Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Нет, я чист аки агнец, это все Orm Irian :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Veronika, ого, что-то новенькое o_O
Именно, что o_O. Что-то я не догоняю:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Бах. "Джонатан Ливингстон Чайка". Чудесная сказка-притча о свободе, о любви, о понимании. Автор предварил свой труд коротеньким посвящением: "Невыдуманному Джонатану Чайке, который живет в каждом из нас." Каждый из нас может осознать себя свободным, если захочет летать. Каждый из нас может полюбить в другом то лучшее, что в нем есть, если почувствует потребность в расширении границ возможного. Каждый из нас может понять другого, если сумеет его услышать. Даже если все это получится не сразу — а сразу оно получится не может — все-таки каждая попытка приближает нас к беспредельности в себе самих. Пока на крыло встают Флетчеры Линды, способные не только учиться летать, но и бросить свое тело на скалу, чтобы спасти птенца-неумеху, свобода, любовь и понимание будут вливаться в нашу жизнь, делая лучше каждого... Волшебная вещь. Спасибо NHTMN за повод еще раз перечитать ее. :-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Джо Хилл. «Призрак двадцатого века»

Сборник Джо Хилла ждал своего часа уже долго, и вот, благодаря лит. рулетке, этот час настал раньше... Когда мне был загадан второй (а если посчитать «спрятанное» в «Благодарностях» произведение, то третий) рассказ «Призрак двадцатого века», я решил подойти к сборнику с той стороны, откуда требует здравый смысл. Так что решил читать с начала и перед «Призраком двадцатого века» ознакомился ещё и с «Лучшими новыми ужасами».
Ну что ж, судя по началу, сборник должен быть наполнен по меньшей мере интересными историями. «Лучшие новые ужасы» некоторые фантлабовцы так и вовсе назвали в соседней ветке одним из своих любимых хоррор-рассказов. И после этой истории я ожидал чего-либо подобного, во всяком случае, пугающего. Но получил кое-что иное...
«Призрак двадцатого века» пропитан каким-то светлым чувством грусти по давно прошедшим временам и, хотя хоррор-элемент в сюжете тоже играет существенную роль, он не является главенствующим. По сути — это рассказ-воспоминание. Воспоминание о кинотеатре «Роузбад» и главной его достопримечательности — мёртвой девушке с жутко холодными руками, которая время от времени любит занять соседнее с вами кресло и поговорить о кино. Недаром же, когда стало ясно, что кинотеатр ожидают далеко не лучшие времена, свою помощь хозяину пытаются оказать многие из тех, кто встречался с этим... «призраком двадцатого века» лицом к лицу.
Рассказ хорош, чего уж тут говорить. Но, видимо, после «Лучших новых ужасов» он не произвёл на меня того впечатления, что мог бы произвести в ином случае, а может, и автор позволил себе некоторую сухость в повествовании, которая сыграла свою роль. Так или иначе, сборник Джо Хилла меня заинтересовал. Буду читать книгу дальше, жду интересных историй.

Dm-c — спасибо за рекомендацию!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы уточнить у местных философию данной игры. Нужно рекомендовать спонтанно или продуманно? Не раздумывая или просмотрев страничку участника? И... важный вопрос — у самого участника можно уточнять "тебе нравится гротескно-вычурное или бесхитростно честное"?
И... набор на следующий тур как я понял 12го числа?
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
По разному, но лучше рекомендовать то что действительно нравится, ну и чтоб человек раньше рассказа не читал, чтоб интересно и ему біло, и вам. С уточнениями єто как договоритесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну п.9 как раз указывает, что рекомендовать можно только понравившееся.
В общем вопросы прояснил. Спасибо!
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
"Забавный случай с Бенджамином Баттоном" Френсиса Скотта Фицджеральда

Когда-то начинала смотреть фильм. Ниасилила, настолько это было занудно, досмотрела едва до половины. Теперь вот, читая рассказ, все удивлялась, как можно было его этим фильмом настолько испортить.

Сюжет, думаю, все себе представляют. Но если еще кто не слышал вдруг о фильме, то это история о человеке, который родился старым, а умер младенцем.

В фильме, несмотря на вроде как присутствие кое-какого юмора, все выглядело довольно пафосно. Рассказ же наполнен замечательнейшей сатирой, и здесь весь случай таки и вправду выглядит "забавным". Кроме основной темы, которая интересна сама по себе, есть еще замечательное высмеивание общества. Особо весело читать о потугах отца Бенджамина в переубеждении себя и всех в том, что это совершенно нормальный ребенок. Но весело-весело, да и грустно, так как проблема "не таких, как все" остра и в нынешнее время, и общество все так же с трудом принимает тех, кто чем либо отличается, хотя бы и не с собственной вины.
Вина, кстати, да. Очень интересно уж медперсонал переносит ее на самого отца, а он потом на сына, как позже и жена, и сын Бенджамина. Они постоянно упрекают его в том, что он это делает из упрямства и нежелания быть как все. А он, пережив какой-то период счастья, вдруг видит, что для него нигде нет места. И тогда наступающее младенчество оказывается для него спасением от сложных психологических проблем.

Замечательный рассказ. Думаю, он вполне достоин оценки 10. И язык у автора замечательный. Я все собиралась его как-нибудь почитать, думаю, теперь это "как-нибудь" наступит скорее. Спасибо Слартибарфасту за рекомендацию.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Задали мне почитать рассказ Роберта Блоха "ВО ВЕКИ ВЕКОВ И ДА БУДЕТ ТАК!"
Буквально с первых же фраз рассказа у меня возникло странное ощущение узнавания, хотя этот рассказ я точно раньше не читал...
Понится как сестра приносила когда-то из библиотеки томики типа "Сборник американской фантастики", "Альманах НФ", "Иностранная фантастика"... В таком сборнике обязательно было предисловие типа "Чему учит нас научная фантастика", или послесловие "Научная фантастика как кривое зеркало буржуазной морали..."
Самое интересное что действительно стоящих вещей в таких сборниках было мало. Почти все было описано предельно простым языком, герои были просты как двери, и столь же условны.
По прочтении сборника у меня часто возникало ощущение легкой депрессии, безрадостного настоящего и не лучшего будущего. Будущего в котором человек вроде как обладает почти бесконечными возможностями. Возможностями финансовыми, техническими, биологическими, но при этом духовная развитость такого человека сравнима с духовной развитостью 8-битного Пакмена.
Заданный мне рассказ Блоха просто эталонный представитель такого рассказа. Герои в нем условны, язык примитивен, научная составляющая к науке не имеет никакого отношения. Именно такие рассказы воспитали у Станислава Лема лютую ненависть к американской фантастике.
Еще долго можно перечислять. Например ужасающую серьезность происходящего (хоть немножко сарказма и получился хотя бы треш).
Идея насчет социального эксперимента с клонированием в рассказе раскрыта на все 0% (А я поначалу подумал что именно отсюда Громов взял идею для повести "Такой же как Вы").
Я даже не могу сказать что рассказ плох. Он за гранью добра и зла. Зато он очень интересен своей типичностью.
Резюме: читать обязательно, для того, чтоб понять почему фантастика это не литература, а гетто.
Тиань, вы уж извините8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
До дедлайна я уже вряд ли успею, но в течение суток постараюсь составить своё мнение о загаданном рассказе. Кел-кор прошу меня простить 8-)
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Да ладно, ничего страшного. Но ваш отзыв на этот рассказ действительно хотелось бы прочитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
участвую


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Symon

участвую

Отлично!
Пока что ждем отзывов от Dm-c и Veronika
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Итак Аделъберт фон Шамиссо Удивитльная история Петера Шлемиля (Шлемиль — германо/еврейское "горемыка, растяпа").

Романтическая история человека, продавшего свою тень черту за "смежную" цену "кошелек Фортуната", который содержит неиссякаемый запас золотых монет. Однако окружающие, от знати до последнего нищего, с таким презрением отнеслись к человеку без тени, что главной целью его жизни стало её возвращение. Единственный кто с сочувствием отнесся к Шлемилю — Бендель, его слуга.
Попытки обосноваться в новом месте, непрерывное разбрасывание огромных сумм все одно приводили к тому, что окружающие узнавали постыдную тайну Шлеммиля, и прекращали с ним общаться. Да и черт снова появляется с предложением вернуть тень, правда не за просто так, а за, как легко догадаться, душу.
В итоге Петер все-таки находит выход из этого замкнутого круга, правда с некоторой помощью сказочной магии, и в науке.

Рассказ не просто романтическая сказка, явно он ответ на какие-то философские споры Шамиссо с друзьями, особенно концовка в которой занятый наукой человек перестает обращать внимание на "условности" жизни (то самое отсутствие тени). Рассказ, кроме того, лиричен, драматичен и поучителен (момент с невестой Шлеммиля, ушедшей из-за пресловутой тени к обокравшему его лакею Раскалу), но по современным меркам наивен. Читается легко, достаточно интересен.
Правда желания почитать что-то еще из творчества Шамиссо не возникло. Оценка, где-то около 8. Спасибо Veronika за нового автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Читаю: Юрій ВИННИЧУК "БЕАТРІЧЕ: СУТІНКИ, ХОЛОД"

Я прочла этот микрорассказ, и в растерянности: ну и зачем всё это было?
Какая-то старуха (Беатриче), бывшая в молодые--зрелые годы дамой лёгкого поведения, лежит в своей хибаре голодная-холодная, пытается задремать, вспомиеает молодость и какого-то своего любовника (давно умершего).
Потом ей кажется, что этот любовник явился к ней (истлевший труп почему-то ожил и пришёл с визитом).
Потом ей кажется, что есть возможность омолодиться и "повторить пройденное", но она понимает, что ничего повторять она не хочет.
Ну и всё.

