Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:26  

цитата sanchezzzz

Пунктуация оригиналов соблюдена


Для кнопки всё стоит дать более грамотный вариант :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:07  
У меня назрел неожиданно вопрос. Зачем сайт дает возможность оценивать сборники никак не связанных между собой рассказов? Я понимаю если идет цикл и я оцениваю разные части цикла, а потом весь цикл. Но возьмем как пример Шекли (этот пример и вызвал мой вопрос): я прочитал кучу рассказов, а потом благодаря сайту узнал, что некоторые из них входят в сборники и их я тоже могу оценить. Но зачем и какую это несет нагрузку, кроме как прибавить себе несколько балов к рейтингу, не знаю. Ведь насколько я могу судить (возможно ошибаюсь) даже книгоиздатели укладывают свои сборники на своих принципах; и если развить тему — можно оценивать с тем же успехом любую книгу — сборник рассказов. А оценка моя будет примерно как среднее арифметическое оценок входящих в сборник/книгу рассказов. ??
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:10  

цитата Oreon

Ведь насколько я могу судить (возможно ошибаюсь) даже книгоиздатели укладывают свои сборники на своих принципах; и если развить тему — можно оценивать с тем же успехом любую книгу — сборник рассказов.


Оценивается именно качество подборки рассказов и других произведений. Насколько удачен сам сборник, а не среднее арифметическое от рассказов. Т.е. сами рассказы могут быть большей частью на 10, а сборник не тянуть и на 3 из-за дурацкой подборки, плохой расстановки и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:15  
Причем возможность оценить дается только авторским сборникам, а не тем, что составляло издательство


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:28  
Вз

цитата

Т.е. сами рассказы могут быть большей частью на 10, а сборник не тянуть и на 3
Не могу себе представить что бы я сборник рассказов по 10 оценил на 3, кто и как бы его не составлял, я бы оценил его на 10, только за то, что туда как раз вошли мои любимые рассказы. А это и есть по сути среднее арифметическое, то есть бессмысленная оценка, к чему я и веду.
sanchezzzz

цитата

Причем возможность оценить дается только авторским сборникам
Да, я заметил, причем можно предположить, что не авторские сборники могут быть и лучше, а раз так то почему бы не оценивать и их?
Тогда такой вопрос, я читал рассказы (Шекли) не подозревая, что они входят в какие либо сборники и тем более не помню в какой последовательности :), что мне тогда сборник не оценивать? А если у Шекли один рассказ входит в четыре сборника (есть там такое) мне надо прочитать его четыре раза в разных последовательностях, что бы заценить разные сборники ? :)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:34  

цитата Oreon

Не могу себе представить что бы я сборник рассказов по 10 оценил на 3, кто и как бы его не составлял, я бы оценил его на 10, только за то, что туда как раз вошли мои любимые рассказы


Ну вот смотрите. Возьмём два сборника. В одном просто рассказы вперемешку, а во втором рассказы того же автора, но там полностью два цикла рассказов, плюс к каждому циклу специальное авторское предисловие, а в конце сборника статья о творчестве автора. При этом предположим, что и в том и в другом сборнике рассказы на десять. Но ведь сами сборники отнюдь не равноценны по качеству?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:42  
Oreon , не авторские сборники это издания, а на фантлаб издания не оцениваются.
Зачем же читать четыре раза? Ведь тут опять же, оценивается произведение, а не перевод или издание. Если не хотите, сборники можете и не оценивать ;-) я лично оцениваю, критериев много, и даже отзывы на них пишу.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:46  
Вз Идея мне понятна, но 1. В авторских сборниках нет статей о творчестве автора и то, что вы пишете более характерно для издательских книг, вот я и говорю если все таки оценивание сборников имеет смысл, тогда, для определения лучшего и для "симметрии" оценивать все сборники (книги), а не только авторские. 2. Мне сложно себе представить, что бы если я прочитал первый сборник из вашего примера, я бы искал, покупал и читал второй, даже с предисловиями и статьями, а без этого и тем более на сайте, к тому же по прошествии некоторого времени после чтения, я просто смотрю на свои оценки рассказов и выставляю свою оценку сборнику.
Тем более у Шекли они как раз в перемешку:)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:49  
sanchezzzz

цитата

не авторские сборники это издания, а на фантлаб издания не оцениваются.
Вот-вот, я вот к тому и веду, что на примере Шекли, не вижу смысла в таком оценивании даже авторских, поскольку они не объединены общей идеей, кроме как поднять немного себе рейтинг еще одной оценкой :)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:53  
Oreon
Вот в том и смысл.
Если Вам показалось, что в сборник просто накидали, всё, что можно, можете выставить низкую оценку.
Но бывают ведь сборники очень концептуальные. Например "Я робот" Азимова.
Ставится оценка за целостное впечатление от книги.
Бывает, что рассказ, прочитанный в отрыве от сборника, вызывает недоумение (Что это было?). А в сборнике — он очень даже на месте. Например, призван создать определённое настроение в начале. Он может выполнять роль интерлюдии между двумя ударными вещами и т.д.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 10:57  

цитата Oreon

Мне сложно себе представить, что бы если я прочитал первый сборник из вашего примера, я бы искал, покупал и читал второй, даже с предисловиями и статьями,


А многие как раз ищут наиболее "правильные" или "удачные" сборники. И как раз можно увидеть какой лучше, ориентируясь по оценкам в том числе.

цитата Oreon

В авторских сборниках нет статей о творчестве автора


http://www.fantlab.ru/work37882
http://www.fantlab.ru/work11683
:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:20  
drogozin Возможно концептуальный сборник я оценю несколько отлично от среднего арифметичского (добавлю бал так сказать за целостность), но вот наоборот понизить бал за "накидали", наверно не получится (не могу оценить ниже если рассказы хорошие). Ладно хоть не совсем убедили пойду по оцениваю шеклевские сборники как умею, хотя сборниками я их не читал, и подниму себе рейтинг :)
sanchezzzz

цитата

можете и не оценивать ;-)
— не могу — есть галочка — надо поставить — характер что ли такой;-)
Вз

цитата

не совсем честно, автор другой и походит более на конкретное издание.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:24  

цитата Oreon

Зачем сайт дает возможность оценивать сборники никак не связанных между собой рассказов?

Уже объяснили главное. Затем, что:
— Оценка сборника — это оценка того, как он составлен — бывают неудачные авторские сборники, бывают просто идеальные.

Если мы возьмём Шекли, то ранние сборники у него просто шикарные, а поздние — слабоваты по составу, это вполне себе может быть оценено.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:25  

цитата Oreon

но вот наоборот понизить бал за "накидали", наверно не получится

У меня тоже не всегда получается :-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:26  

цитата Oreon

Ладно хоть не совсем убедили пойду по оцениваю шеклевские сборники как умею, хотя сборниками я их не читал

сообщение модератора

Оценка будет снесена! Непрочитанное нельзя оценивать. Состав сборника можно оценить только если вы его сборником и читали


Я в своё время читал Шекли вот в этих изданиях: http://fantlab.ru/series139
Там авторские сборники были. Поэтому я могу оценивать их — я представляю общность тем, связки и т.п. А вы читали только отдельные рассказы и в другом порядке и оценивать сборник не должны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 11:32  

цитата Oreon

не совсем честно, автор другой и походит более на конкретное издание


Ну сделана то оценка сборников не под одного автора


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:18  
Вз имелся в виду автор статьи о творчестве автора в приведенных вами примерах
Dark Andrew

цитата

Оценка будет снесена! Непрочитанное нельзя оценивать
Хотя с посылом я скорее согласен, но не могу не поспорить :)
1. Все таки это прочитано!
2. Хоть я читал и не в этих изданиях, но вполне возможно сборником, просто не придавал этому значения :) (в виду полной несвязности рассказов между собой).
3. Цикл о Грегори и Арнольде объединен общей идеей, и думаю его я с самой чистой совестью имею право оценить, несмотря на то что читал(читаю) отдельными рассказами.
4. И последнее, исходя из обсуждения выше, если в том сборнике что читал я нету авторских аннотаций, а в другом есть и рассказы подобраны на мой взгляд лучше, почему я не могу его оценить выше чем тот, что читал я?
И как можно выбрать, кто из оценивших читал именно этот сборник, а кто читал рассказы, а сборник просто просмотрел и оценил, чтобы — "снести оценку"?
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:19  
Dark Andrew , а как можно понять, читал ли человек именно сборник или по отдельности и не по официальному порядку набор рассказов? Нереально. У меня вот того издания Шекли нет и не будет, но у меня есть все рассказы в абсолютно тех же переводах и прочту я его, сборник, допустим, по порядку, поставлю оценку сборнику и оценку снесут?
А может у меня именно та книга со сборником, но скачана из электронной библиотеки, тоже нельзя оценивать? А если я никогда не читаю сборники по порядку? А если автор — Пол Мелкоу, у которого один переведенный сборник, и да, в этом случае я читал именно его да ещё и по порядку, а другой лаборант электронные файлы? Чем мы отличаемся и почему моя оценка сборнику останется, а его будет снесена?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:23  
sanchezzzz :beer:, но я бы, все таки, вообще оценки сборников несвязанных рассказов убрал (с чего и начал обсуждение). Тогда и перечисленных вами (и мной) вопросов не возникало :)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:25  
Также по антологиям? Я в руках не держал Фата-Моргана 9, но скачал её одним файлом, отредактировал, распечатал и прочел, причем не по порядку. Не вижу проблемы почему мне запрещается оценить её и отозваться?
Страницы: 123...217218219220221...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх