Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 23:57  
Вот из экранизаций мне очень понравились: Зеленая миля, Буря столетия и Мгла, а Безнадега действительно очень неудачное кино, ещё очень разочаровалоОно.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 08:46  

цитата serlogy

Категорически не нравится "Сияние" с Николсоном.
я, если честно, тоже не люблю Кубриковское Сияние. Но этот фильм все так превозносят, что говорить об этом — только навлекать на себя обвинения типа "ты ничего не понимаешь!":-D Кубрик, и всё тут. Критика невозможна.^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 09:38  
Артур73, не буду оригинален. СИЯНИЕ Кубрика — отличный фильм. Вы не пробовали посмотреть его не как экранизацию, а как самостоятельное произведение?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 09:58  
Karnosaur123 я его и смотрел первый раз, как фильм не привязанный к творчеству Кинга.Если честно, то мне вообще Кубрик даётся с трудом. Но это не в этой тнме. Тут мы о Кинге. И кстати, после прочтения Сияния смотреть этот фильм не ассоциируя его с книгой по моему весьма затруднительно.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 10:21  
Глядя на подборку на рутрекере, понимаешь, что оказывается не видел много ещё фильмов
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 10:25  
Артур73

цитата

смотреть этот фильм, не ассоциируя его с книгой, по-моему, весьма затруднительно.

Я в таких случаях использую ''Теорию Темной Башни'', согласно которой на разных уровнях Башни существует множество миров, во многом копирующих друг друга, но далеко не во всем. И если в кинговской экранизации сценарист допускает вольность, то я говорю себе: ''А почему бы и нет? На другом уровне Башни все могло сложиться именно так, а не как в книге''. Это позволяет мне наслаждаться фильмом, не заморачиваясь сюжетным соответствием.
Ну, ДЕТЕЙ КУКУРУЗЫ это не касается. Тут бесит не хэппи-энд, противоречащий рассказу, а то, что хэппи-энд за уши притянут — полная хрень.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 12:04  
Karnosaur123 Соглашусь с Вами во всём вышесказанном. Это только моё восприятие. Вольная трактовка в экранизациях явление частое и неизбежное, вопрос в том "в кассу или не в кассу" сии вольности. Несколькими постами выше кто-то сказал, что иначе представлял главного героя. Так вот, я совершенно иначе представлял всё, кроме самого антуража в Сиянии. И снова повторюсь — в моём восприятии это режиссёрское решение "не в кассу".
А Дети Кукурузы, извините, чушь, а не кино. Рассказ Кинга создал настолько реалистичную картину происходящего, что фильм кажется жалкой пародией на Кинга. Надеюсь, никого этим суждением не обидел.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 13:08  
Артур73, :beer:
Действительно, Кубрик создал героев совершенно других, должно быть, специально. Зато антураж — супер, я себе ОВЕРЛУК таким и представлял.
По поводу ДЕТЕЙ, меня добил момент, когда толпу фанатиков, которые за веру пап с мамами замочили, за 2 минуты переубедил совершенно посторонний человек!%-\ Думаю, даже ЯРЫЕ поклонники фильма не смогут отрицать, что это невероятная херня! (Пардон за грубость.) А продолжения — это вообще...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 13:32  
Karnosaur123 Думаю, что Кинга должен экранизировать реальный фанат его творчества. Иначе получается ерунда. В качестве примера (извините за оффтоп) фильм по Стругацким Обитаемый Остров. Я хорошо знаю создателей и точно могу сказать — они не фанаты Стругацких. Вот вам и результат. Довольно жалкий имхо результат...
С Кингом тоже самое: не знаю точно, но готов поспорить, что Фриц Кирш также не фанат Кинга. Ну, вобщем-то это мои теории, и может просто если режиссёр мастер, то ему всё равно какого писателя экранизировать — всё получится одинаково хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 14:03  
Артур73, например, Мик Гэррис — фанат, экранизирует Кинга с большой точностью но большинство его фильмов все равно УГ. Наверное, от того, что он не понимает сути и тупо воспроизводит сюжет. Но то, что хорошо читается, обычно смотрится много хуже. Впрочем, если дать Гэррису не больше полутора часов, он может снять неплохой фильм.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 14:29  

цитата Артур73

я, если честно, тоже не люблю Кубриковское Сияние.

И мне — не очень 8-), но, отстраненно я понимаю почему этот фильм знаменит и могу отдать должное. Кстати, второе Сияние (подробная многосерийка) — ВААБЩЕ отстой, несмотря на близкость к тексту. Сравнишь их, и понимаешь: игра и режиссура в синематографе главней сценария.
(Это, кстати, прекрасно доказали немцы, как только освоили кинокамеры ;-))
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 14:40  
Тем более, сценарий второго СИЯНИЯ вообще кретинский. А ведь сам Кинг писал его!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 14:51  
второе Сияние — это как раз Мик Гэррис. Надо же, не смотрел... Надо посмотреть, там оказывается Кинг не только сценарист, но и продюсер. Кстати, Кубриковское сияние Кингу не понравилось.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 14:53  
...кстати, Кинопоиск полон крайне положительными отзывами о сериале Сияние...%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 15:16  
Поясню, почему считаю второе СИЯНИЕ идиотичным. Все помнят сцену, когда Джек, оглушив Холлорана, отправился за Дэнни?
В сериале Джек оглушает Холлорана на глазах у Венди, а потом набрасывается на нее саму. И когда он уже готов был проломить ей череп, появился призрак Грейди, и говорит: нет на это времени! Джек: да мне только добить! Грейди: ваш сын важнее! Джек: ну один удар! Грейди: нет времени!
Они спорят долго! А ведь быстрее было бы не спорить, а дать Джеку добить жену. И самому Грейди ее смерть только на руку — а он мешает! Почему?
Ответ: отдав Венди в руки Джека, Кинг не сумел придумать, как ей спастись, и сочинил этот фарс. Но спрашивается: зачем придумывать сцену, которую не сможешь разрулить, тем более в книге ее не было?! Это не бог из машины, это кретин из машины! Он в своих книгах такую сцену бы вымарал, а тут...
После этой фигни я уже не ждал ничего хорошего, и не дождался: концовка слаща-а-авая...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 15:20  
короче, нужно самому посмотреть. уже качаюo_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 15:23  
А в киношном разделе разве нет темы о фильмах по Кингу? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 15:23  
Артур73, справедливости ради замечу, что первые 2 серии очень неплохи. А сцена с Дохлой Леди в ванне — так и вообще класс!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 15:28  
Kuntc, так я ведь говорю не о фильмах других деятелей, а о писанине Самого, и о том, что он сам умеет портить свои романы собственными бездарными сценариями.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 15:30  
Karnosaur123 уже жостаточно заинтригован:-)
как вам кстати фильм Будь со мной?
Страницы: 123...123124125126127...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх