Рэп


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

Рэп

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:50  
Icipher, ничего, я и сам иногда этот англицизм по инерции использую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 00:17  
Мельпомена
Например, рэп-альбом с фантастическим сюжетом:



Deltron 3030 — Deltron 3030 (2000 года).
–––
But in the middle we stay calm, we just drop bombs.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 08:56  

цитата wayfarer

Эээ? В чём претензия? Хорошо, не нравится слово "трек" — пускай будет "композиция" ("песня" не беру, поскольку это слово подразумевает наличие вокала и текстовой составляющей, т.е. инструменталы исключаются)


в айпод когда кидаешь музыку — не важно что там, рэп или классика. всё треки) треки треки треки)))

цитата Icipher

Откуда это у рэпа в корнях блюз?


если послушать что-нибудь из прото-рока, то там местами вообще сложно отделить рок от рэпа)))
вот хотя бы послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=OplL0qdkzGk
из более известных представителей хотя бы скриминг джея возьмите)
более того если уходить в более давнюю историю блюза — в 20-30 годы, то там самые корни и есть сплошняком
вот например:
http://www.youtube.com/watch?v=p6tfNVbgwu4
или другой пример:
http://www.youtube.com/watch?v=DIPQ35Kg3-A
самый настоящий речитатив) еще примеры нужны или уже убедились?)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 09:00  

цитата wayfarer

Ну тут уж на вкус и цвет Я вот найтами до сих пор иногда балуюсь, хотя, казалось бы, открыл для себя кучу намного более интересных групп. А рэп как не шёл, так и не идёт (хотя слушать пытался, о чём отписывался в этой теме ранее). Люблю ярко выраженные мелодии и богатое инструментальное сопровождение — а с этим в рэпе зачастую проблемы (если есть исключения — я весь внимание).


если опишете вкратце что вы подразумеваете под богатым музыкальным сопровождением, постараюсь что-то посоветовать)
дело в том, что музыкальная основа в хип-хопе больше ориентирована на чёрную музыку, то есть джаз, блюз, фанк... соответственно такого плана музыкальных изысков пруд пруди. но чего-то готического (как мне показалось, может я ошибаюсь, судя по тому клипу) конечно найти уже сложно) хотя я может просто не искал, т.к. мне это никогда не было интересно...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 09:01  

цитата CrazyTosser

Мельпомена
Например, рэп-альбом с фантастическим сюжетом:


да, Делтрон отличный пример!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 09:14  
кстати вот отличный пример фантастики в рэпе — совместный трек очень уважаемых мною El-P (Company Flow) и Трента Резнора (Nine Inch Nails)
http://www.youtube.com/watch?v=VWNA-jJNhos

а для любителей джаза есть совместный альбом El-P с Метью Шиппом и его Blue Series Continuum
http://www.youtube.com/watch?v=5EYZx-f988o

к слову El-P — еще один красочный пример преемственности хип-хопа от джаза и блюза — его отец — блюзовый певец
и это достаточно распространённый пример, когда дети джазменов, блюзменов, фанкатиров и прочих героев прошлого сами уже занимаются хип-хопом)
а сам El-P например большой поклонник Филипа Дика, что имеет прямое отношение к этому сайту)))
и это можно проследить в его творчестве)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:34  

цитата streetpoet

georgkorg ну смысл лезть в эти дебаты?
Все же знаёт что реп это три матерных слова под стук ложек, и ничего больше. Разве люди не кайфующие от гитарных запилов способны создать что-то умнее песни про "неразделённую любоффь"? И вообще, что за глупость, Рэп?! Наши дедушки такого не слушали.


хаха))) вообще да, у нас в стране это еще многие годы будет неизменным диагнозом)))
может через 2-3 поколения что-то и изменится
по сути то же самое и с русским рэпом — он настолько поверхностен по той же причине что "наши дедушки этого ну слушали", нет у людей бекграунда, нет соответствующего ощущения музыки
поэтому русский рэп это либо беспомощная калька причем не с лучших образов с запада, либо якобы обособленное и оригинальное русофильство вперемешку с нацизмом... что по сути еще хуже...

цитата streetpoet

Вы лучше по теме скажите, кто вам из русского рэпа нравится, из новичков?
Типси Тип слушали? Кстати вот песня, хм, про неразделённую любоффь http://www.youtube.com/watch?v=NAmgxqzcQl...
Конечно ничего особенного, но звучит весьма интересно, на мой взгляд.


русский рэп я почти не слушаю. в каких-то совершенно ислючительных случаях — и чаще всего мы сами это и выпускаем. в целом же редко встречается что-то что хочется слушать и переслушивать самому
типси тип не слышал. этот трек послушал — на удивление прикольные есть панчлайны. но в целом вряд ли я буду это переслушивать. ноу дисреспект)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:14  
georgkorg а кого вы имеете ввиду говоря про нацизм? Бывшую "Засада продакшн"? или совсем малоизвестный андерграунд?
Кстати про Засаду, лирика группы ГРОТ пожалуй одна из сильнейших в рурэпе. Например вот http://www.youtube.com/watch?v=GFEUvb-xttE
А в чём причина того что рурэп не слушаете? всё же далеко не у всех наших исполнителей плохо с чувством слова, да и биты встречаются весьма интересные. Может и не уровня западных мастодонтов, но с крепкими середнячками вполне вровень.Тот же ST, на мой взгляд, совсем не уступает какому-нибудь Ludacris, а местами и много интересней Люды.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:34  

цитата streetpoet

Бывшую "Засада продакшн"?

Не думаю, что они нацисты. Любить свою нацию — не значит ненавидеть другие. Причем там скорее любовь к стране и всем, кто живет в ней.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 20:59  
Kebab полностью с Вами согласен :beer: временами они перебарщивают, но нацизма там всё же не чувствуется.
Но, к сожалению, такое мнение довольно часто встречается.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 09:46  

цитата Kebab

Не думаю, что они нацисты. Любить свою нацию — не значит ненавидеть другие. Причем там скорее любовь к стране и всем, кто живет в ней.


я лично только с Бледным знаком. и могу с уверенностью сказать что он не нацист, да и вообще приятный и вменяемый человек) но вы посмотрите как их слова воспринимает неоформившаяся молодёжь, какие люди ходят на их концерты — тогда всё поймёте) мне лично это не близко)

цитата streetpoet

Кстати про Засаду, лирика группы ГРОТ пожалуй одна из сильнейших в рурэпе. Например вот http://www.youtube.com/watch?v=GFEUvb-xttE


из всего что я у грота слушал мне один трек даже понравился) но в целом опять же это совсем не то что мне интересно слушать) у меня племянник например их слушает, ему интересно) ему сейчас 17.

цитата streetpoet

А в чём причина того что рурэп не слушаете? всё же далеко не у всех наших исполнителей плохо с чувством слова, да и биты встречаются весьма интересные. Может и не уровня западных мастодонтов, но с крепкими середнячками вполне вровень.Тот же ST, на мой взгляд, совсем не уступает какому-нибудь Ludacris, а местами и много интересней Люды.


причина в том что я очень много слушал и слушаю оригинальный американский хип-хоп, поэтому чаще всего что-то русское выглядит во-первых весьма тускло, а во-вторых весьма вторично. причем не только в плане текстов и читки, но и в плане музыки. и что еще более важно — в качестве музыки. она даже когда вроде бы более менее слизана, всё равно не доведена до конца, уровень сведения и мастеринга не тот. а результат — плоские и не качающие биты.
я не говорю что все поголовно у нас лохи. нет, есть исключения. но в целом нам еще далеко до штатов в этом плане. сейчас количественно мы их уже догнали, но качественно будем догонять еще очень долго.
причем чаще всего у нас даже то что слизывают — слизывают с того что было 5-10 лет назад
ст? нет, спасибо, я лучше луду послушаю) его Southern Hospitality в 2000м году рванула так что мало не показалось)
из русских нравится например пабло прекрати — у него гораздо больше оригинальности чем у многих здесь, и он вполне на западном уровне звучит. когда его слушаешь, не надо делать поправок на россию, причем ни по музыке ни по читке и тексту.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 10:00  
добавлю: для меня в музыке на первом месте стоит аутентичность и искренность. и основным критерием для меня является — верю я или нет тому что там говорится и делается, играется, поётся и т.д. русский рэп в своей основной массе отталкивает своей театральностью, наигранностью. поэтому порой при первых же секундах хочется его выключить.
тут весьма странная комбинация: искренность, интересность текста и читки, музыки, качество музыки. то есть общая гармония, но без искренности это всё не работает. с другой стороны на одной искренности тоже не всегда можно выехать)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 10:19  
с удовольствием пересмотрел — как 10 лет назад круто звучало, так и сейчас)
Ludacris — Southern Hospitality
http://www.youtube.com/watch?v=2QWQVm9J5DM


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 20:01  
Пабло прекрати? Вы серьёзно?Тогда, пожалуй, разговор о русском репе можно окончить)
Прекрати по-моему звучит как РММ образца начала нулевых, только читает много хуже, чем Варчун и Карандаш. Биты может и неплохие(хотя у того же СТ много лучше), но тексты на уровне рнб-шных понтов,ещё и плохо начитанные...в общем искренне не понимаю как это может нравиться. Мир.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 20:22  

цитата streetpoet

Пабло прекрати? Вы серьёзно?Тогда, пожалуй, разговор о русском репе можно окончить)
Прекрати по-моему звучит как РММ образца начала нулевых, только читает много хуже, чем Варчун и Карандаш. Биты может и неплохие(хотя у того же СТ много лучше), но тексты на уровне рнб-шных понтов,ещё и плохо начитанные...в общем искренне не понимаю как это может нравиться. Мир.


собственно я думаю что разговор можно было прекратить уже после упоминания ст) ибо если ст лучше лудакриса — гиблое дело что-то дальше доказывать)))
а варчун и карандаш — это вообще фигня полная, как вместе так и по отдельности)))


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 20:42  

цитата

а варчун и карандаш — это вообще фигня полная, как вместе так и по отдельности

именно поэтому Пабло использует их панчлайны))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 08:58  

цитата streetpoet

именно поэтому Пабло использует их панчлайны))


честно говоря не знаю, т.к. никогда не расслушивал рмм. приведите конкретные примеры!
в любом случае когда я слышу Пабло — мне ухо не режет, когда карандаша или варчуна — становится стыдно)


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:12  
переслушивать много не хочу, но из первого же трека "девчёнки вышли замуж,развелись с мужьями", "за плечами ... лет истории хип-хопав пензе"
Может панчлайнами не совсем верно назвал, но дословные цитаты, в треке без соответствующих ремарок и кивков больше похоже на воровство.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:28  

цитата streetpoet

"девчёнки вышли замуж,развелись с мужьями"


вообще-то это считай из меня цитата)) причём тут рмм?)))

цитата streetpoet

"за плечами ... лет истории хип-хопав пензе"


какое отношение рмм имеет к пензе?))) они же из новгорода вроде, или даже чебоксар)))


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 13:39  
ну так у них и не пенза была) город заменён.
а первая у РММ была в 2000 в треке "Молниеносные квазары"
Страницы: 123...3233343536...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

 
  Новое сообщение по теме «Рэп»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх