Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:08  
Wennod
Фреи вассалы Талли. Но это не значит, что должны Старкам.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:08  

цитата Wennod

Ммм а фреи разве были вассалами талли?чтото я эого не помню в книге..

Как можно не помнить? Кэт прямым текстом это говорит.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:08  

цитата Stan8

Поверить в честь не совсем еще пропащего преступника.

Расскажите об этом тюремщикам каких-нибудь маньяков. Многие из них вовсе не потеряли интеллекта и иногда так ладно говорят, что заслушаешся. Хорошо, что охрана лишена благородства и не отворяет двери на слово -"я больше так не буду".
Да дело вовсе и не в том. Лантана верно подметила, что это было, если не безумие, то отчаяние, толкнувшее её на СДЕЛКУ.
Вопреки интересам Робба, а значит, и государства.
Рассуждения её были просты как рупь с копейкой — Робб вот он, тут, надо спасти девчонок, любыми средствами, если это возможно. Вот и вся недолга. Я её отлично понимаю, но никакое это не благородство. Вот и опять — иррациональное.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:10  

цитата cianid

кто говорит "нет" на войне, тот и враг

Угу. Можно было сделать Фреев союзником. А по вашему — лучше врагом. Лучше положить своих, без гарантии, что добьешся цели. И что, если добьешся, что не ударят в спину.
Зачем и кому это надо?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:12  

цитата cianid

Вы предлагаете пичкать Вестерос королевичами Елисеями и Еленами Прекрасными?


Нет. Где ты такое вычитал???. Я всего лишь говорил о благородстве и нравственности. Хотя ты их пытаешься отменить, якобы в угоду "реалистичности".
А давай-ка разберем ситуацию документальной книги:
В ней описывается судьба некоей графини, которая в Первую Мировую выбрала профессию медсестры, и ухаживает за ранеными в госпитале. Потом происходит Октябрь, и она все равно остается на работе, несмотря на многочисленные предупреждения. В конце концов туда врывается матросня, убивает всех раненых офицеров и дворян, рвет на части медсестер>:-|...
Обсуждаем эту книгу. Встает некий Вася и говорит, что графинька была конченой дурой, которая могла бы пробраться в Смольный и подсыпать яду Ленину и Троцкому, а, вместо этого ее жестоко растерзали, "патамушта сама виновата".
Я усматриваю прискорбные параллели между этой гипотетической ситуацией и нашим обсуждением. Реалистичное фэнтези Мартина и документальная история нашей страны не имеют никакого различия, преломляясь сквозь интеллект и сердце читателя. Важно лишь то, что происходит в последнем.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:13  

цитата Lantana

Зачем и кому это надо?

Спросите у Тайвина и Рейнов с Тарбеками.
А у Мартина — когда он прекратит свои "потому что".:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:14  
Аа ой простите да вспоминаю дада..
Кстати вассал моего вассала не мой вассал...так что фрейи старкам ничего не должны, кроме того фрейев не особо заботило что они вассалы талли, убить Робба как и Кет это им не помешало прямо на свадьбе своего сюзерена..


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:15  
Wennod , спасибо, Кэп.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:15  

цитата Wennod

кроме того фрейев не особо заботило что они вассалы талли, убить Робба как и Кет это им не помешало прямо на свадьбе своего сюзерена..

Тут надо отдать должное Тайвину, который умело воспользовался ситуацией.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:22  

цитата Lantana

Лучше положить своих, без гарантии, что добьешся цели. И что, если добьешся, что не ударят в спину.

Странно, правда, и ведь ударили же. Это потому что шантажисты, бандиты Переправы оставлены существовать на горе благородным и милосердным.

С другой стороны, спасибо Мартину за Фреев и ошибки Старков — давно во мне не просыпались столь сильные эмоции, как во время чтения событий Красной Свадьбы. Это было сильно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:38  

цитата cianid

давно во мне не просыпались столь сильные эмоции, как во время чтения событий Красной Свадьбы. Это было сильно.

Должно быть, это была чистая радость.

цитата cianid

Это потому что шантажисты, бандиты Переправы оставлены существовать на горе благородным и милосердным.

Дело не только в благородстве. Дело в том, что у любой войны должны быть правила. Их меньше, чем в мирной жизни, но правила есть, потому что любая война равно или поздно кончается и надо снова начинать жить. И если убивать тех, кто приехал, скажем, под флагом переговоров, или тех, к кому ты приехал по делам... это будет война не ради чего-то, а просто на взаимное исстребление. Надеюсь, cianid , вы к этому все же не призываете?
Обратите внимание, как ненавидят и презираеют Фреев по Вестеросу. Не потому, что убили — да там регулярно исстребляли друг друга, а потому, что убили исключительно подло. Даже Ланнистеры, союзники, презирают Фреев.
И я думаю, этот дом еще себя погубит. Собственно, поголовие Фреев уже начало сокращаться.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 23:52  

цитата Lantana

Должно быть, это была чистая радость.

Вы, правда, так считаете?
"Спасибо за интересную беседу".(с)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 00:21  
cianid
Да ваши взгляды так пародоксальны, на мой-то взгляд, что не знаю, что и думать. Выбираю самое невозможное.
Но задеть не хотела, правда-правда.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 05:54  

цитата Stan8

Я усматриваю прискорбные параллели между этой гипотетической ситуацией и нашим обсуждением.

Я пока смутно просматриваю оные параллели. Кто в нашем обсуждении графинька? Кэт?

NB Иногда у меня проблески бывают, вот вспомнил, в связи с упоминанием Карстарков.
Леди Старк говорит сыну: "Иногда бывает лучше ничего не делать", или как-то так. Как же это верно, правда?

цитата

Реалистичное фэнтези Мартина и документальная история нашей страны не имеют никакого различия, преломляясь сквозь интеллект и сердце читателя. Важно лишь то, что происходит в последнем.

И что же там, в вашем сердце, господин поэт? И что в моём, как считаете?
А еще я попрошу преломить сквозь сердце, не возбуждая интеллект: где Старки? Где дом, правивший пять тысяч лет? Где замок с веселящимися детьми, где старый мейстер, где то-то и сё-то? Где теперь Север?

Вот если бы кое-кто почаще преломлял сквозь интеллект, ну хоть изредка, очень может быть полотнище с лютоволком еще трепетало бы над Винтерфеллом, а счастье большой и благородной семьи не было бы так трагически размолото в костную муку.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 06:48  

цитата cianid

И что в моём, как считаете?


Ну, тебя, как и меня, зацепило:-). Глубже в твое сердце, друже, заглядывать не берусь.
Щас устал после тяжелого турнира, ответ на твой пост обязуюсь накропать сегодня же:beer:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 15:17  

цитата cianid

полотнище с лютоволком еще трепетало бы над Винтерфеллом, а счастье большой и благородной семьи не было бы так трагически размолото в костную муку.

Очень надеюсь, что не всё так плачевно. В живых, по Вестеросу и не только, бродит куча наследников-волчат.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:14  
Мне всегда было интересно, чем руководствуются люди, во всем обвиняющие Старков. Мол, Кейтилин дура, а Эддард слишком уж принципиален. Не буду сейчас говорить о Кейтилин, потому что считаю ее сильной, умной, любящей, но при этом не слишком счастливой женщиной. Это мнение непопулярно среди поклонников и мне сейчас недосуг его развивать. Хочу сказать о принципах Эддарда. Почему многим не приходит в голову, что виноваты не те, кто придерживается своих принципов, а те, у кого принципов нет? Виновата Серсея, которая, не думая головой, родила от Джейме троих детей. Виноват Роберт, который, тоже не думая головой, даже не попыталася наладить отношения с женой. И так далее до бесконечности. Но почему-то обвиняют Эддарда, который просто пожалел тех самых троих детей. Ну сглупил, бывает со всеми. Не предусмотрел последствий своего поступка. Он поплатился за это. Я вижу, в чем он ошибся. Но в упор не вижу, в чем он виноват. Не из-за него разгорелась война. Хотя из-за его смерти Север ввязался в войну.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:19  
Mrlakenstein Эддард сам подставился под удар, прекрасно зная, что у королевы принципов нет. Вывод: Эддард — дурак. Но благородный.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:26  

цитата Mrlakenstein

Он поплатился за это

Ладно бы сам. Только сам. а так поплатились все старки. И не только они
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 17:28  
Эддард — благородный и принципиальный. Далеко не дурак. Просто слишком честный и "положительный" для этого мира. Он жил по правилам, по которым давно уже никто не жил в этом мире. Замечательный персонаж. А вот Кейтилин — да, самая настоящая дура, тут уж ничего не попишешь. Такой положительный персонаж, что аж отрицательный! :) Лезет туда, куда не надо, при этом ничего не понимая и не зная. Эгоистка, дура и при этом "хорошая". Что вообще может быть хуже? Да она не лучше Серсеи в какой-то мере. А Серсею, прошу заметить, хочется задушить собственными руками :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)
Страницы: 123...269270271272273...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх