Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 13:49  

цитата Gekkata

Я хроников Амбера в 3 переводах читала. И всё равно нравились. Правда

У меня было 7. Причем параллельных книг не было, просто каждая следующая в другом переводе, а в какой-то переводчик сменился на половине книги. Пока поймешь, о ком речь, голова вспухнет. Неужели так сложно хоть имена привести к какому-то общему значению?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 13:49  

цитата Gekkata

А я как раз подростком любила читать вдумчивые книги


А с чем связанно, что сейчас вы предпочитаете более легкую литературу?

И вопрос всем: чем, например, Джордан легче, например, Ремарка?


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 14:42  

цитата Deava

Что принять то?
то, что для Вас "true fantasy"(Вы по-моему такой именно термин использовали?), это произведение ПЕРЕСКАЗАННОЕ перводчиком, от которого в Вашем случае зависит гораздо больше, чем от автора и то, что уровень Ваших любимых авторов в отдельных произведениях находится приблизительно на том же уровне, что и некоторые произведения Зыкова.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 15:06  
Deava

Без обид а сколько Вам лет? ;-)

И что значит легче Ремарка? В каком смысле легче? Вес книги, легкость стиля, усваиваемости авторских посылов?8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 15:18  
To kagerou
Зыкова я читала, стиснув зубы и постоянно напоминая себе: "ты профессионал, ты должна это асилить" и "это бестселлер, значит, в этой книге что-то есть".

Ничего в этой книге нет. За исключением эелектичного смешения разных направлений в расчете на наибольший охват среднестатистических любителей отечественной фэнтезийной жвачки

То glaymore
Жанр фэнтези нормальный, просто он очень сильно притягивает второсортных авторов.

Любой популярный жанр притягивает второсортных авторов. Раз популярен — значит можно отхватить и себе кусочек счастья и удачи. "Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным"


Надо учитывать простую вещь. "Безымянный раб" вышел в 2004. На тот момент вал фэнтезийной макулатуры еще не был столь всеобъемлющ. Разрыв между мэтрами и графоманами был слишком велик. Зыков, при всех его недостатках, оказался одним из тех, кто заполнил нишу ремесленников, "средних" авторов коммерческого фэнтези. А дальше уже сработал принцип инерции. Раз автор пишет, значит он популярен. Возьмите Никитина или Головачева. Их современные книги — давно уже за пределами добра и зла. Но они по прежнему популярны. Заработали авторитет и поклонников, и могут писать абсолютную хрень — их все едино будут покупать. С Зыковым (в меньшей мере) работает тот же принцип. Пацан вовремя оказался в нужном месте. Если бы "Раб" вышел сейчас, в этом самиздатовском океане, который на головы читателей выливает прежде всего Альфа, никто бы его особо не приметил. Вона, каждый месяц подобной хрени на прилавках — кучи...


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 15:39  

цитата Siroga

Но я, видимо, никогда не пойму как можно зачитываться над книгой, написанной ужасным языком

цитата Siroga

*С брожением глубоких мыслей на челе ушел делать выводы

Даже не знаю, стоит ли комментировать.

цитата Siroga

Еще раз убедился в правоте Владимирского, когда тот говорил, что нынешняя ситуация с чтением и литературой случилась из-за вытеснения его другими — зрелищными — видами развлечений.

Право, жаль человека, который при чтении не видит картину происходящего. Примите соболезнования.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 15:56  

цитата m.vornet

Ничего в этой книге нет. За исключением эелектичного смешения разных направлений в расчете на наибольший охват среднестатистических любителей отечественной фэнтезийной жвачки

Глубоко задумался, что такое "эелектичное смешение разных направлений"? :-)))
И как можно "охватить среднестатистического любителя фэнтезийной жвачки".

цитата m.vornet

"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным"

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

цитата m.vornet

Надо учитывать простую вещь. "Безымянный раб" вышел в 2004. На тот момент вал фэнтезийной макулатуры еще не был столь всеобъемлющ.

Видимо для кладовщиков и бухгалтеров любое фэнтази — макулатура. Но что они делаю здесь?

цитата m.vornet

А дальше уже сработал принцип инерции. Раз автор пишет, значит он популярен.

Все пишут, но не все популярны. Как-то неправильно принцип работает.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 16:09  

цитата Варкот

Без обид а сколько Вам лет?


Третий десяток разменял.

цитата Варкот

И что значит легче Ремарка? В каком смысле легче? Вес книги, легкость стиля, усваиваемости авторских посылов?


Ну неужели вы не поняли, что я имею в виду? Считается, что классическая литература вдумчивее и сложнее фентезятинки, дак вот, мне и интересно, чем она сложнее и вдумчивее? Это не какой-то троллинг или провокация на холивар, а просто интересно узнать мнения людей.

цитата Нойкед

то, что для Вас "true fantasy"(Вы по-моему такой именно термин использовали?), это произведение ПЕРЕСКАЗАННОЕ перводчиком


Приму.

цитата Нойкед

от которого в Вашем случае зависит гораздо больше, чем от автора


Я думаю, вы перегибаете. Сама мысль, конечно, верна, но в меньшей степени, чем вы ей предаёте.

цитата Нойкед

уровень Ваших любимых авторов в отдельных произведениях находится приблизительно на том же уровне, что и некоторые произведения Зыкова.


Каких это интересно? Не верю. Ну допустим, у Хобб язык не очень, как вы сказали ранее, у меня нет причин вам не верить, но неужели её сюжеты и персонажи соответствуют по уровню зыковским?


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 16:25  
Deava

Ну я так и решил себе, что 20-21;-)

Для меня в плане восприятия текста Джордан намного труднее... ну хотя бы Ремарка. Хотя, это вообще малосопоставимо. А вот яркости образов, эмоциям и психологическому накалу Джордановские нетленки как перышко легковесны :-)))

Ну а Зыкова в плане стилистике мне было вообще ужас как трудно читать8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 16:45  

цитата Варкот

Ну я так и решил себе, что 20-21


Ну на самом деле чуть-чуть больше, но я просто инфантилизмом страдаю.

цитата Варкот

А вот яркости образов, эмоциям и психологическому накалу Джордановские нетленки как перышко легковесны


Примерно такой результат будет всегда при сравнении "серьезной" литературы с фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 16:49  

цитата Варкот

цитата Нойкед
Ну допустим, у Хобб язык не очень, как вы сказали ранее, у меня нет причин вам не верить, но неужели её сюжеты и персонажи соответствуют по уровню зыковским?

если Вы возьмёте первые книги М. Линдхольм, например, цикла The Windsingers (я читал только первые две, поэтому за остальные тяжело говорить), то там с точки зрения сюжета на мой, весьма, непривередливый взгляд, чушь ещё похлеще отдельных аффтаров от ЭКСМО.
Суть то в том, что книги то не у всех авторов у нас одинаково читабельного уровня, тем более с точки зрения различных индивидуумов. Так же и с Хобб, и с Джорданом тем же самым, и уж, простите, с Зыковым.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 16:49  
Deava

Нет, естественно. Я не делю литературу по "серьезности", тем более в привязке к жанру.
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 17:43  

цитата Deava

А с чем связанно, что сейчас вы предпочитаете более легкую литературу

Я об этом писала страничек 18 назад :)

цитата Gekkata

Потому как свободного времени было много, а забот мало.
Ну, немного плюс юношеский поиск смысла жизни и критериев её ценностей :)
Но вот почему Гофман нравился в столь юном возрасте — убейте не помню :-D Прям на равне с хливкими шорьками зачитывалась :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 20:57  

цитата DESHIVA

Даже не знаю, стоит ли комментировать.

Не стоит. Мы здесь о другом. Тем более, что описка только первое, а второе — неприкрытый стеб.

цитата DESHIVA

жаль человека, который при чтении не видит картину происходящего.

Речь шла не о том, что кто-то картину не видит (хотя таких людей, конечно, жаль), а о том, что кто-то видит только сцены действия.

И, кстати, о феномене Зыкова. А феномен, конечно есть, потому что правильно тут замечали — таких как он много, а вот "выстрелил" практически он один. Думается тут виноват грамотный пиар и в первую очередь сетевой. Примерно как Глуховский с его "Метро".
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 21:01  
Siroga

Ну с Глуховским точно не стоит сравнивать — рейтинг рейтингом, но тиражи Глуховского в десять (?) раз больше... Вот уж где феномен:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 21:06  
Варкот
Я не смотрел, честно говоря, ни тиражи Глуховского, ни его рейтинг. Просто ситуации из одного ряда — произведения не выше среднего становятся хитами. Только Глуховского раскрутили в проект, а у Зыкова, видимо, не нашли что раскручивать. Впрочем, он сам себе (сам по себе?) проект.

И, кстати, у того и другого достаточно бюрократический стиль. Я имею в виду тот самый канцелярит.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 21:11  
Siroga

Весь этот проект "Зыков" раскручен исключительно на ФЛ и в этой ветке. Причем, именно противниками Зыкова.

Более ни на одном форуме, ни в одной онлайн-библиотеке этого "ажиотажа" нет и близко.... :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 21:24  

цитата Siroga

того и другого достаточно бюрократический стиль. Я имею в виду тот самый канцелярит

Восемь лет в министерстве... Два из них — начотдела в ресурсном департаменте, три — завканцелярией... И верите — из всех всех поручений, писем, отчётов, протоколов и прочего ну ничего похожего на Зыкова не было... :-((( Не повезло видать... А то бы и работа не такой противной казалась...%-\
Правда, была такая категория документации, как письма граждан — но там стиль больше на "психо" тянул... o_O

цитата Варкот

Весь этот проект "Зыков" раскручен исключительно на ФЛ и в этой ветке. Причем, именно противниками Зыкова.

Я тут в темку о Перумове заглянула — не дотягивает, не дотягивает... :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 21:30  

цитата Варкот

Более ни на одном форуме, ни в одной онлайн-библиотеке этого "ажиотажа" нет и близко...

Усомнился в собственной памяти, пошел смотреть — неправда ваша. "Ажиотаж" есть во всех сетевых библиотеках плюс множество постов в блогах, дневниках и соцсетях.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 21:34  
Siroga

Все в сравнении.... Ажиотаж это по Тармашеву или Орловскому — вот где фанаты:-)))

А у Зыкова это так... Кружок умелые руки;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 123...186187188189190...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх