Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Интересно, сразу прочитать захотелось.
–––
Ground control to major Tom


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
"Открытки с того света" Франко Арминио. Итак, о достоинствах. Рассказ состоит из множества, коротких впечатлений (заяввлений?) о том, как умирали разные люди. Они же герои. Сила произведения во множестве этих рассказов. Хоть один хоть кого-то да тронет. Есть трогательные моменты, есть идиотские, есть грустные. Автор как бы намекает на банальщину — умереть можно в любой момент. Прямо сейчас. Может это мои последние строки?
Миниатюры короткие, без наворотов и эпитетов, так что читается быстро. Но перевод не понравился. Плохой. Что подпортило общее впечатление.

Автор упоминает, что это открытки. Только для кого? Зачем? Чтобы лишний раз напомнить, что все прах и тлен?:)
В целом я холодно отнесся к открыткам. И прилагаю, на мой взгляд, более интересную ссылку. На эту же тему. http://saturnic.livejournal.com/205054.html

Спасибо за рекомендацию. Кругозор все-таки расширяет.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Илья Варшавский "Перпетуум мобиле". Все новое — это хорошо забытое старое. Все возвращается на круги своя. Человечество развивается по спирали. Все в конце концов закончится тем, с чего все началось. У каждого возникнет своя мысль, прочтя этот рассказ, но все эти мысли будут близки по смыслу; потому что это даже не совсем рассказ, это скорее художественное оформление идеи всеобщего круговорота. Написано легко и с юмором.

Тиань спасибо за рекомендацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Ох и задачу задал Слартибарфаст. Рассказ "Френни" прочитал, но это один из тех рассказов, когда после прочтения появляется много эмоций, но сложно это выразить письменно.
Много тем и проблем поднимается в рассказе. Главная, пожалуй, тема искусства. Ее смысл, пути, стремления.
В рассказе два героя: Лейн и Фрейна — пара студентов, влюбленных друг в друга. Они встречаются после долгой (для влюбленных 1 день уже долго) разлуки. И, вроде, они рады видеть друг друга, но при этом в их отношениях проявляется маленькая трещинка, появляется из-за разницы в понимании истинного искусства. Лейн пытается проанализировать произведения Тургенева, Достоевского, Флобера. Они хороши, но, по мнению Лейна, авторы недостаточно "ковыряются" в словах. Фрэнни же имеет другой взгляд, считая, что любым хорошим произведением стоит восторгаться, а не разбирать произведения на составные части. Ведь искусство — это процесс общения автора с Богом.
Разговор не клеится, Фрэнни ведет себя как-то странно. Лейн замечает какую-то книжицу в сумке Фрэнни и спрашивает о чем она. И вот здесь начинается самое интересное...
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Да, и конечно же благодарность Слартибарфаст за произведение, дающее пищу для ума. Здоровую пищу, без ГМО.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Ганс Гейнц Эверс "Паук"

Мистический триллер, классика жанра. В отеле в одной комнате случается три самоубийства подряд, все одинаковые, все в одно время — пятница между 5 и 6 часами вечера — и все какие-то противоестественные — жертвы вешаются на крюке, вбитом в оконную раму совсем невысоко, чтобы умереть, им фактически приходится стать на колени. Одна деталь, которой никто не придает значения — по каждой жертве, когда ее нашли, полз паук. Студент, считающий себя умнее всех, селится в этот номер разгадать тайну, живет там бесплатно и пишет дневник...

Конечно, разгадка тайны вырисовывается довольно скоро, но это может единственный жанр, где предсказуемость почти обязательный элемент — атмосфера роковой необратимости важнее детективной интриги. И она присутствует вполне. Интересна также тема тяги к саморазрушению, из-за которой данное произведение можно рассматривать и в более широком и глубоком смысле. Порадовало также присутствие юмора в начале. Явных минусов или ляпов не заметила. В целом, не шедевр, но достаточно хороший образец жанра.
Оценка 9.

Спасибо Mo3k за рекомендацию.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Повседневную жизнь Лиувилля аль-Джаззара" Коростелевой Анны.
Аннотацию этого рассказа можно было бы сделать такой:
"Перед нами несколько дней из жизни французского аристократа Лиувилля аль-Джаззара, ученого-математика и изобретателя с необычным хобби — эффектным околпачиванием не очень хороших людей. Ну или не менее эффектным театрализированым дурачеством с хорошими"
К моему сожалению за рамки такой вот аннотации рассказ не выходит. На протяжении рассказа описаны три "эффектных случая" без особой связи между собой.
Возможно как раз это отсутствие связи мне и не понравилось. Сами "случаи" неплохи, но... недоописаны что ли? Не хватает в них озорной радости Холмса или Карлсона, нет тихой удовлетворенности Великого Комбинатора.
Ну и опять же, нету глобальной связи, конечного результата, и в конце приходится ставить вопрос, который Набоков считал самым неприятным из тех что возникают по прочтении. Вопрос "И Что?"
Впрочем спасибо, Veronika, было небезынтересно.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Лукин "С нами бот".

Отличная повесть замечательного русского писателя. Смесь киберпанка и житейской философии приправленной легким юморком.
Фант допущение строится на появлении занятных устройств, с помощью которых человек получает возможность, как бы жить в режиме автопилота. Бот вместо вас поддерживает беседу с окружающими, работает, помогает выбрать лучший маршрут на прогулке, а вы в это время можете спокойно смотреть сериальчик или перечитывать Салтыкова-Щедрина. Именно такой прибор вживили герою повести. О курьезах, происходящих с ним после этого, и пойдет речь.
Не знаю, следит ли Лукин за достижениями науки и техники, но само устройство очень напоминает браузер дополненной реальности, но с некоторыми существенными отличиями. В то же время, сам гаджет служит лишь средством, с помощью которого автор, в присущей ему сатирической манере, высмеивает пороки современного общества. А пороков у этого современного общества, по мнению Лукина, – предостаточно. Автор иронично прошелся по мейнстримной литературе, офисному планктону, семейной жизни, медицине, да и всему социуму в целом. Причем сделал это так забавно, что книгу непременно хочется растащить на цитаты. Как бы ни были удобны и полезны различные девайсы, окружая себя все новыми и новыми приборами, человек перестает жить по-настоящему.
При случае надо будет еще раз перечитать и рассказами из сборника закрепить.

Спасибо Shybzd за задание. Совет, что называется — в яблочко!
–––
Ground control to major Tom


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочла "Реквием" Роберта Хайнлайна.
Красивый лирический рассказ о том, как человек успел хотя бы перед смертью осуществить свою мечту о космическом полёте и путешествии на Луну. Особенно меня тронул этот диалог:

цитата

— Мистер Харриман…
— Да, Чарли?
— Есть ли средство разбогатеть так, как вы, для парня вроде меня?
— Разбогатеть? Не знаю. Никогда не стремился ни разбогатеть, ни прославиться — ничего подобного.
— Да что вы!
— В самом деле. Я хотел пожить подольше да повидать побольше. И я был не один такой: множество мальчишек увлекались тогда радио, или астрономией — они сами де¬лали телескопы, или самодельными аэропланами. Были у нас и научные клубы, и обще¬ства люби-телей научной фантастики, и лаборатории в подвалах, а научные журналы были для нас куда увлекательнее, чем все все романы Дюма. Никто из нас не стремился в миллионеры. Мы хо-тели создавать космические корабли, и кое-кому из нас это удалось, как видите.
— Боже мой, шеф, как вы увлекательно рассказываете об этом!
— Так оно и было, Чарли. Какое это было чудесное, романтическое время, и жить с каждым годом становилось все чудеснее и увлекательнее. Нет, я не стремился разбогатеть, я только хотел дождаться дня, когда человек взлетит к звездам, и, Бог даст, самому побывать на Луне, — он осторожно стряхнул пепел в тарелку. — Я славно пожил, грех жаловаться.

Сейчас это настроение ушло. Жаль.
Спасибо Dm-c за расширение кругозора, роман А.Н.Толстого "Ибикус" тоже прочту, вне рулетки:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Итак, подведем итоги:

1. Orm Irian читает "Паук" Ганса Гейнца Эверса|Отзыв
2. Тиань читает "Курган" Урсулы ле Гуин|Отзыв
3. serege читает "Перпетуум мобиле" Ильи Варшавского|Отзыв
4. Слартибарфаст читает "Теперь, — когда я проснулся" Валерия Брюсова|Нет отзыва
5. maxxx8721 читает "Фрэнни" Джерома Д. Сэлинджера|Отзыв
6. Dm-c читает "Попробуйте отшутиться" Эрла Стенли Гарднера|Отзыв
7. Veronika читает "Реквием" Роберта Хайнлайна|Отзыв
8. Shybzd читает "Повседневная жизнь Лиувилля аль-Джаззара" Коростелевой Анны |Отзыв
9. The Dune Fan читает "С нами бот" Евгения Лукина|Отзыв
10. Mo3k читает "Открытки с того света" Франко Арминио|Отзыв

Лучший отзыв выбрать на этот раз очень сложно, но пусть ведущим на следующий раз будет Dm-c.
Слартибарфаст пропускает следующий тур.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
Таки участвую в следующем туре.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 06:04  
цитировать   |    [  ] 
Так ну еще бы я не пропустил следующий тур, покуда был забанен и отписаться не мог.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Orm Irian

ведущим на следующий раз будет Dm-c

Хорошо принимаю флаг:beer:

цитата Orm Irian

Слартибарфаст пропускает следующий тур.

цитата Слартибарфаст

был забанен и отписаться не мог.

7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
Так что Слартибарфаст вы пропускаете тур.
Правда как предложение и если остальные не возражают ??? (отпишитесь пожалуйста):
                      вы, можете написать отзыв на любой из загаданных рассказов (или на все:-)))), естественно после основного участника, возможно это внесет дополнительную интригу в рулетку %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Участвую
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Dm-c, да не суть, забейте, все равно не собирался участвовать.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa
Страницы: 123...4849505152...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх