Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates

Впервые прочитал этот роман Эриксона после выхода нового перевода Лихтенштейна, книга удивила в хорошем смысле слова. Последняя страница перевернута, а уже хочется перечитать некоторые моменты. Даже затрудняюсь подобрать эпитет — великий или великолепный.

Как и в «Садах», я втягивался в действие медленно, но неотвратимо. К концу уже просто глотал страницы, разрываясь между линиями и персонажами.

Во «Вратах» у меня уже не было ступора образца первых 150 страниц первой книги цикла, когда я не понимал, где, кто, зачем и почему. Правда, по глоссарию, перечню действующих лиц и картам пришлось полазить изрядно.

Несмотря на смену сцены и 90% новых лиц, ощущается единство повествования с «Садами Луны» (и я бы категорически не рекомендовал начинать знакомство с Эриксоном с этой книги, многое потеряете). При этом автор делает хороший шаг вперед, растет на глазах.

Пожалуй, главное достоинство романа — вполне себе «побочная» линия Колтейна и Седьмой армии, которая кладет на обе лопатки «сквозную» (она, в свою очередь, оборачивается некоторым обманом). Мрачно, монументально, чувственно, трагично. Давно я так не переживал за персонажей, не любовался на образы.

Не перестаю удивляться отзывам, в которых Эриксон обвиняется в «плохой проработке» мира и персонажей. Если претензии к героям еще могу понять (мб кто-то перед тем штудировал Мартина), то более масштабный и глубоко проработанный мир затрудняюсь назвать. Разве что Джордан, но здесь объемы как будто больше и зевоты эти объемы не вызывали, в отличие от приторного «Колеса». В целом, «Семь городов» вызвали ассоциации с Индией, не знаю, насколько удачно сравнение.

Открываются некоторые загадки из первой книги, но добавляется куда больше новых. Автор умело затягивает в свои сети читателя (даже того, кто не слишком любит обилие мистики-магии).

Эпиграфы в полустихотворной форме раздражали уже меньше (может быть, я к ним просто привык). Еще к минусам могу отнести объем глав, в каждую из которых влезало линий по 5 (и больше) сразу. Некоторые персонажи вызывали неприязнь и скуку (речь о семейке Паранов), но на фоне армии бодрых героев это не было фатальным.

Концовка романа отдельно заслуживает теплых слов. Такая, как должна быть, ни убавить, ни прибавить. Не точка, не троеточие, а восклицательный знак.

Замечательный эпический дарк. Браво, автор! Спасибо переводчику, редактору и спонсору. Ждем с нетерпением «Память льда»

С одной стороны книга очень интересная, события захватывающие, мир живой и разнообразный во всех его проявлениях, вплоть до подробного описания кровососущих насекомых. А с другой стороны, несмотря на то, что от книги оторваться невозможно, всю историю меня не оставляло ощущение, что автор водит меня (как и главных героев) за нос, финал просто заставил плеваться... Чем закончилась часть Икария и его друга? Ничем, погуляли, повспоминали, не вспомнили, Икарий подается, как невероятно могучий то ли воин, то ли чародей, с временной амнезией, прекрасный потенциал... всю свою часть книги он изредка страшно пучил глаза, но эпика мы так и не дождались, облом, вообще ничего, кроме устных авансов и страшных воспоминаний... купите следующую книгу, может дождетесь действий. Было ли, что то эпичное в приключениях Фелисины и Гебория... что то интересное случилось в конце? персонажи, конечно, переродились, как то резко и незаметно, но опять же это только затравка на продолжение. Калам, долго и мучительно шел к цели и в конце ничего, благодаря авторской вольности и совершенно нелепому методу убийства врага в стиле противников Джеймса Бонда он переживет нападение, которое в реальной жизни было бы банальнее и закончило бы эту линию... но все это в итоге было бесцельно, пришел, поговорил, пошел обратно.

У нас тут претензия на самое темное фэнтэзи, высокодуховную чернуху и просто жизненный реализм, однако автор слишком старается навести гнетущую атмосферу и вознести пик трагизма на новую высоту, местами избыток трагизма превращается в фарс лишенный юмора, особенно не повезло персонажам отступающей армии Кольтена, бесконечные бои, обоз с беженцами (то ли автор, то ли переводчик вечно теряются в цифрах обоза, то 40, то 30, то 35 тысяч...), бои все подаются невероятно обреченными, победа маловероятно, но раз за разом многочисленные враги отброшены, разбиты. Правда временно, ведь похоже каждое племя на этом континенте одержимо жаждой крови и смерти по отношению к отступающим. Ближе к развязке этот бесконечный надрыв усилий в обороне начинает надоедать, одно и то же по кругу...

Развязка этой части романа меня просто возмутила, дело не в итоге, как таковом и не в участившихся под конец роялях в кустах, дело в том, как автор показал беженцев (кроме безмозглой знати там кто нибудь вообще был? какие нибудь колья для разнообразия они себе настругать не могли, для хоть символической боеспособности...), как поступил с героями. Чернуха ради трагизма, заигрывание с надеждой в конце. Учитывая что эта часть романа была самая интересная и эпичная, решение автора воспринимается как плевок. Автор попытался развести меня на чувства, но вызвал только раздражение, именно раздражение, это не Красная свадьба Игры престолов, где поступки и мотивация героев привели к такому закономерному итогу, это именно авторские допущения и чернуха ради чернухи.

В представленном мире существует, множество сверхественных сил, казалось бы прочитали одну книгу и вроде как познакомились с основными силами, а вот нет, в следующей книге автор напридумывает вам еще новых сущностей, сил или древних существ, которые вылезут, как черти из табакерки, как плохой карточный шулер автор подкидывает новые карты в колоду и так раз за разом... Только раздули интригу одними Богами, в следующей книге их отодвигают на второй план и на прилавок вываливают новых... И так из книги в книгу, а потом мы видимо сменим географическое местоположение и автор накормит нас подробностями о очередных новинках. Похоже внимание автора сложно удерживается в одном месте, некоторые линии персонажей крайне интригуют, но сильно растягиваются во времени или пропадают из повествования вообще. Сами Боги тем не менее не особо светятся в сюжете, то копыто появится в небе, то выдавят пару строчек диалогов... опять же интригуют, но эпика нет.

Спасает серию способность автора растягивать текст интересными событиями, поворотами сюжета, подробными описаниями разнообразно проработаного мира. Но если некоторым авторам глубины мира не хватает, то тут мир очень богат историей и просто кишит живностью (преимущественно кровожадной или в лучшем случае уставшей от кровопусканий) всех видов и свойств, местами это перегружает повествование, начинаешь пропускать эти подробности и хватаешь только суть... а хватая только суть начинаешь воспринимать персонажей, народы и Богов не более, как авторские функции для исполнения и продолжения поворотов сюжета. Да честно говоря, учитывая манеру автору перескакивать из книги в книгу к разным наборам действующих персонажей, это не грех. Занижаю оценку за сериальность... чем дальше тем больше мне кажется, что я читаю фанфики автора на самого себя, интересные персонажи либо нелепо гибнут, либо держатся автором в тени, но зато какие нибудь ранее вскользь упомянутые линии в следующих книгах цветут буйным цветом.

Куча роялей в кустах, напыщенные диалоги, ходульные персонажи. С удовольствием читал первую книгу, но еле осилил вторую

Для меня после «Садов луны» прошло 3 года. Ровно 3 года назад я прочитал первую книгу цикла и потом долгое время пребывал в экстазе от того, что прочитал. Это было специфическое фэнтези, в котором много всего намешано, особенно поразила брутальная и беспощадная магия. Тут маги как шмальнут, так шмальнут так, что и пепла не останется. В общем, роман меня сильно поразил.

Но потом я всего на 2 месяца отложил покупку второй книги цикла, и этого хватило для того, чтобы книгу уже нельзя было купить нигде в пределах моих возможностей. Зато была куча обещаний, что второй тираж обязательно будет, вот буквально весной. Нет, осенью. Нет, зимой!

И через 3 года ожиданий я прочитал свою первую электронку, потому что бумагу ждать не было сил.

Конечно, я не все хорошо помнил, что было в первой книге. И некоторые герои мне казались более-менее знакомыми. Но было очень много и незнакомых. Были новые города (а куда девались старые?). Новые приключения. Половину книги я переживал, что ничего не понимаю и не могу связать воедино первую и вторую книгу вместе. Казалось, будто я вообще не читал «Сады луны«! И лишь когда пересек экватор, узнал, что вторая книга — это новая история Малазанских хроник. Это не абсолютное продолжение, а ее ответвление, и читать его нужно немного обособленно. И почему мне сразу об этом никто не сказал?

Это незнание сильно испортило мне впечатление от прочтения. Вроде как интересно, но при этом я ощущал себя учеником, который не готовил домашку, а его вызвали к доске и ему нужно что-то отвечать.

Когда была перевернута последняя страница, я понял, что мне нужно перечитывать. Вот в конце книги у меня уже начала складываться какая-то картина, но половина книги улетела куда-то непонятно куда.

Я обещаю, что к следующему уроку перечитаю этот параграф и подготовлюсь лучше. А пока лишь 7 баллов. Потому что история все равно занятная. Хоть и меньше магии, а больше человеческих низостей и пакостей. Несколько параллельных сюжетов, ожидание апокалипсиса, бунты, спасение людей, новые герои.

«Врата мёртвого дома» вторая часть «Малазанской книги павших». Сюжет начинается практически там же где и закончилась первая часть, но в этот раз действие переносится на другой континент, в Семь Городов охваченных восстанием против малазанской оккупации.

На этот раз в книге содержатся три чётких сюжетных линии. Первая — это прямое продолжение предыдущей книги, «Сады луны». На протяжении этой линии мы снова встретим Крокуса, Жаль/Апсалар, Скрипача и Калама. Из всей книги эта часть получилась наиболее слабой. Здесь вновь автор ударяется в расписывании крутости персонажей, они всё также встречают представителей древних рас, в одиночку гоняют и в хвост и в гриву отряды элитных убийц, сражаются против могущественных оборотней, чуть ли не с парадного входа вламываются в самые охраняемые дворцы империи, им помогают демоны (обязательно не рядовые, а самые, что ни на есть легендарные, а как же иначе), а боги исполняют их желания. К счастью в этот раз история рассказывается от лица Скрипача, а не от лица Крокуса и это замечательно. Наивный Крокус (которому при этом постоянно везло) изрядно раздражал ещё в первой части.

Вторая линия – это история Фелисин, младшей сестры Парана, главного героя первой части. Эта линия удалась гораздо лучше. Здесь почти нет раздражающих персонажей, а за судьбой героини и её отряда следить по-настоящему интересно. Слишком быстрым и притянутым за уши выглядит её духовное перерождение, но на это совершенно не обращаешь внимания т.к. оно вполне укладывается в логику мира. В этой линии притаилась только одна совершенно неуместная и поражающая своей глупостью сцена.

Третья и наиболее интересная линия – это Волчья цепь, история седьмой армии под предводительством кулака Колтейна. Здесь автор раскрылся в наибольшей степени. Описание ужасов восстания и кровавых битв ему удалось на славу, правда здесь виден явный перебор в придумывании препятствий для армии, они то и дело встречаются с трёхкратно, пятикратно, N-кратно превосходящими силами противника и выход из сложившихся ситуация возможен только благодаря тщательно припрятанным роялям в кустах (в виде магии, внезапных союзников или просто телепортации нужных припасов прямо с другого континента) и Эриксон не брезгует играть на этих роялях. Но всё это прощаешь благодаря невероятно эмоциональной концовке, которая выписана просто мастерски и вызывает настоящую дрожь. К сожалению, автор буквально через десяток страниц, перечеркивает такую удачную сцену, и чувствуешь себя по-настоящему обманутым. Старательно расписывать ужасы войны и жестокость противника, придумать и поставить страшную развязку, чтобы с легкой руки заявить:

«Да ладно ребята, не парьтесь, все в конце концов живы и здоровы, вы ведь не думали всерьёз, что в Dark fantasy персонажи могут по-настоящему умирать, это всё понарошку».

Здесь заключается главная проблема «Малазанской книги павших». Автор просто не может обойтись без постоянных воскрешений

(за две книги их уже четыре)
, он постоянно пихает везде богов, из-за чего складывается ощущение, что их можно встретить даже во время пути из дома до рынка за хлебом. Он постоянно раздаёт божественные силы всем встречным-поперечным, вываливает целую гору божественных избранников и представителей вымерших рас (обязательно невероятно могущественных). Вершиной этого нагромождения чудесных вмешательств и необычных встреч является та самая сцена из линии Фелисин,
в результате которой целая куча каких-то крестьян чуть ли не взошла. Никакого логического объяснения этому не даётся. Просто потому что.
А ведь в одной из сцен упоминается, что для рядовых граждан даже магия является чем-то вроде мифа, но все рядовые граждане, которых мы встречаем, видимо плевать на всё это хотели и для них наткнуться на мифический корабль или повстречать бессмертных представителей древней расы всё равно, что выпить пива и подраться в кабаке, обычное рядовое событие.

И это всё очень печально, ведь чувствуется стиль, видно, что талант есть, но хватило его только на придумывание мира, к которому нет никаких претензий. Ведь удалось написать шикарный финал для линии Колтейна, который вызывает настоящие эмоции, несмотря на то, что все персонажи всего лишь картонки.

Вторая книга получилась намного лучше первой и если третья будет лучше второй настолько же насколько вторая лучше первой, то становится понятно, почему этот цикл столь популярен. А пока «Врата мёртвого дома» — это всего лишь среднячок, крепкий, но не более.

Согласен с комплиментарными отзывами — роман просто отличный. И хотел бы рекомендовать всем, кто как и я был в полном недоумении после прочтения Садов Луны — что же это было-то такое, попробовать взяться за Врата. Книги отличаются разительно. Действие начинается с первых же страниц и несется так, что шапку приходится рукой придерживать. Начинается роман тяжелейшей личной катастрофой, а заканчивается катастрофой геополитической. А между ними — кровь, насилие, страдание, неописуемые ужасы.

Настоящее темное фэнтези. Никаких соплей. Есть немного мелодрамы, но она высококачественная и только оттеняет мрак и кошмар.

Персонажи Эриксон обрисовывает скупо, чтобы действие не тормозить, но они полнокровные и многогранные. Больше всего меня зацепила Фелисин. Вот она очень подробно прописана, потому что это важно для сюжета и всей концепции книги. Изнеженная аристократка, которая превратилась в солдатскую подстилку, а потом обернулась... У-х-х!! Приключения ее души занимают воображение ничуть не меньше, чем поход Колтейна.

Кстати, о Собачьей цепи... Заранее я почему-то думал, что это будет описание победоносного шествия захватчиков, типа фашисты в 1941-м... А это оказался тяжелый поход разгромленной армии, спасающейся от полного уничтожения, да еще пытающейся спасти десятки тысяч беженцев... Самая мрачная линия книги и очень интересная... Что-то вроде очень разросшегося Железного потока Серафимовича. Параллельно я пересматривал Спартак: Война проклятых, и эти истории очень хорошо рифмовались.

Мне тут даже всякие колдунские штучки не очень-то и мешали. Я вообще-то люблю фэнтези без волшебства — типа Аберкромби — но у Эриксона очень органично это вплетается в мироустройство и повествование. Тут больше мистики, чем примитивного магизма и шаманизма. Больше похоже на восточные духовные практики, чем на камлания западных жрецов-махинаторов.

В общем роман отличный. В нем Эриксон показал, что он очень умный и широчайше образованный человек. Плюс мастер лихо закручивать многоуровневые интриги, скупой, но отточенный стилист. Мастер создавать романы.

Немного снижу оценку за то, что все-таки есть непонятные места, которые я просто прочитывал без осознания, в надежде позже разобраться. Может, без этих темных мест и вообще нельзя было обойтись, потому что уж очень сложные концепции разворачивает перед нами этот замечательный писатель.

Роман «Сады луны», первая часть Малазанского цикла, хоть и оставил неоднозначное впечатление, но, всё-таки, мне понравился. Книга «Врата Мёртвого дома», пусть и не исправила все ошибки оригинала, но, как по мне, получилась ещё лучше.

Больших сюжетных линий всего пять, и переходы между ними всё так же иногда бывают резкими, но само повествование лихорадочно между ними не мечется – отрезки сюжета для каждой из веток занимают страниц 10-15, и они, как правило, не оставляют ощущения оборванности. Истории всех основных героев, на мой взгляд, интересны, хотя мне больше всего пришлась по душе история Маппо и Икария – очень трогательное противостояние дружбы и долга. Вообще, как в персонажах, так и во всей истории заметен сильный сдвиг в «тёмное» фентези. По моему мнению, «Сады луны» были значительно ближе к традиционному эпическому фентези, чем к его альтернативному собрату. «Врата Мёртвого дома» могут по праву называться «тёмным» — однозначно положительных героев здесь нет, а концентрация убийств, расчленки, изнасилований, проституции, фекалий и тому подобного порой зашкаливает.

Главный минус романа, на мой взгляд, это хаотичная и непоследовательная подача автором вселенной произведения – почти всё время чтения меня не покидало ощущение, что какую-то книгу цикла я пропустил. Это сильно раздражает. Периодически появляются древние расы, новые боги, дикие племена, которые, может быть, единожды вскользь упоминались до этого, и автор не спешит объяснить, кто это такие и чем они отличаются от аналогичных. Конечно, в конце книги есть глоссарий, но, как по мне, если есть необходимость во время чтения в него заглядывать – значит с повествованием что-то не так. Также автор временами сверх меры приправляет роман философией – я, как правило, не против общих рассуждений и вечных вопросов, но здесь они часто граничат с психоделикой.

По объёму написанного можно сделать вывод, что роман скорее плох, чем хорош, но это не так. «Врата Мёртвого дома» — роман интересный и динамичный, с героями ассоциировать себя не хочется, но следить за их злоключениями любопытно. Главное приноровиться к манере повествования и приложить некоторые усилия к изучению местного мира.

Прочитал новое издание.

Минусы:

1. Диалоги. Слишком много пафоса и неуместного юмора. На мой взгляд. Меня лично вышибало из повествования раз за разом. Хотя само повествование затягивает, но тут на тебе шутеечка или пафосный неуместный диалог — и вся атмосфера улетучивается.

2. Рояли. Много и жирные такие рояли, мясистые. Самый мощный, конечно, это рояль про торговцев, путешествующих по путям. А еще чудо скляночки разного рода. Герой в тупике/умер/застрял? Оп, скляночка.

3. Хм, как бы описать, неуместное поведение некоторых персонажей. Когда Прыщ танцует и кривляется — вопросов нет, у него роль такая. А вот когда Престол Тени в конце начинает чудить, то тут уж извините, не верю. Неуместное поведение персонажей ломает всю эпичность, не снижает градус, а именно выкидывает тебя из книги.

Плюсы:

1. Реалистичность. Очень на приличном уровне описан поход «собачьей цепи» Колтейна. Прям на очень приличном. В это веришь, в это погружаешься, это высший класс.

2. Эпичность. Тут к автору никаких вопросов. События происходят действительно масштабные и трагические. А отголоски прошлого, самой истории этого мира, снесенных городов, исчезнувших цивилизаций, добавляют изрядную глубину в без того проработанную вселенную.

3. Оригинальность. Диверсы, одиночники, Тропа ладоней, реинкарнации виканских колдунов, особая «не волшебная» магия, народы, разнообразная, иногда пугающая, иногда забавная живность, которой населен мир — очень много всего, придумано и прописано с любовью и талантом, несомненно.

Хотя какая разница, все равно я за Колтейна поставлю 10 из 10.

Перед написанием отзыва на «Врата смерти» Стивена Эриксона решил прокрутить в памяти что же я читал в жанре фэнтези по уровню и интересности близкое к этому роману и циклу в частности. И вот, что получилось: Джордж Мартин цикл «Песнь льда и огня»; Дэвид Геммел «Дренайский цикл», «Риганты»; Патрик Ротфусс «Хроника убийцы короля»; Стивен Кинг «Темная башня»; Дж.Роуллинг «Гарри Поттер»; Чайна Мьевиль «Нью-Кробюзон», ну и с натяжкой Джо Аберкромби «Первый закон». Раз написал понравившиеся циклы, тогда напишу и циклы, которые очень многие считают мировыми бестселлерами и шедеврами, но которые меня оставили совершенно рвавнодушными-это А.Сапковский «Ведьмак Геральт»; Роджер Желязны «Хроники Амбера»; Роберт Джордан «Колесо Времени»: Глен Кук «Хроники Черного отряда»; Скотт Линч «Джентельмены-ублюдки», ну и Терри Гудкайнд, куда ж без него «Меч Истины».

Лично для меня, чтобы книга (цикл) «зацепила» существует всего несколько факторов-это хороший (внятный) стиль написания, колоритные персонажи, красивый и интересный мир в котором происходят события и самое главное- идея, которую автор хочет донести до нас (читателей). Все это я в цикле «Малазанская книга павших» НАШЕЛ и нашел в избытке! Теперь перехожу непосредственно к роману «Врата смерти».

Сюжет. Он просто превосходен. Автор по сравнению с первой книгой на 90% обновляет не только сюжетную линию, но и персонажей. Что проихоисходит с персонажами первой книги нам стоит только догадываться, о их приключениях мы узнаем в следующих книгах цикла, в этой же книге Эриксон переносит нас на другой континент Семиградие, где перед нашими глазами во всей своей жестокости предстанут интриги, битвы,заговоры с совершенно новыми героями. В этой книге невольно начинаешь задумываться насколько глобален и огромен мир Малазана, сколько же ТАЙН он от нас еще скрывает.

Персонажи.Больше всех в этом романе меня заинтересовала сюжетная линия связанная с младшей сестрой Парана-Феллисиной. За то, что брат пошел против воли императрицы Ласэны прийдется отдуваться четырнадцилетней Феллисине.Бывшая аристократка, она отправлена на отаратальские рудники, где пройдет путь от красивой девочки-подростка до подстилки и шлюхи, готовой отдаваться за кусочек дургханга (наркотика).Неизвестно как бы сложилась ее дальнейшая жизнь, если бы судьба не свела ее с разбойником-благородным и сильным Бодэном и жрецом-калекой Геборием,которые спасают ее. Теперь все ее мысли заняты местью новой адьюнктессе (родной сестре)Треворе, ставшей предательницей своего рода.

Наш «старый«знакомый ассасин Каллам пытается окольными путями пробраться до Ласэны и уничтожить ее, сюжетная линия с этим персонажем изобилует множеством прекрасных боев.

Скрипач, Крокус и Апсаллара должны попасть в магический дом Тремволор,по одному из таких домов есть на каждом континенте и только через их Врата можно попасть в Малаз.

Новые персонажи трель Маппо и полуджагат Икарий-очень могущественная парочка, которым в этой книге прийдется сыграть одну из ключевых ролей.

Ну, а за такого персонажа как Кольтен автору двойной респект. Таких бестрашных бойцов как Кольтен я если честно не встречал ни в одном другом цикле. Человек-герой, человек-легенда, да- жестокий, да-беспощадный,но спасший столько жизней чуждого народа.

Стивен Эриксон- находка для меня как читателя. Еще ни одному автору не удавалось так заинтересовать меня своими книгами как Эриксону. Выкраивая свободную минутку я бежал к книге, чтобы снова окунуться в его мир.

Итак, подводя итог скажу: роман «Врата смерти«отличное продолжение цикла. Еще интереснее,еще мощнее,еще масштабнее,еще магичнее.

Рекомендация: Шедевр в своем жанре!

Вас восхищает сноровка и отвага капрала Калама? Вы соскучились по Скрипачу, Апсалар и Крокусу, еще не сменившему отмычки на кинжалы? Вы не боитесь пробиться сквозь Вихрь, чтобы познать все тайны Рараку? Цепь Псов и подвиг Колтейна будоражат Ваше воображение? Тогда вам сюда — вас ждёт много интересного! Началась Игра! Снова... Погрузитесь Вместе в события второго тома Малазанского цикла — водоворот безумных сражений, интриг, тайн и предательства! Древняя колыбель! Древняя? Да сколько же, по-вашему, лет Империи? Худов дух!.. Чего стоит ожидать? Калам Мехар! Вонзить клинок в сердце самой могущественной Империи на свете!.. Всё началось через несколько месяцев после завершения Садов Луны...

Приятного чтения!

Долго не ставил оценку и не писал отзыв после прочтения — ждал пока улягутся первые впечатления, так как очень не одозначное ощущение при прочтении книги возникало. Честно, возникали моменты когда хотелось бросить. Кровь, смерть, путанность повествования и скачки между «путями», почти лишенные четких правил, иногда, очень утомляли. И все же я справился. Прошел через пустыню Рараку, страдая и переживая вместе с героями. И остался в глубоком впечатлении от пережитых эмоций. Этот путь изменил меня, заставил задуматься, оставил глубокий след и крепкую привязанность к некоторым персонажам. Поэтому, исключительно положительная оценка — эта книга была не просто будничным «чтивом», а ярким эмоциональным впечатлением по прекрасному миру.

Есть две категории читателей которые совершенно диаметрально отсотся к Эриксону и его творчеству. В этом нет ничего удивительного так как вникнуть в саму суть и привыкнуть к персонажам прописанным автором довольно таки непросто. Но если потерпеть и немного напрячь мозги роман окупится сторицей. Мир Семиградья можно сравнить с таким себе кипящим котлом в котором присутствует магия , войны , интриги , разборки Богов и много всего остального что перечислять было бы просто утомительно. С каждой прочитанной страницей этот котел закипает всё сильнее грозя под конец книги вылится в грандиозный фейерверк.Масштаб просто колоссальный , территория на которой разворачиваются события включает в себя семь городов расположенных друг от друга на огромном расстоянии.Повсюду идёт очистительная война которая является таким себе двигателем и топливом для сюжета.Сам сюжет постоянно вихляет то влево то вправо и соскучится не даёт , у Эриксона очень ловко выходит убирать из игры персонажей которым казалось ещё придётся присутствовать не в одной книге. Отдельно хочется также сказать про магию — она здесь к месту.И иногда от перепетии магических уловок , баталий и заклятий просто захватывает дух. Характеры и судьбы героев не раз вызывали сочувствие , улыбку или грусть.Конец книги вообще заставил задуматься что с такой ноткой правдивости и логики хотелось сталкиваться бы почаще.

В общем если книга зацепит то уже не отпустит и впечатление будет очень позитивным.Хочется чтобы поскорее на рынке появилась третья часть уж больно руки чешутся от желания узнать что же будет дальше , чем ещё сможет удивить автор.

Не совсем прямое продолжение первой книги. Тем не менее книга очень интересная и захватывающая. Все сюжетные линии, повествование о которых идет параллельно, держат тебя в напряжении до самого последнего момента.

Самая лучшая из них — рассказ об отступлении регулярной армии, отягощенной толпой беженцев и отбивающей атаки мятежников. Но и другие сюжетные линии даны очень хорошо.

Конец, правда, немножко смазан гигантским количеством армейского идиотизма. С другой стороны, история такие примеры знает

О второй части Малазанской книги павших хочется сказать, что она не лишена недостатков, но все-равно, на фоне всего, вышедшего в этом жанре за последние пару десятков лет, заслуживает высшей оценки. Судя по отзывам, в отличие от большинства написавших, я не разделяю мнение, что драматическая линия «собачьей цепи» Колтейна — главное из-за чего стоит читать книгу. Меня эта часть сюжета оставила всего-лишь в меру удовлетворенным — т.к. изначально было все понятно, чем это отчаянное предприятие закончится. Автор, кмк, даже оказался слишком милосердным к висканцам.

Главное что зацепило — развитие интриги, круто замешанной в первой части, набирает новые обороты. Наконец-то мы узнаем о мотивах Престола Тени, императрицы Ласиин, морпехов из «Мостожогов» и немного приоткрывается завеса над историей противостояния древних расс. И все это преподносится в импонирующей манере повествования с недомолвками, умеренным содержанием пафоса, а также различными остротами и сарказмом в диалогах персонажей. Да и сами персонажи не уступают в симпатичности героям «Садов луны».

Очень понравилась сюжетная линия с перерождением Шаик. И чтобы не делать много спойлеров, вскользь добавлю, что Геборик — просто очаровашка. Это такой персонаж, весь в татуировках, жрец вепреобразного божества под названием Фенер, официально отлученный от «церкви» Фенера, и искалеченный, но не оставленный этим богом. Чем-то напомнил мне инквизитора Глокту из ПЗ Аберкромби. Судьба младшей сестры Парана (герой из первой части) Фелисин — тоже очень увлекательная и гармонично вплетена в сюжет всего цикла в целом. Немного меньше (в основном из-за роялей), но все-же неплохо рассказано о судьбе Калама и Скрипача. История Икария (полу-ягута, полу-бога с провалами в памяти) и Маппо (его конвоира из местных «орков») — о ней мало что можно сказать из этой книги, но очевидно, что это ключевые персонажи, история которых, кмк, пройдет сквозной линией по всему циклу и выстрелит в конце.

На много меньше меня впечатлили истории Колтейна + императорского историка Дукера. Как уже сказал — там все достаточно прямолинейно и предсказуемо. Но отличное описание самого образа жизни висканцев и системы их ценностей достойно отдельного упоминания.

Несколько раздражало, то что количество удачных случайностей в романе заметно превышает число внезапных неблагоприятных для героев поворотов сюжета. Ну и несколько «натянутых» моментов, когда так и хотелось сказать

ну да , ну да, стрела, выпущенная из обычного ручного лука, пролетела 500 шагов и попала в голову. Может в мире Малазана гравитация работает по другому, но автору все же стоило поинтересоваться на какое расстояние летают стрелы. Хотя, учитывая его увлечение археологией, он должен был это знать по определению.
Ну и конечно, когда нужно спасти угодного автору персонажа от неминуемой гибели — всегда находится чудесная магическая штучка, чтобы оставить его в игре, ещё хотя бы на некоторое время. В общем тоже как-то не справедливо по отношению к другим погибшим (кстати, из более интересных сюжетных линий).

«Врата мертвого дома» понравились мне меньше, чем «Сады луны», но судить о цикле буду только после прочтения 3-ей книги. Пока что, конкуренцию Малазану могут составить только Аберкромби с Мартином.

По построению роман он очень похож на первую книгу цикла: те же 5-6 пересекающихся только в конце сюжетных линий, то же великое множество героев, событий и мест действия, та же масса вопросов, которая возникает у читателя в начале чтения. Хорошо еще, что после первой книги этот безумный мир, в котором все его многочисленные обитатели только и делают, что убивают друг друга, оказался уже немного знакомым, а переключения повествования с одной сюжетной линии на другую — не такими частыми, как в первой книге.

По большому счету реально интересной и более-менее понятной для читателя представляется только одна сюжетная линия — переход малазанзкой армии во главе с Кольтеном через весь континент Семиградья до Арена. Именно здесь у автора получилось не только заинтересовать читателя, но и показать все ужасы и все безумие войны. Все мы разумом понимаем, что война — это плохо. Здесь же читатель, смотрящий на поход глазами историка Дюкра, получает и хороший эмоциональный заряд негативного отношения ко всем таким бойням...

К сожалению, остальные сюжетные линии, которым, кстати сказать, автор уделил в своем романе гораздо меньше внимания, получились гораздо менее удачными: и смысла в них немного, и неясных для читателя мест побольше. Да и логика в них временами хромает. Хотя, надо отдать должное Эриксону — свел воедино все в конце повествования он довольно удачно. Хотя финальный разговор Калама с императрицей, а тем более решение, которое он принял по итогам этого разговора, выглядят совсем неубедительно....