Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Ночной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Где-то совсем рядом с нами существует другой мир.

Рядом — и в то же время бесконечно далеко, потому что простым людям туда дороги нет.

Это мир Иных — существ, которые произошли от людей, но не считают себя людьми.

Это мир магии и волшебства, колдунов и ведьм, вампиров и оборотней.

Это мир, где сошлись в невидимом для нас поединке силы Света и Тьмы.

Взгляните на этот удивительный мир глазами тех его обитателей, что защищают нас от порождений ночи...

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 1999 // Крупная форма

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место

Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Ночной дозор» 2004, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

(чешский)
Нощен патрул
(болгарский)

Есть такой прикол:

На подоконнике сидели 2 девочки — одна добрая, а вторая злая. И плевали в прохожих. Добрая попала 7 раз, а злая всего 5. Вот так добро побеждает зло!

В чем принципиальное различие между Светлыми и Темными магами в романе Сергея Лукьяненко «Ночной дозор»? И давайте отбросим тавтологию и тот бред, что озвучивает Городецкий.

И Темные и Светлые паразитируют на людях, выкачивая из них нужную энергию. Алиса Донникова собиралась сделать это со всеми без исключения прохожими, Городецкий не брезгует отобрать ее у беременной и нерожденного ребенка, но уже прицельно.

Светлые очень совестливые, им «религия» не позволяет убивать безоружных. Но стоит Городецкому вспомнить что он «не в дозоре», и всякие сомнения пропадают. Убил, и не покоробило.

Светлые подписывают лицензии на охоту для вампиров и оборотней. Жертвами становятся простые люди, на которых падает жребий. При этом Гессер пафосно утверждает что «Работа Дозоров – это ведь не отлов магов-психопатов на улицах и выдача лицензий вампирам!». Да уж,если работа Ночного Дозора вылилась в 2 мировые войны и революцию, я бы предпочла этот самый дозор ликвидировать. Как-то после их операций люди не становятся лучше и чище... Итого, тот случай, когда лучше бы Гессеру вообще ничего не затевать...

А еще Светлые «бессеребрянники». Светлана вон себе сразу плазму на всю стену купила, Ольга рассекает на спортивной иномарке, а Тигренок целое имение завела... Ну, кто как, а я — верю! :-)

Короче, удручающее зрелище...

Теперь немного о героях. Городецкий вообще герой очень странный. «Я не волшебник, я только учусь!». В смысле, « я бедный канцелярский работник, я ничего не умею и не знаю»... Но все, что касается «идеологический обработки» Светланы ( и читателя)... Сколько же чуши он несет! А сколько пафоса! Уши вянут!

А Светлана, будущая Великая Светлая Волшебница... Как она в ресторане душевно об уничтожении Темных говорила. Включая детей, которые Темными быть и не могут... Я вот прям сразу поняла, что ее запредельный уровень крутизны надо срочно поднимать! Чтобы, значит, побыстрее отправилась этих самых Темных до 7-го колена уничтожать?...

И отдельное «фе» за рояли в кустах. Особенно страдает 1-я повесть. Когда вампирша вызывает на крышу исключительно Городецкого и говорит — « ты убил моего друга, а я убью твоего ( Егора) на твоих глазах!»... Друзья навек, чо! Пять минут поговорили — и сродство душ, на «брудершафт»...

Или когда в конце повести как черт из табакерки, выскакивает Костя-вампиреныш. Следил он за Городецким, значит... Городецкий и в штабе Ночного Дозора возле квартиры Светланы побывал,и на этой самой крыше в окружении боевиков Темных и Светлых затусил... И ну никто несовершеннолетнего пацана не просек! Пофессионалы! А как же!

В общем, есть литература развлекательная — «трах-бах», погони, перестрелки... А есть та, где значение имеет некая философия... Ну а есть Лукьяненко, который вечно заставляет своих героев извергать какой-то бред. Правда, под видом глубокого содержания.

Купиться на него могут разве подростки лет до 20.

Поскольку для меня важно О ЧЕМ же я все-таки читаю — это ужасно.

2 балла.

Если бы эту книгу написал американец, его бы точно раскритиковали за клюквенность: хлещущие водку герои (кстати, философию водочного алкоголизма русского объясняет именно иностранец) и объявление Дозора автором эксперимента большевиков — далеко не блистательная идея. И ладно эти небольшие моменты. В конце концов, они не развились у Лукьяненко в обстоятельное рассуждение, а связаны с краткими, но частыми, рассуждениями главного героя, который практически не отличается от любого другого — все они здесь плоские и неинтересные. Даже женские персонажи скроены по какому-то простецкому мужскому стандарту. Такое ощущение, что это произведение — полная антитеза женскому роману, предельно фантазийному в плане рюшечек и нелепости фантазий. Здесь же вся фантазия ушла на вписывание обструганных бревен в рамки жанра городского фэнтези. Причем местные буратино действительно одного формата: Городецкий не испытывает никаких неудобств сначала поменявшись телом с женщиной, а в другой раз одевшись в одежду обезвреженного охранника.

Поражает и непоследовательность автора: сначала говорится, что «жизнь приятна сама по себе, а не теми благами, до которых удастся дотянуться», объявляется противоположность жизни деньгам, которые сами по себе — ничто, а потом Лукьяненко посвящает чуть ли не целую главу тому, как это самое «ничто» Иные превращают в свой досуг и различные блага. К чему тогда были все предыдущие размышления?

Сюжет тоже не особо цепляет. Разветвленная стратегия действий первой повести повторяется в двух последующих и делает все очевидным или предсказуемым. Проблема выбора, над которой герой страдает всю книгу, очень просто решается начальником Ночного Дозора, которой попросту использует все развилки судьбы в своих интересах. Так что кончить страдать Городецкому следовало еще после первого большого приключения, когда ему удачно удалось заменить пустые мечты Светланы крепкими надеждами. Но он продолжает толкать про себя пафосные речи, вынуждающие читателя обманывать себя, следуя за мыслью Антона. Хорошо, что он явно тупит, иначе сюжетные развязки действительно могли бы показаться неожиданными и гениально сработанными.

Кстати, любовная линия, завязанная на слиянии и расхождении линий судеб очень сильно напоминает аналогичную историю у Макса Фрая... Но, может, это тоже можно списать на черты менталитета и особенности русского городского фэнтези (только почему-то герой Максим (!) оказался в ресторане (!), как почти в каждой повести Фрая...)? Хотя тут у главного героя чувство ирреальности происходящего, как у Фрая (и даже у Пелевина) — девяностыми навеяно? Второй слой сумрака с белой, желтой и красной лунами и мухоморная философия Пелевина из «Generatioln П» с синим, желтым и красным небом — все как из одной головы написано.

Идея Сумрака, напротив, достаточно интересна — именно выбор стороны, от которого не откажешься, делает Иного способным оказываться в безвидном, нечетком пространстве. Не удивительно, что неопределившийся и истощенный Иной может в нем раствориться. При этом Темные в Сумраке приобретают новый облик, потому что человек в них уж очень обычен. Да и сами коллеги Завулона по Дозору мельче Светлых и исполняют роль пушечного мяса. Зло тривиально, его много, оно обмельчало. Логично прохождение сквозь преграды и ускорение в Сумраке — все границы размываются, никаких препятствий, кроме любой личной неопределенности.

Выяснение отношений Дозоров — вообще актуальная мысль, же явное предсказание санкционной политики в реалиях подмены нравственности политкорректностью. В сознании Городецкого наверно именно поэтому затесалось шаблонное недовольство бабушки на лавочке: «Мы храним его [человеческий мир] потому, что паразитируем на нем» — типичное отношение новоиспеченных паразитов к новоизбранным. И если поначалу Дозоры совсем не похожи на правящие элиты, то дальше оказывается, что Гесер в свое время не засиживался в типичных пролетарских сумерках. Даже миф об азиатской сущности построения Союза вплетен в образ шефа Ночного Дозора — тоже клюква, правда из русско-либеральных кругов девяностых, а не из типичного набора стереотипов иностранца о России.

Все это может показаться интересным только подросткам и любителям нарратива девяностых (все-таки что-то заставляло писателей того периода писать одно и то же в разнообразных стилях). А для перечитывания вообще не годится.

«Ночной Дозор! Выйти из Сумрака!»

Сколько я лестных отзывов слышал об этой книге? Единицы? Десятки? Сотни? Не, ну сотни — уже перебор, но пара десятков найдется. И Шедевром русской литературы называли, и достойным соперником на межконтинентальной сцене фантастики, и просто отличной книгой с уймой плюсов. Я не так чтобы и поверил, но... хотелось. Честно, хотелось.

«Ночной Дозор» — три повести, расположенных в хронологическом порядке, связанные воедино одной сюжетной линией — обнаружением и воспитанием будущей Великой Волшебницы, Светланы, которой вскоре предстоит взять на себя великую ответственность — встать на сторону Добра и покарать Тьму.

Существуют Иные — бывшие люди, которые могут уходить в Сумрак — слой реальности, где все серо и мрачно, но одновременно самое интересное происходит именно здесь. Противостояние сил Добра и Зла приостановлено, противоборствующие стороны нашли компромисс — заключили Договор, создающий три службы — Дневной Дозор, Ночной Дозор и Инквизиторы. Первые следят за Светлыми и состоят из Темных, вторые — наоборот, а Инквизиторы же не подчиняются никому, они — судьи, обвинители, присяжные и палачи, наблюдают за обеими сторонами ради сохранности Договора и его соблюдения.

Не обошлось без вампиров, магов, целителей, оборотней, невинных и садистов — городское фентези же. Собственно, они и составляют косяк героев — работников обеих Дозоров. Главный же герой — Антон Городецкий, обычный маг тридцати лет, стоящий на четвертой ступени Силы. Он не полевой работник, обычный программист, но проверку на профпригодность оперативника ему все же суждено сдавать.

Три истории, помимо общей линии сюжета, имеют свои зачины, основные части, кульминации и концовки. Их тяжело оценивать как единое целое, но параллели между ними провести не так уж и тяжело, что и сделаю:

1. «Своя Судьба»

Здесь мы знакомимся с основами невидимого мира на полигоне Москвы, героями и завязкой всей истории. Для начала — неплохо, не сумбурно и даже динамично. И все же не торт: все эти Сумраки, вампиры, мудрые и говорящие совы — возникает чувство пройденного, давно знакомого и не очень-то оригинального.

Антон знакомит нас с миром Сумрака, попутно спасая незадачливого мальчишку Егора и находя будущую Великую Волшебницу. Как по мне, то это единственная история из романа, где действительно неплохо показан детектив (ну, или хотя бы его зародыш). Кто наслал на бедную, неизвестную добрую девушку проклятие, способное уничтожить всю Москву и какое к этому странному делу имеет отношение безумная вампирша, не соблюдающая правила Договора?

Минус имеется — непонимание вначале, что это все означает? Все эти лица, Дозоры? «Мама, где я»?

7/10

2. «Свой среди своих»

Не обнаруженный ранее Светлый выходит на охоту уже третий год подряд. Алиби среди Ночного Дозора не имеет лишь Антон Городецкий, ему же и предстоит распутывать этот клубок, не без участия иных дозорных, конечно же.

По сравнению с первой частью, Сергею Васильевичу хочется сказать спасибо и «респект» за детальную обрисовку деятельности Дозора, сотрудников и даже обучения. Мне всегда было очень приятно, если автор описывает не только основы мира, но и всякие детали, воспоминания о которых нет-нет да вызовут улыбку ностальгии.

Дежа вю ощущается еще более сильно, тот же фокус с обменом тел описывался где угодно и когда угодно несчетное количество раз, но читается без явного недовольства. И небольшая щепотка юмора — некоторые шутки не попали в цель, но есть и неплохие.

Выглядит история вполне привычно и хорошо, но лишь до конца. Он вызывает ужасную головную боль и один вопрос: «Зачем?»

6/10

3. «Исключительно для своих»

Финал истории. Вот во время прочтения именно этой истории у меня появился вопрос «Как такое можно называть Шедевром?». Половину повести герои веселятся, бухают, вступают в половые контакты и жалуются на жару. Антон начинает постепенно бесить: не может решить проблему — берет бутылку коньяка, его девушку, в которой он души не чает, извините, трахают, а он делает грустное лицо и соглашается с фактом, как с само собой правильной вещью, сматывается в город. Еще больше его начинаю ненавидеть за то, что, собирая Силу на последний бросок ради спасения своей же благодати он, Светлый маг, собирает ее по крупицам у невинных людей. Да ладно, у невинных — у беременной взял! Разве нельзя было без этого обойтись? Без одной-единственной частички?

Последние страницы вообще убили остатки итак покалеченного настроения. Никакого слова на ум не приходит, кроме как «сопли«! Про любовь Антона к Светлане можно сообщить лишь одной знаменитой фразой — «Не верю!». Огорчает, что финал слабее любого момента из романа; даже про пьянки и самокопание было интересней почитать.

3/10

И еще один момент: в книге используются множество цитат из песен русских коллективов. Может, у меня плохо развито воображение, может, ассоциативные процессы не отрегулированы, а может, у меня неправильный музыкальный вкус, но лишь одна-два выделенных столбика в книге точно может соответствовать моменту, к которому приписаны. Все остальное не лезет никак к месту да и просто мешает динамике книги.

Но один плюс есть: я стал бережнее относиться к словам, которые говорю. Действительно становится страшно, что ты можешь с человеком сделать через слово...

Ругайте меня, любители. Угрожайте карою Инквизиции, фанаты-лукьянисты, но я нее причисляю себя ни к первым, ни ко вторым. Люблю смотреть на вещи трезво своим взглядом, поэтому простите, если что не так. А неискушенным читателям понравится, уверен. Хотя бы потому, что это «Самый известный роман писателя №1 в России!».

P.S: к слову сказать, прочитал комикс. По сравнению с ним оригинал действительно шедевр. Правда, с маленькой буквы.

Фильм туда же. В корзину

Как дать совершенно определённую и заслуженную оценку произведению, которое было, для своего времени, очень впечатляющим для тебя, очень актуальным? И в то же время, как не обидеть себя нынешнего, который смотрит на «Ночной Дозор» уже другими глазами?

Безусловно, «Ночной Дозор» — из тех книг, которые рассчитываются очень чётко, которые целенаправлено затачиваются под настроения читателя, его вкусы, его мечтания.

В общем — попса. Не слишком литературно, довольно-таки безыскусно, местами — даже халтурно.

Мы должны почувствовать волшебство не где-то там в Средиземье, не в Хьёрварде, не в Аквилонии, а здесь. Совсем рядом, на улицах Москвы, среди ядовитых испарений большого города, должны почувствовать разлитую вокруг Силу. Магию. Нечто... Иное. Весь расчёт — в обыденности магии, её смеси с бытом, в её шаговой доступности. Протяни руку — и вот они, все тайны мира, могущество наследия Иных в твоих руках. Мы, читатели, поневоле задумываемся — а вдруг это реальность, вдруг мы можем поднять свою тень и войти... в Сумрак? Поймаешь ты взором на часах комбинацию 11:11 — и подумаешь, поверив Антону Городецкому, что это не случайно, что ты, быть может, потенциальный маг, солдат одного из Дозоров...

Да, в этой книге немал элемент расчёта, согласен. Она написана простым и лёгким языком, простой быт и глубины таинственного мира магии дозируется, и ни один не заслоняет другой. Всё ровненько, красиво гладко...

И в тоже время, у «Ночного Дозора» есть одно неоспоримое достоинство, которое всё равно заставит меня рано или поздно всё равно перечитать его, снова пойти вместе с Антоном на охоту за вампиром-браконьером.

«Ночной Дозор» — молодая книга.

В какой-то момент, всего через несколько лет, Лукьяненко сломается под грузом обрушившейся на него славы, и превратиться потихоньку в себя нынешнего — обрюзгшего, хамоватого, недалёкого блогера, вещающего с видом знатока обо всех мировых проблемах, всем раздающего оценки... Тоже самое будет и с его героем.

Но сейчас Сергей молод, его глаза открыты, он жаждет задать вопросы, и попытаться получить ответы. Что такое Свет и Тьма, что такое Добро и Зло? Если его друг Перумов все эти споры свёл к абстрактным категориям Силы, то Лукьяненко попытался перенести свой вопросник в область морали. Свет — это лишь желание помогать другим, жизнь ради людей. Тьма — эгоцентризм и себялюбие, свобода от моральных рамок, от «совести и души», как говорит маг Семён. Вместе со своим героем автор пытается понять, что же лучше, чья борьба справедливее? Чей взгляд на мир более оправдан?

Да, этот вопрос не по силам Лукьяненко, и не может с ним справится и Антон. Но... именно этот, ищущий, пытливый взор сомневающегося и колеблющегося человека, вообразившего себя магом, и расцветил этот мир, сделал его куда более живым, чем все примочки и фантазийные придумки. Это ощущение непознанности, быть может, затягивает в роман ничуть не хуже, чем вероятность входа в Сумрак. Поэтому, конец романа, последнее заклинание Городецкого, не приведшее ни к чему, действительно оправдано — очень сложно совершать поступки в обстоятельствах, в которых любое твоё действие может быть во вред. Один из немногих случаев, когда этот клишированный самим автором ход умстен...

Кроме того, как у уже упомянутого Перумова, мир Дозоров кажется глубоким и непознанным. Начиная от таинственного Сумрака, параллельного мира, в котором и происходят баталии светлых и тёмных (почему мы и не видим их следов в нашем мире) и заканчивая таинственным прошлым Иных, переплетённых с человеческой историей, нам представляется объёмная и богатая реальность, и рука уже тянется к следующей книге, в которой, как мы ждём, будут раскрыты следующие тайны этого таинственного мира.

Да. Несмотря на откровенный расчёт, «Ночной Дозор» парадоксальным образом становится очень искренней книгой, пожалуй, наиболее яркой из всего творчества Лукьяненко. Сила молодости — в её открытости...

О существовании в России поистине культового романа «Ночной дозор» я узнал в 2004 году. Довольно случайно попав в «Киноцентр на Красной прессе» во второй день показа, я удивился двум вещам. Во-первых, среди зрителей было много действительно больших компаний — человек по десять-двадцать, и они живо обсуждали увиденное и сравнивали с книгой, в основном в пользу последней. А во-вторых, многие шли в кинозал по второму разу, завернув ещё раз в кассу. К слову сказать, фильм мне не понравился. Тут сыграла роль и навязчивая реклама пельменей, водки и не помню чего еще. Актёрский состав тоже напоминал солянку, вот просто убил Гоша Куценко в нелепом парике в роли активного соблазнителя дамочек всех возрастов и темпераментов. Но книгу я на той же неделе купил и не пожалел. Хочешь — не хочешь, а «Ночной дозор» — это новое лицо российской фантастики, в советское время выход подобной книги представить трудно. Моральный релятивизм, да и сама мысль о том, что страной и миром управляют не члены Политбюро ЦК КПСС, а некие сущности, в том числе иностранного происхождения, не имели шансов пробиться сквозь цензуру. Пои этом любопытна сама идея того, что Добро и Зло ведут свою извечную борьбу не в людских душах, а вне их. Люди здесь не более, чем потерпевшие, при любых раскладах на поле этой великой битвы. Популярность романа, на секундочку — на Фантлабе по количеству оценок он опережает любой другой роман на русском языке, целиком и полностью заслуженна. Ибо Сергею Лукьяненко удалось объединить «Ночным дозором» совершенно разных людей из разных страт общества, разного возраста и интересов. Уже за это огромное ему спасибо. Ну и отдельная благодарность за то, что битва сил Добра и Зла развернулась в Москве, среди её знакомых и любимых улиц.

«Как было бы здорово, оставайся всё и всегда таким же простым и ясным, как в двенадцать или двадцать лет. Если бы в мире и впрямь было лишь два цвета: чёрный и белый...» ©

Недавно узнал, что, дескать, Лукьяненко поставил жирную точку в Дозорном цикле, написав последнюю книгу под сухим и прозаичным названием «Шестой дозор». Конечно, еще лучше бы подошло название «Последний дозор», если бы так уже не назывался четвертый том. Ирония)

Однако книгу купил, потому что были времена, когда всерьез залипал на Дозорном цикле, читал залпом первые пять книг и спин-офф «Лик Черной Пальмиры». Понял, что читать шестую книгу не могу, потому что совершенно не помню, что было в первых пяти. Пришлось освежать.

Итак: «Ночной дозор».

Сюжет: В мире идет война между Светлыми и Темными магами, прочно ассимилировавшимися среди нас с вами — обычных людишек.

Собственно, об этом и книга. Рядовой сотрудник Ночного дозора, Светлый маг, занимающийся отловом перешедший грань Темных, оказывается втянут в интриги своего начальства и начальства противодействующей фракции. То и дело вспыхивают конфликты, рождаются Великие маги, способные в одиночку заменить армию, и сталкиваются лбами Свет и Тьма. При этом на каждой второй странице нам напоминают о том, что, мол Светлые тоже могут творить зло, а Темные — добро, и что не все так прозрачно, как выглядит на первый взгляд.

Проблема в том, что все именно что прозрачно. «Ночной дозор» — чистой воды подростковое городское фэнтези, которое автор тщетно пытается маскировать под взрослую книгу. Но интриги, которыми он привлекает читателя — высосаны из пальца — они достойны пятнадцатилетних подростков, но никак не лидеров фракций, магов с тысячей лет опыта за плечами. Главный герой — ни дать ни взять — рефлексирующий подросток, который учится познавать истинные светлые чуФства типа любви. Он туп, прямолинеен, а иногда включает «Бога из машины», когда автору становится необходимо продвинуть сюжет дальше семимильными скачками. Именно так развивается сюжет последней трети книги, кончающийся громким пшиком.

Итог: Написано увлекательно, спору нет. Более-менее живой язык, чтиво для отдыха, над которым просто не нужно задумываться и ждать слишком многого. Прежде всего — это бытовуха с серьезным лицом, пытающаяся строить из себя эпос. Порой даже получается — вторая новелла — лучшее, что есть во всей книге и уж точно стоит просмотра.

Остальное — для подростков пубертатного периода, а я из него уже, увы, давно вырос.

Мне роман понравился еще подростком, читал его до выхода фильма, который, к слову, не пришелся по вкусу. И вот сейчас, спустя более двадцати лет, с удовольствием перечитал его снова. Даже книгу купил в той самой первой обложке.

Понятно, что сейчас история далеко не нова, и на рынке подобного пруд-пруди, но именно Лукьяненко один из первых популяризовал жанр городского фентези в нашей стране. А сейчас мне нравится его стиль, по несколько раз, смакуя, перечитывал предложения.

Спорно и противоречиво. Не продумано до конца. Начинаем с наличия двух лагерей: добрых и злых, которые вовсе не черно-белые, что делает неверным само определение. Скорее правильнее назвать их Садо и Мазо. Ладно, шучу, это просто разные виды силы. А они тут какой-то баланс берегут, при этом тихонько сражаются, каждый тянет одеяло на себя. До абсурдного хитрые интриги и многоходовки начальства, в общем всё там непросто. Короче, возвышенная муть выходит.

Ну и главный герой... Во-первых, хоть убейте, я не понимаю как можно терпеть такое отношение от начальства, еще одно подтверждение теории о С/М. Ну да ладно, во-вторых, странные отношения со Светой. Они прям такие связаны узами, капец любят друг друга, но потом оказывается,

что даже не спали ни разу (это как так?), а потом типа измена, но фактически они друзья, а не пара, так что я не понимаю. Конфликт высосан из пальца: они знают, что вместе им не быть, но они очень хотят, но не ладится, но они связаны, но известно в будущем они разойдутся, ой тьфу ты.
В общем, какой-то бред с этими недоотношениями. Ну и отсюда вытекает финал, какой-то — никакой.

В общем, персонажи и приключения мне не понравились. А вот рассуждения на тему добра и зла — в целом интересные мысли, есть о чем подумать, неглупо.

Давно собирался добраться до этого романа. Как же, культовое произведение! Сравнивают с «Мастером и Маргаритой». Прочёл я книгу. Просмотрел отзывы. В основном, или, восторженные, или, наоборот, резко негативные. Для многих — шедевр, для других — практически, нечитаемо. У меня роман оставил совсем другое впечатление — ничем не примечательная, обычная развлекательная книга. Проходная. «Ни горячо, ни холодно».

Три истории из жизни «солдата» Ночного Дозора Антона Городецкого. Эдакий, взрослый Гарри Поттер. Волшебник, который хочет понять, «что такое хорошо, а что такое плохо». Или, говоря возвышенным языком, «понять природу и сущность Добра и Зла, Света и Тьмы». Ну и лейтмотив книги — вечная тема, как у Булгакова — «Света без Тени не бывает». Вот, герой и приходит к пониманию этого (а, может, и не приходит) проходя через три «испытания». Поэтому — три повести. Причём, мое удовольствие от их прочтения уменьшалось по нисходящий линии. Первая история — мистика, загадки. Мрачно. Вампиры и кровь. Следующие части — пикничок, коньячок и шашлычок. Девочки и мальчики. Любовь-морковь. Дочитывал, откровенно, зевая.

Нельзя сказать, что книга — плохая. Просто, роман написан как стандартное, классическое «чтиво». Со всеми штампами и шаблонами. Да, читается легко и приятно. Читателю понравится быть умнее героев, ибо, сюжет полностью предсказуем и ожидаем. Главный герой очень обаятельный. В меру философии, причём, понятной и ребёнку. Вроде бы, сложное и глубокомысленное произведение, а на деле — подростковое фэнтези. Поэтому, сказать, особо, нечего — развлекательная книжка — прочёл и забыл. Не скучная, но, как по мне, так не запоминающаяся.

Мне даже отзыв сложно на нее написать — зацепиться не за что.

В общем, для отдыха — можно прочесть. В меру увлекательно, мозг не напрягает. Ещё лучше, прослушать аудиокнигу. Экранизацию не смотрел, сравнить не могу. Наверное, все-таки, это подростковая литература. Хотя, все фэнтези, в какой-то мере, сказки для детей и взрослых. Мое главное впечатление — отсутствие эмоций. Роман оставил меня совсем равнодушным. Но, повторюсь, написана книга очень неплохо, просто, у неё свой круг читателей. Думал, поставить оценку пониже, но, тогда, это будет низкая оценка для всего жанра такого рода литературы, а не этой книги.

перечитывая дозоры я в который раз вспоминаю известную притчу «... побеждает тот волк которого ты кормишь!» Источник силы темных и светлых магов один, и те и другие одинаково далеки от обычных людей, но они диаметрально противоположно смотрят на мир, у них разные цели и задачи! Очень важно в контексте понимание происхождение силы...

не понял как поставить оценку, моя оценка всей серии 10

Перечитал спустя 16 (!) лет, посмотрев фильм.

Помню, на конвентах режиссера предавали анафеме. Грозились публично отписателить и отфантастить Бекмамбетова. Сожалели и завидовали. Время всё расставило по местам. Кино есть, его смотрят и будут смотреть. А книга...

Странное ощущение. ЧИТАТЬ только молодым, до 30 лет. Возможно. В лучшем случае. Герой — задрот-программист, место действия — гигантская ... Москва, вселенская битва 15 на 15 Добра со Злом. Ничего не напоминает? Даже «продакт плэйсмент» уже не так раздражает. Плоско. Как врач на приёме: выслушал, посочувствовал, амбробене и следующий.

16 лет назад феномен Лукьяненко критики-литераторы определяли отсутствием стиля. Сейчас так пишут практически все. Пугающе всё это. Научились безстильно нанизывать кофе на коньяк под шашлык у монитора.

16 лет назад фанаты злились, что кино сняли именно по этой книге автора. Что другие книги гораздо лучше, глубже и интереснее. А вот повезло именно «Ночному Дозору» попасть в киновечность. Это (ИМХО) книгу и спасло.

Книга нестандартная, забавная. Захватывает тебя и тянет до конца, не хочется ее отпускать. Персонажи не одноклеточные, и сама книга многослойна, что редкость. Жаль, что в продолжении цикла Лукьяненко сдулся. Хотя, чаще всего, именно так и случается.

Первый роман, который, собственно, сделал Лукьяненко и имя, и состояние. Так сказать, краеугольный камень авторской биографии. Вытащишь его, и здание может рухнуть. Недаром в подобной ситуации писатели не бросают своих героев и стремятся продолжить их приключения (а, может, страдания — у кого как получится).

Что можно хорошего увидеть в «Дозорах» (я читал только четыре)?

Во-первых, необычный мир городского фэнтези: Свет и Тьма поделили род людской, управляя им, как марионеткой. Так сказать, Мировое (теневое) Правительство.

Во-вторых, нестандартный взгляд на противоборствующие стороны. Это не Добро и Зло в чистом виде, а именно Свет и Тьма. Светлые могут убивать и делать разного рода пакости (Городницкий тоже ими не брезгует, крадя жизненную силу у обычных людей). Темные же, напротив, могут делать добрые дела. Смысл их различий и противостояния глубже, чем обычная людская философия.

В-третьих, реальные персонажи. Лукьяненко не идеализирует своего главгероя, не делает из него супермена или образцового ленинца. Кое в чем Антон даже вызывает омерзение. Это нормально! Идеал присущ только небожителям. А Иные — это всё же люди, хоть и с Даром.

В-четвертых, сюжет. События цикла развиваются в нашей вселенной и потому герои близки нам, они живут среди нас. Кое-где и кое-когда мы наблюдаем проявления их деятельности, только не понимаем истинной подоплеки событий. Автор пытается по иному прочитать эту историю. Роман состоит из трех неравноценных повестей, что позволяет автору поддерживать динамику и напряжение. Первая повесть заставляет задуматься о цене жизни и вообще о равноценности людей, пусть даже они и Иные. Вторая повесть поднимает вопрос ответственности за поступки и определяет границы дозволенного даже для самих Иных. Третья повесть предупреждает, что никто не знает своей судьбы. Особенно, если эта самая судьба зависит не только от тебя самого.

Про недостатки писать не буду, т.к. если роман рекомендуется к прочтению, то на первое место выходят его достоинства. Недостатки, кстати, относительны: может, кому-то не понравится язык автора, хотя сюжет он примет «на ура».

Так что лично я роман рекомендую к прочтению, хотя он и не идеален. Замечу напоследок, что к фильму он имеет весьма косвенное отношение — это даже Лукьяненко признавал. Так что сначала читайте, а потом уж решайте — смотреть кино или нет.

Впервые прочел спустя много лет после просмотра фильма. И в очередной раз понял значение фразы: «Книга лучше фильма».

Сюжет у романа с фильмом не совпадает (что не удивительно, в экранизациях всегда так) и состоит из трех частей (трех повестей) с разными сюжетами. Финал — грандиозный, значительно эпичнее киношного.

Итог: Замечательное городское Фентези, написанное величайшим современным русским фантастом. Не преувеличиваю! Серьёзно!! Читать смело!!! Особенно если не понравился фильм — книга она о другом. Если кто-то брезгует попсовостью фамилии Лукьяненко — не брезгуйте. Это великий мастер слова, и свой титул он получил не просто так. Читать его произведения легко, приятно и интересно!

Какая ностальгия :)

15 лет назад (как же это было давно!) я смотрела фильм. Правда очень смутно помню суть фильма, но всё-таки что-то оказывается помнила :) Например, Антон Городецкий, в роли Хабенского :) Поэтому читая сейчас представлялся смутный образ именно его! И Светлану помнила! С её воронкой. А вот то, что её связала судьба с Антоном и ждало именно Светлану великое будущее — это отнесем к забытому...

А вообще — очень интересная история! Иные. Вот они рядом, как мы, как самые обычные люди! Только они видят нас, обычных людей, а вот мы Иных не видим... А как они влияют и могут влиять на нашу жизнь! И простые люди даже не узнают об этом... Нет, люди почувствуют, что что-то не так, беспокойство, неуверенность, желание свернуть с дороги или пойти вообще другим путем — а на самом деле это работают Дозоры!

Здесь 3 истории. Для меня — ровно в том порядке, что и есть: первая — самая интересная! Читала не отрываясь! Была вся в этой истории! Ещё бы! Молодая девушка, с такой воронкой над головой, что грозит смертью не только ей, а может и нескольким тысячам людей! А с другой стороны истории — Егор, маленькький (ну, не совсем) мальчик, тоже обладающий сильным потенциалом, но не определившийся.. Следила за развитем событий не отвлекаясь на реальный мир!

Вторая история — заниамет второе место по интересности. Мужчина, которого не заметили вовремя, убивает темных. Но это очень похоже на ловушку для Антона, ведь Городецкий сильно наступил на хвост Завулону в первой истории. И скорее всего это ловят именно Антона, а страдают....

А вот третья история — скучна. Хотя имеет не маловажное значение, но читать быол не очень интересно! Здесь Антон делает выводы на счет того, к чему на самом деле готовят Светлану. И пытается что-то предпринять. А вот прав он или нет....

Но в целом книга — супер! Обязательно пересмотрю фильм, и прочту следующую часть цикла!