Наверно, во всём этом есть какой-то глубокий смысл, аллюзии, метафоры и ещё какая-нибудь хренотень, но всё пролетело мимо меня со свистом.

Зачем эту старуху назвали Беатриче? В пику Данте (любовник ей вирши писал)? В пику Шекспиру (не помню названия комедии с Беатриче и Бенедиктом)?

Конечно, спасибо Orm Irian, кругозор я расширила, но в следующий раз можно что-нибудь попроще:-) рекомендовать, а? Не такое сложное для понимания8-].

Рассказ прилагается, т.к. он был в доступе и не на пиратском ресурсе. Может, кто-то поймёт и объяснит, "что это было?"???

Если отзыв засчитают, записываюсь на следующий тур.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот что значит читать срьезную литературу без предварительного ознакомления с биографией автора. Залез в википедию, и оказывается это не просто сказка, а крик души.

цитата

"Сказка эта была написана как раз в то время, когда война за освобождение между немцами и французами заставляла его особенно болезненно чувствовать потерю национальности и созданную ею для него нравственную невозможность пристать к той или другой стороне.
Отец Шамиссо бежал от революции из Франции в Герсанию. Адельберт служил в армии Германии, а в 1806 Гамельн, где находилась его часть, был сдан Наполеону и Шамиссо оставил службу и вновь уехал во Францию.
В последующем в его жизни были стихи и ботанические, зоологические, а также лингвистические наблюдения. :-)))Так что врядли я потяну его труд о размножением сальп (отряда оболочников):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Ура! Veronika не оставила нас без отзыва.:cool!:
Итоги:
1. Кел-кор читает Джо Хилл «Призрак двадцатого века». | Отзыв
2. Тиань читает Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон" | Отзыв
3. Shybzd читает Роберт Блох "ВО ВЕКИ ВЕКОВ И ДА БУДЕТ ТАК!" | Отзыв
4. maxxx8721 читает Гарри Гаррисон "Только не я, не Эймос Кэйбот!!" | Отзыв
5. Слартибарфаст читает О. Генри «Последний лист» | Отзыв
6. Orm Irian читает Френсис Скотт Фицджеральд "Забавный случай с Бенджамином Баттоном" | Отзыв
7. Veronika читает Юрій Винничук "БЕАТРІЧЕ: СУТІНКИ, ХОЛОД" | Отзыв
8. Dm-c читает Адельберт Шамиссо Удивительная история Петера Шлемиля | Отзыв
9. NHTMN читает Лев Гумилевский Страна гипербореев | Нет отзыва
Таким образом, NHTMN не предоставил отзыва, и по п.7 правил в следуюем туре участвовать, к сожалению, не сможет. Возможно, если все-таки за сутки успеет написать отзыв, то Тиань разрешит участвовать в следующем туре. Как вы уже догадались, Тиань становится победителем этого тура в упорнейшей борьбе с классными отзывами всех участников — просто он показался для меня лучшим среди лучших. Мог, конечно, "удружить" Слартибарфасту, который не по своей воле был втянут в этот тур, но он предусмотрительно забанился.:-) Всем спасибо за интересные отзывы.
В следующем туре таки участвую.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Veronika ну, видимо, не ваша вещь. Мне она в свое время очень понравилась. На следующий раз учту ;-)

В следующем туре участвую.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Зачем эту старуху назвали Беатриче? В пику Данте (любовник ей вирши писал)?

Кстати об этом. Это таки ведь нередкое явление было, когда поет делал какую-либо проститутку своей музой и писал о ней стихи как о чистейшем создании... Мне кажется, здесь о поэзии и ее связи с действительностью, или что-то в этом роде, мне сложно даже четко выразить на словах.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2013 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Orm Irian

когда поет делал какую-либо проститутку своей музой и писал о ней стихи как о чистейшем создании...
Я понимаю, но в случае Данте это не катит, Беатриче Портинари была (по отзывам историков и современников) порядочной девушкой.
Поэтому имя старухи в рассказе меня неприятно царапнуло, моя первая ассоциация на "Беатриче" — это именно "Новая Жизнь" и "Божественная комедия".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...5253545556...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх