Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— журнал «Всесвіт» 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Пригоди, подорожі, фантастика-91
Jawnogrzesznica
A Polish Book of Monsters
Відьмак: Останнє бажання

Ссылка на сообщение , 26 марта 2018 г.

Вот как то не удосужился перечитать этот рассказ в журнале «Вокруг света», а вот снял с полки сборник «Польской фантастики» и просто прочитал его. И вроде занимательно, и вроде интересно. А ведь и правда, его бы в своё время. Видно опоздал пан Анджей до меня, хотя что судить по одному рассказу. Подождём. По стараемся, почитать и другие его произведения. А тут, ну просто вклинивается в сюжет незабвенный Н. Гоголь с его «Вием». И панночка, и другая нечистая сила. И третьи петухи и заклинания, где надо избавить «существо» от вампиризма. Всего в достатке. Извините, за прямоту, но абсолютно проходное произведение. Прочитал, и подзабыл. Начать читать и вспомнил.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2017 г.

Честно сказать, я не припомню сколько раз читал этот рассказ. Больше четырёх — это наверняка. Первый раз пришелся в конец девяностых, ещё во всем известной серии «Век Дракона», в обнимку с абсолютным неведением об уже тогда сложившейся фан-базе, а так же наличии целого последующего цикла. Но разговор сейчас не о серии, а только лишь о самом первом рассказе. Итак, приступим.

Собственно начать следует даже не с рассказа, а с пары слов о его авторе. Многие, вероятно, знакомы с элементами биографии Сапковского хотя бы поверхностно, но я всё же повторю кое-что, чтоб было понятней, так как ни в коем случае нельзя рассматривать произведение, а уж тем более дебютное, в отрыве от его автора. Как ни крути, а именно в дебют он вкладывает всего себя, свои мысли и взгляды. И «Ведьмак» получился именно Сапковским. Я сейчас объясню почему.

Анджей Сапковский долгое время работал в торговле. Вроде бы во «внешней», а значит мог дотянуться и до западной литературы... Но это уже отклонение. Не стану углубляться в его историю (если кому интересно, почитайте книгу Станислава Береся «История и Фантастика»), а скажу лишь, что именно торговля, а так же рациональный подход, основанный на извлечении максимальной прибыли из чего бы то ни было, и создал Ведьмака таким, каков он есть. Каким начинал быть. Я конечно же имею ввиду саму идею о наёмном убийце чудовищ. Наёмный — значит «за деньги». И этот подход кажется мне вполне обоснованным и очень современным. Время рыцарей без страха и упрёка не то, чтобы ушло, оно в понимании автора никогда и не наступало. Никогда. И все примеры из его же собственных последующих произведений, по-типу того же Рейневана или безумца, который в одиночку кинулся на дракона в рассказе «Предел возможного» (позабыл его имя), лишь подтверждают существование правила. Каждый из них с переменным успехом отгребает по полной именно из-за своего подхода к ситуации. А уж всяких там раубриттеров, крушащих шаблоны, в достатке таком, что хоть в окна выбрасывай. Отсюда и вытекает принцип риска за деньги. Награда, какой бы она ни была, всё равно присутствует в любом случае, и у рыцарей, и у ведьмаков, просто последние, как бы это сказать, более «конкретны».

Но на самом деле это лишь прикрытие, и все мы об этом знаем. Даром, что ведьмак рубит на право и лево, всё равно живёт впроголодь. Персонаж он неоднозначный и в высшей степени добродетельный, но это потом. А сейчас он прибывает в Вызиму и сходу убивает троих только чтоб заявить о себе. Голодранцы, но всё же... Даже Фольтест отмечает, что тот мог бы обойтись меньшей кровью. Мог бы, но возможно автор ещё толком не решил кем быть его герою, и что ставить себе в высочайшие ценности. Да и предназначение там ещё не маячило.

Вот с этих троих и хотелось бы поподробнее. Я не знаток средневековых законов, но здравый смысл подсказывает, что убийцу троих человек надо тащить не к ипату, а в яму/темницу/тюрьму/казематы, куда угодно, но не в кабинет к градоправителю, и не оставлять его с ним же наедине. Даже обезоруженного. А насильников они куда тащат? В женский монастырь? Далее, тот же градоправитель тут же забывает о насильственной смерти своих подопечных, стоило только помахать перед ним объявлением. Почему же? Может и потому, что увидел возможность избавления от злосчастной принцессы. А может потому, что он шкуру свою не ценит и давно грезит о самоубийстве. Ровно всё тоже самое касается и Фольтеста. Ослеплённый надеждой (хотя казалось бы, пора б уж привыкнуть к таким проблескам), он допускает убийцу к себе, а потом сам является к нему скрытно! Да будь Геральт засланным, разделал бы его, как свинью на бойне, бросил кишки в окно и по ним же сбежал. Если вокруг все хотят стащить его с трона, то не глупо ли шляться к убийце под нож? Я полагаю что глупо. Ровно так же, как и прощать ему эти три смерти. Ведь за всё надо платить. Каждое действие влечёт за собой противодействие. Уж «торгашу» ли не знать?

Продолжая придираться, хочу вспомнить Острита и первые проблески кодекса чести. Ведьмак отказался от золота, на что тот не рассчитывал, но может стоило его сразу убить стрелой из-за угла и оставить на закуску, а не торговаться и тратить минуты? Всё равно ведь потом попытался. Ещё и один. Из такого интригана вряд ли бы вышел путёвый король. Ну, стало быть и не вышел.

В общем-то это придирки и их можно и НУЖНО списать. Все мы не без греха и требовать от начинающего автора абсолютного просчёта по меньшей мере глупо. На то он и начинающий, чтобы искать и совершенствоваться. И Сапковский, конечно же, не подвёл. Он развил образ героя, заставил его эволюционировать в прикрытого беспристрастием хорошего парня, которому даже ярлык продажного страховидлы настолько претит, что аж зубы стучат. Он отыскал тот истинный путь героя, разочаровавшегося в людях, но продолжающего их защищать, пусть даже и против их воли. Рискну заявить, что в этом рассказе родился один из лучших героев, когда-либо населявших фантастику. И не важно в какие дебри душевных страданий завели его пути предназначения и попытки растянуть сериал «на подольше». Не важно, Геральт есть Геральт.

Так вот, в продолжении биографии автора... Писать он начал поздно. И по меркам тогдашних мэтров, и уж тем более по меркам нынешних вундеркиндеров, денно и нощно пасущихся у штамповочных прессов и в свои два с гаком десятка имеющих серию из десятка романов, пару заброшенных, но не забытых и штук пятнадцать соавторов, которых сами же и клонировали из собственных стволовых клеток где-то в забытом советском бункере... Но поздно — не рано. Я думаю именно поэтому рассказ совершенно не выглядит именно первым опытом. Да на деле он и не первый, я знаю, но первый, ушедший в массы. И никакого графоманского бреда. Коротко, ясно, по делу. На примере концовки даже слишком коротко. Я бы хотел пару листов продолжения, но куда там. К слову последующие рассказы этим совсем не страдают. Там всего в меру.

И на последок хотелось бы отметить некие разногласия в философии мира до «Ведьмака» и после. Велерад сетует, что чудовищ расплодилось пруд пруди, что кругом лешие и кикиморы, что детей крадут, мужиков убивают... Что ещё и недавно никто б и подумать не смел о странствующих убийцах чудовищ, а сейчас на тебе, здрасьте-приехали. И не далее, чем через пару книг, Ведьмаков уже списывают в утиль. Отправляют на пенсию, объявляют пережитком эпохи. И нет, это НЕ несоответствие. Это скорее перемена приоритетов и настроений опять же у автора. Он легко мог бы вылепить мир, где людей осаждают чудища-зверища, по лесам кишат волкулаки, а ночью в нужник выйти страшно, потому как нахлещут по заднице так, что домой не воротишься. Но Сапковский предпочел мир, где высшее зло — это люди, потому что в его понимании так оно и есть. И черт возьми, я с ним согласен. Ну кто ещё убивает своих ради забавы? Грязь и смерть. Даже волшебство в масштабе войны, превратилось не более, чем в артилерию. И всё то, что потом подаётся едва ли не прямо, маячит уже в самом первом рассказе. Да, друзья, все это прячется здесь предпосылками и тонкими сквозняками цинизма, жестокости. Думается мне, что автор, как и его ведьмак, романтик, жестко поставленный жизнью на место. Это лишь моё мнение, а не попытки психоанализа. Я ведь имею право его составлять?

В заключении скажу, что рассказ, если не гениальный, то очень и очень хороший. Он яркий, запоминающийся, ломающий стереотипы и очень живо написанный (вообще «язык» автора это отдельная тема, и тема весьма интересная). Кто-то может сказать, что переиначивать сказки большого ума не надо, но я возражу — надо. И пусть морали здесь нет, зато есть здравая оценка ситуации, а тот кто считает иначе, может припомнить сапожника, да пол царства в придачу. Только вот «почему сапожники такие идиоты, а Геральт?»

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

Рассказ приятно удивил, во-первых, весь сюжет умещается в одном рассказе, что есть хорошо и позволяет получить максимально концентрацию удовольствия за один раз, во-вторых, тематика рассказа весьма смела даже спустя тридцать лет. Конечно про инцест королевских семья пишут в другом фэнтези, но с такой точки события не рассматривал никто и король Фольтест получился весьма интересным персонажами, несмотря на свои похождения.

Что здесь есть? Нетипичный сеттинг, нестандартный взгляд на классический сюжет борьбы с чудовищем, острая тема, и интересные характеры героев. Все в одном рассказе. Получилось просто великолепно.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2017 г.

Тот самый рассказ, с которого началась Вселенная пана Анджея, и которая сделала его знаменитым. Первый раз я прочитал его лет 15 назад, поэтому было интересно перечитать сейчас – потому как частенько любимцы подросткового возраста сейчас смотрятся скучными и неинтересными. Но нет, даже если бы я прочитал его впервые сейчас, я бы с удовольствием начал читать и последующие книги цикла. А значит вещь прошла свою проверку временем.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2017 г.

Классика... Если отвлечься от того, что это лишь начало одной из лучших фентезийных эпопей, то мы получаем хороший боевой рассказ, приправленный жизненными\естественными диалогами, правдоподобными описаниями и несколькими колоритными персонажами. Ни одного лишнего элемента здесь нет, первый рассказ Сапковского — уже работа мастера. Здесь всё работает на образ двух главных героев — Геральта и окружающего его мира. Вся СутЪ представлена в рассказе настолько мощно, что понимаешь, почему именно его CDproject «экранизировали» в качестве вступительного ролика к своей первой игре. Цикл начал читать второй раз, но и первый был после прохождения Ведьмака 2007 года. К сожалению, не могу построить собственного видения персонажей, ибо невозможно бороться с образами заложенными отличной игрой — эффект цыплёнка заставляет видеть персонажей именно такими, какими их нарисовали.

P.S. Любопытно, что здесь есть пара моментов, по которым чувствуется — мир ведьмака ещё только формируется, автор ещё не утвердил все его элементы.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2017 г.

Рассказ прочитан, как минимум, дважды: в первой половине 2000ых и 19 июня 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Даже не помню читала ли я этот рассказ до основной серии или после... У меня на компе была небольшая электронная библиотека, в отсутствие Интернета понатащенная от друзей, там же и «Меньшее зло» был, и «Зерно правды». Так что прикидываю, что с Сапковским я познакомилась в 2003-2004 году. Файл назывался «Ведьмак» и я только недавно узнала, сравнивая переводы, что это у меня изменённая копия перевода Бушкова, где «ведун» был заменён более привычным ныне «ведьмак». В общем-то, с заменой-то я соглашусь, эти слова по-разному воспринимаются... А так нормальный перевод, неплохой, наверное.

Сага о Ведьмаке всегда казалась мне очень необычным фэнтези, темным, жестоким. Это сейчас меня этим не удивишь, а тогда это было что-то необыкновенное. Рассказ дочитала и сразу заново начала. Потому что это было что-то свежее, невиданное...

Подумать только, ведь это практически начало классики. Рассказ дал начало одному из моих любимейших циклов. «...Потом рассказывали, что человек этот вошел в город с севера, через Ворота Канатчиков» сейчас звучит почти как «В земле была нора, а в норе жил хоббит». Хотя, если посмотреть поближе, рассказ ведь не такой потрясающий. В наше время даже обычный. И персонажи, кажется, говорят слишком много и слишком доверительно. Но первое знакомство с Геральтом! Образец жанра!..

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2016 г.

О да! Первый рассказ цикла. Вот с этим пан Анджей ворвался на Олимп. Собственно, то, с чего начинается сага о Геральте и Цири. В начале долгое время мы даже не знаем, как зовут белоголового незнакомца. Рассказ, который задает тон первым двум томам.

Ссылка на сообщение , 11 января 2016 г.

Ведьмак — первый рассказ о Геральте из Ривии, своего рода производственный роман о буднях охотника на чудовищ, в котором упор сделан не на чувствах и переживаниях белоголового Ведьмака, а на профессиональной составляющей его работы.

Геральт профессионал своего дела и выражается это не только в мастерском владении мечом, колдовскими знаками или знании ведьмачих зелий, но и в огромной подготовительной работе. Узнав о предполагаемом заказе, он эффектно пиарится в трактире, грамотно торгуется с представителями местной власти, проводит сбор данных об объекте заказа и, в конце концов, заключает соглашение с самим королём, очертив свои права, обязанности и возможные риски.

Ведьмака, как истинного профессионала, не трогают ни политические дрязги местной элиты, ни семейные проблемы в королевской семье, его не заботят три трупа в трактире или брошенный на верную смерть интриган. Геральт из Ривии получил заказ и сделал свою работу, не избежав, впрочем, того самого производственного риска.

Этот эпизод из биографии стоит особняком от остальных историй из жизни ведьмака, но он лучше всего иллюстрирует все грани его необычного и не лёгкого труда.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2015 г.

Читал в начале 2000-х когда был молодым студентом. К тому времени освоил Толкина, Перумова, читал Асприна и Бушкова, Семёнову с «Волкодавом» и «Валькирией». Но Ведьмак Сапковского запал в Душу как никто другой. Почему? Из-за атмосферы. После этого пошел на ура «Жуга» Скирюка и «Страж» Пехова. И чтобы ни говорили последние авторы, но у них чувствуется в книгах рука Сапковского. Тёмное фэнтези с умным, в меру печальным, саркастичным и справедливым героем, вот как бы я это охарактеризовал. Язык Сапковского, полный сарказма, сатиры и шуток, в нужное время ещё и выдавливает слезу или поднимает волосы дыбом. Очень качественный текст, который не испортил переводчик, что радует. Сюжетные ходы не замылены, каждый персонаж западает в душу. И книг очень много)) Семь толстенных томов позволят долго не расставаться с отличным повествованием. 10/10

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2014 г.

Как по мне, серия книг о «Ведьмак» — более мужская вещь. Тем ни менее, девушка порой почитать подобное тоже весьма интересно. Быстро, динамично, захватывающе. Есть чувственные моменты, есть определенная философия (к примеру, слова о том, что порой люди ведут себя настолько отвратительно, что им проще выдумать себе чудовищ, чтобы на их фоне смотреться лучше). Хорошая книга, качественная, хотя читается не столь легко и быстро, как другое фэнтези (Джордж Мартин, Макс Фрай). Но это дело субъективное.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2014 г.

Истории о Геральте известны даже тем, кто их не читал. Финал рассказа был понятен с первой страницы, поэтому сюжет особого интереса не вызвал. Внимание концентрировалось на деталях и персонажах. И, надо сказать, было на чем.

Градоначальник Велерад весьма колоритен. Его вводная беседа с Геральтом великолепна. О чрезвычайной и весьма щекотливой ситуации чиновник повествует спокойно, с усталой обреченностью и иронией. Раза три упоминает, что удачливому колдуну обещана не только денежка, но и рука принцессы в придачу. Затем излагает деловое предложение. Яркий образ, очень понравился. Ради одного этого диалога рассказ стоит прочитать.

Фолтест чуть бледнее, но тоже хорош. Когда он спрашивает Ведьмака о причинах обращения мертвой принцессы в упыря, переживания его не кажутся наигранными. Сложный человек, сложная судьба, сильные чувства.

Сам Геральт на фоне этих двух персонажей выглядит бледновато. Но это и понятно, его образ будет раскрываться постепенно во многих историях цикла. В этом же рассказе он сразу вызвал в памяти «Волкодава» — благородный борец со злом, строгие принципы, выверенная жестокость и стальные нервы. Последнее могло бы стать раздражающим фактором, если бы не флаконы с эликсирами. Медикаментозный источник запредельного самообладания придает образу достоверность.

Очень хорошо сыграло с сюжете откровение Острита. Оно тоже было ожидаемо, но явилось к месту. Причину появления упыря надо было объяснить. А заодно и жестокость Геральта показать. Не в белых перчатках воюет со злом наш герой. Жизнь человеческая для него не священна. Еще один плюс к достоверности образа.

Схватка с монстром так и просится на экран. Динамичное зрелище получилось бы. Правда, киношными методами не передашь самое интересное в этой схватке — проникновение Геральта в сознание упыря. Принцип восточных единоборств не чужд и Ведьмакам. Хочешь победить противника, научись мыслить и чувствовать, как он.

Когда Геральт закрылся в саркофаге и заснул, я не могла удержаться от хихиканья. Супермен наш Ведьмак, ну такой супермен, что просто «Ах!» Если бы не препараты, этот эпизод был бы возмутительно нереален. Но волшебные флакончики и здесь все ставят на свои места.

В целом забавный и даже не совсем скучный рассказ. Традиционный для жанра фэнтези, со множеством штампов. Но с прекрасными диалогами и хорошо прописанными деталями. А это уже немало.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2014 г.

Скажите, вы любили в детстве сказки? Запомните ответ, и не потеряйте его, пожалуйста, до конца этого сбивчивого отзыва!

Геральт со стороны Канатчиковых ворот вошел в город Вызиму, а со страниц «Ведьмака» — в сердце читателя. И ведь рассказанная история, скажем прямо, простенькая. Ну, ведьмак. Ну да, противоречивый персонаж. Ну, заколдованная принцесса. Ну, всё шиворот-навыворот. Ну, вывернул автор наизнанку малознакомую в России сказку о храбром сапожнике. И что?

Начнем, пожалуй, с того, что Анджей Сапковский — настоящий мастер слова. Всего парой фраз он может создать яркий и живой образ. В Вызиме щербаты кружки, в которые трактирщик в грязном фартуке наливает пиво. В Вызиме щербат полусгнивший частокол, который отделяет пахнущий пивом и людским потом город от старого замка короля Фольтеста. Если о щербатости частокола и глиняных кружек в таверне я могу сказать с ссылкой на авторитет автора и переводчика Евгения Вайнсброта, то заявление, что Вызима — город весь какой-то щербатый, останется исключительно на моей совести.

Но поверьте мне — Вызима действительно щербата с самых Канатчиковых ворот до крытой соломой залы короля Фольтеста, где горит камин, а царедворцы говорят всякие гадости. Да, Вызима такая, со всеми её высокими башнями, лавками, мастерскими, стражниками, пьяницами, ипатами, королями, кружками и частоколами. Вызима — город живой и будто бы дышащий своим запахом грязи, пива, гнили на читателя с пары тоненьких страничек.

Что, решили, что Вызима — тупой город, где всё отвратительно? Пожалуй, напиши «Ведьмака» кто-нибудь из столь популярных сегодня авторов «реалистичного» фэнтези, к которым так часто относят Сапковского, так бы оно и было.

Удивительное дело, но пан Анджей — романтик, каких мало. Вы не поверите, но жесткий король Фольтест — едва ли не самый обаятельный монарх в истории мирового фэнтези. Вы не поверите, но ведьмак Геральт, за спиной короля торгующийся с его царедворцами — склизкими «умными людьми», оказывается настоящим героем. Вы не поверите, но кое-кто из склизких умных царедворцев умеет любить. По-гадкому, может быть, но умеет. Вы не поверите, но в этом рассказе, где ведьмак шутя раскидывает пьянчужек и вспарывает животы, милосердие — не пустой звук.

Вы не поверите, но в «Ведьмаке», где люди торгуются и продаются, слова имеют сказочную силу. Неосторожно брошенное слово может изменить судьбу человека.

Сапковский вовсе не какой-то постмодернист, гаденько хихикающий над разрушенной сказкой о храбром сапожнике. Он — новый сказочник. Он рассказывает сказку. Ну да, щербатая вышла сказка. А что вы хотели?

Так как там, вы любили сказки? Если любили, то этот рассказ для вас. Не всем он, конечно, понравится, но если понравится — то запомните вы его надолго. Как и почти весь пухлый томик рассказов о похождениях Геральта.

Не любили в детстве сказки? Человек с каменным сердцем! Но вы всё равно не проходите мимо «Ведьмака».

Написан-то он с любовью и старанием. Хотя и глумливо — чрезвычайно!

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2013 г.

Рассказ весьма понравился. Уже с первых строк явственно ощущается фирменный стиль пана Сапковского. Да и Ведьмак начинает импонировать почти одновременно. Отличный герой,отличный рассказ,моё первое знакомство с миром ведьмака Геральта.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2013 г.

Рассказ-введение. Он приоткрывает нам «дорогу» в мир Ведьмака. Вы знаете, если бы этот рассказ мне попался отдельно от остального цикла, или уже после прочтения основного «массива» цикла, или я не знал хронологии, я бы и не подумал, что он является своеобразным введением. С тем же успехом можно и не читать данный рассказ первым. Иными словами, он ничем таким не выделяется, за что его можно посчитать за введение. Рассказ как рассказ, однако у него есть некоторые особенности...

Первое что бросается в глаза, так это своеобразный юмор. Он присутствует практически везде. Второе. Очень понравился язык автора, иначе говоря стиль. Когда читаешь, почему-то сразу определяешь, что писал поляк. О том свидетельствуют и имена, и названия, и прочее. Нет, правда. Я раньше читал много польских произведений, при этом не знаю что они польские, и определял это. Далеко не всегда конечно, но их манеру написания ни с чем не спутаешь. Что касается боевых сцен, то тут ничего примечательного нет.

Несколько удивило, что автор позаимствовал у Гоголя сюжет сами знаете с кем. Насколько я знаю, отношения между нашими народами довольно напряженные, и поэтому я удивился. Но получилось неплохо. Опять же, ничего сверхъоригинального, но неплохо. Оценка 7. Посмотрим что будет дальше

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

Охотник на нечисть. На сегодняшний день, написаны сотни книг с подобными героями. Но именно Анджей Сапковский запомнится всем и надолго, потому что его Геральт — эталон борца с нечистью. Первое знакомство с ним происходит в этом рассказе. Путешествуя по разным странам, дорога приводит его в небольшой городок, в котором есть для него работа. Краткое описание Геральта дает необходимую информацию о нем. Доброты и сострадания в нем нет, любви тоже, есть ненависть ко всему гадкому и мерзкому, а еще есть понятие справедливости, которое для него бесценно.

Отдельного упоминания заслуживает описание боевых сцен. Ничего лишнего, никаких размахиваний двуручным мечом, все довольно рационально и просто. Каждое движение выверено, каждый шаг просчитан. Великолепное начало масштабного цикла, с нетерпением жду дальнейших приключений Ведьмака Геральта.