Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:51  

цитата Kons

Юрия Лоцманенко

Я видел. Спасибо! У меня есть его книжка-сборничек на украинском (с которой и был осуществлен перевод). Кстати, сборничек весьма неплох! Жаль, что на русский был переведен только 1 его рассказ. Впрочем, на украинском вроде он тоже больше фантастики не издавал.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:39  

цитата andynick

Журнал "Вокруг света" 1928 год, №1-3; Фантастический расскаэ "Стальной замок" некоего П.Н.Г. Никто не может прояснить таинственного анонима?
Сканы любезно предоставил Panzerbjorn, оцифровка моя.

Почти весь комплект ленинградского Вокруг света за 28-й год мною отсканирован, но все не доходят руки обработать и выложить на трекере ... Этот ПНГ и меня тоже заинтересовал, он в ленинградском ВС нередко встречается ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 09:55  



Юрий Шпаков "Один процент риска"

http://fantlab.ru/edition77063

Новая книга, только что вышла.
Рисунок на обложке и иллюстрации Ю.Г. Макарова
Содержание:
Юрий Шпаков. Кратер Циолковский (повесть, иллюстрации Ю.Г. Макарова), стр. 5-202
Юрий Шпаков. Один процент риска (рассказ, иллюстрации Ю.Г. Макарова), стр. 203-216
Юрий Шпаков. Алхимик (рассказ), стр. 217-234
Юрий Шпаков. Вымпел (рассказ), стр. 235-242
Юрий Шпаков. Корабль остается на орбите (рассказ), стр. 243-270
Юрий Шпаков. Детонатор (рассказ), стр. 271-282
Юрий Шпаков. Здравствуйте, братья! (повесть), стр. 283-384
Примечание:
Сувенирное издание. Тираж 10 экз.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 11:29  
И Макарвский иллстрации соханены! Красивое сувенирное издание. На меня в прошлом году вышел его сын и заставил убрать из библиографии фразу, что Шпаков писал трафаретную фантастику. Взамен обещал сбросить сканы других нефантастических его книг, да что-то пропал8-)
Кстати, в выходных данных указано, что текст напечатан лишь с одной книги "КратерЦиолковский" , хотя в действительности использовано 2 книги


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 11:46  

цитата milgunv

хотя в действительности использовано 2 книги


3 книги — "Детонатор"-то был в "Испытании на прочность"...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:12  

цитата LeonidM

3 книги — "Детонатор"-то был в "Испытании на прочность"...
Не считается! "Детонатор" могли взять и из альманаха "На суше и на море — 1981"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:17  

цитата С.Соболев

Новая книга, только что вышла.

Лучше бы "Кратер" в твердой обложке, как "Гриаду" выпустили экз. 300-репринт:-))) А то от "рамок" прохода нет
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 14:26  
Приветствую всех коллег по увлечению.
Просмотрел ваши дискуссии и решил добавить свой список, а заодно задать несколько вопросов. Итак:
Ларри Я. Загадка простой воды: Фантаст. повесть // Пионерская правда. 1939 г. – 24 июня-16 июля. — №№ 85-96.
Казанцев А. Живое ущелье: Повесть // Пионерская правда (М.). 1946 г. – 15 мая-5 июля. — №№ 40-53.

[Колпаков А.] — Самуры: Науч.-фантаст. повесть. В мире книг 1968 г. — МЕГАЛОВ А.
Туров Б. — Остров гориллоидов. роман. Всемирный следопыт. 1929 г.
Эйхакер Р. — Нигилий. роман. Мир приключений 1926 г.
Макрушин В. — Первый день на Марсе: Повесть [Неоконч.] МГ 1961 г.

Последние три произведения у меня есть. А вот по первым двум ничего не знаю, только их данные. Самое интересное что Казанцев А. Живое ущелье. нигде и никогда не переизавался, при его-то любви и возможностям к переизданиям, видно настолько повесть плоха была. У кого-нибудь есть эта Пионерка?
Относительно Ларри Я. Загадка простой воды: Фантаст. повесть // Пионерская правда. 1939 г. – 24 июня-16 июля. — №№ 85-96. Кто может прояснить, это отдельное произведение или как-то пересекается с тем что выходило.
[Колпаков А.] — Самуры: Науч.-фантаст. повесть. В мире книг 1968 г. — МЕГАЛОВ А. А эта повесть Колпакова отдельная повесть? Если так, то ее бы надо в первую очередь переиздать а не Гриаду.
И с детства интересует такой вопрос. в 1961-м в журнале Молодой гвардии вышла повесть Макрушина В. Первый день на Марсе. прочитал в свое ввремя с интересом, но она осталась без завершения, кто-то может прояснить — почему и что-то известно о авторе?
Отсканил и выложил Вокруг света 1928 (Зиф):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?...
http://book.libertorrent.com/viewtopic.ph...
В планах оцифровать Вокруг света обоих издательств 1927-1930-е годы, журналы почти собраны, но есть недостача некоторых, ищу. Вообще-то это совместный труд по оцифровке вместе с malshin.
Также выкладываю Знание-сила с 1946-го по 1962-й, вернее выложено не все, еще процентов 30 надо доделать, и выкладываю другую журнальную фантастику на вышеуказанных торрентах.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 14:47  

цитата sergey_niki

[Колпаков А.] — Самуры: Науч.-фантаст. повесть. В мире книг 1968 г. — МЕГАЛОВ А.

8-)Насколько мне известно, это то же, что и "Отступившие в океан", которая печаталась в "На суше и на море — 1968" под тем же псевдонимом. Позже эта повесть была в сборнике Колпакова "Нетленный луч" под названием "Пришельцы из Гондваны" (хотя тут я могу ошибаться, хотя оба последних издания у меня есть — каюсь, не сравнивал пока...)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:28  
Недавно посмотрел пару десятков новых изданий серии "Фантастический раритет" (их пока нет в странице серии Фантлаба).
Отдавая должное настойчивости издателя, всё же нельзя не посетовать на какой-то "несерьёзный", что ли, вид брошюрок с железной скрепкой, хотя издания большего объёма приятно взять в руки. Общее число книжек, наверное, скоро перевалит за первую сотню.
Занятный феномен серии, — её собирают даже заядлые коллекционеры старой фантастики (кроме совсем уж снобов, не признающих переизданий редкостей в принципе).
Вот на такое "вторичное собирательство" — того, что не удалось собрать "в оригинале" — очень точно психологически рассчитал составитель серии.
Если сопроводить раритетные реплики ещё и переизданием иллюстраций известных художников НФ (прежде всего, — советского периода) — серия вообще может стать "убойной". Но этому пока мешает торопливость подготовки новых изданий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:38  

цитата



Если сопроводить раритетные реплики ещё и переизданием иллюстраций известных художников НФ (прежде всего, — советского периода)


А зачем в книге Гончарова рисунки Мигунова например? Или в книге Турова рисунки Соколова и Леонова? Всё должно быть к месту, стилистически и хронологически. Достаточно что картинки на обложке из американских пальповых журналов, уже это диссонанс небольшой вызывает.

Посмотрите новую серию "мягкая рамка" — там иллюстрации родные, из журнальных публикаций. И сделана отлично — книги шитые. И справки об авторах в каждой книжке.

http://fantlab.ru/series1945


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:00  

цитата С.Соболев

Всё должно быть к месту, стилистически и хронологически

Согласен, но такое единство требует от составителя тщательного поиска и неторопливости в издании. Вот, например, великолепный украинский график Георгий Малаков. Однако его иллюстрации нередко остались в газетных публикациях, и выудить их оттуда — сложная задача. Тут для начала нужно иметь полные библиографии проиллюстрированных произведений.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:31  
Panzerbjorn
Спасибо за подсказку. Проверю, вышеуказанные источники у меня есть.

С.Соболев

цитата

в книге Турова рисунки Соколова и Леонова

Какая книга имеется в виду? Уж не Остров гориллоидов? И где на нее можно взглянуть?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:23  

цитата sergey_niki

несколько вопросов.

Остров Гориллоидов http://fantlab.ru/work225076 Нстоящее имя автора Фортунатов
Колпаков http://fantlab.ru/work102041 Самуры, Отстуившие океан, Пришельцы из Гондваны — это все одно и то же произведение (я составитель его библиографии), а А. МЕгалов — это один из псевдонимов Колпакова


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:55  
milgunv
Да, насчет Колпакова я "пролетел", читал давно а перечитывать как-то не хочется, и не увязал эти вещи друг с другом, да в библиографиях почему-то они не увязаны, что и сбило с толку. Да, к тому это раасказ а в журнале его печатали полный год! Интересно, там он иллюстрирован? Вопрос закрыт, спасибо.
Ну, а с "Островом гориллоидов" у меня вопроса нет, эти журналы есть в наличии и возможно захочется в ближайшее время их оцифровать. Просто к тому что роман-то неплохой и уж точно-бы вписался хоть в Фантатстический раритет, хоть в новую серию "мягкая рамка". Да и иллюстрировал его А.Шпир, представлять которого нет нужды. Единственное, может негры обидятся за это переиздание.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 21:00  

цитата sergey_niki

роман-то неплохой

Вещь, конечно, хорошая! (что для довоенной фантастики — редкость). Но он уже ипереиздавался (хотя — каким тиражом — не известно, во всяком случае книгу я никогда не видел) http://fantlab.ru/edition36108


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 06:17  
Да вещь хорошая, но вот что-то не хочется книжку эту в руки брать. Судя по всему, там не Шпир, на обложке. Да и наверное, в самой книге.
Что-ж с этой вещью ясно, хотя видеть книжку с родными иллюстрациями хотелось.

Ну а с остальными как?
Ларри Я. Загадка простой воды
Казанцев. Живое ущелье
Макрушин В. — Первый день на Марсе
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 12:09  
sergey_niki

цитата

видеть книжку с родными иллюстрациями хотелось

Очень сложные там иллюстрации для повторного воспроизведения. Сродни иллюстрациям Гансовского к "Улитке" в "Байкале". Их, как правило, "убивали", массово напечатав на плохой бумаге посредством тогдашних технологий. "Вытянуть" их будет очень трудно. Даже если захотеть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 12:26  
В серии "Малая библиотека приключений" которую Терра и Северо-запад делали 2009-2012 гг внутри иллюстраций я не видел, только маленькие картиночки на обложках, как правило случайные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 12:28  
тессилуч

цитата

Лучше бы "Кратер" в твердой обложке, как "Гриаду" выпустили экз. 300-репринт А то от "рамок" прохода нет


Что значит "зоорепринт"?
Страницы: 123...1718192021...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх