается:

Visor. прочитал Мюррей Лейнстер «Когда время сошло с ума»отзыв
Двойник прочитала Джордж Р. Р. Мартин «Лечение мартышками»отзыв
technocrator прочитал Амброз Бирс «Убит под Ресакой»отзыв
maxxx8721 читает Дэвид Брин «Вирус альтруизма»
IW-GDK прочитал Хорхе Луис Борхес «Заир»отзыв
просточитатель прочитал Терри Пратчетт «Исторические корни игры шмяк»отзыв
aiva79 прочитала Клиффорд Саймак «Достойный противник»отзыв
an2001 прочитал Герман Чижевский «За завесой ливня»отзыв
Mangemorte прочитала Энн Файн «Дневник кота-убийцы»отзыв
zdraste читает Клиффорд Саймак «Ветер чужого мира»

А победителем этого тура становится:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mangemorte за очень литературный отзыв


На следующий тур записались:
просточитатель, Mangemorte, IW-GDK, technocrator, an2001, Denver_inc
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

рекомендую так же Шторм времени Гордона Диксона и Пустыню жизни Биленкина

Спасибо. Посмотрю на эти произведения.

Играю
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже записался.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, спасибо!

Цепочка 431 тура:

IW-GDK
an2001
Mishel78
просточитатель
Denver_inc
technocrator
Visor.
Mangemorte
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Л. Пантелеев Маруся Фëдоровна
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...917918919920921...111611171118    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх