Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 17:49  

цитата Хойти

"Путь меча" Генри Лайон Олди

СПАСИБО!!!!!!!!! Это как раз ТО, что и искал.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 17:53  
Одиссей
;-) У меня было другое издание, но по Вашему описанию книги было несложно догадаться, о чём идёт речь.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 17:57  
Хойти , ещё раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 17:59  
Если кто-то вспомнит книгу, буду признателен. Читал лет 35 назад. Возможно в журнальной публикации. ГГ у знакомого (соседа, астронома?) находит рукописи, в которых описываются периодически поступающие сигналы из космоса. ГГ привязывает эти сигналы к астрономическим наблюдениям за планетами, которые якобы производит (сосед, астроном?) и пытается вычислить с какой планеты (звезды) приходит сигнал. Вроде бы вычислил, но оказалось, что сосед пишет фантастический роман. Звезда, фигурирующая в произведении вроде "Tay чего-то-там"


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:54  
Помогите припомнить произведение:
планета вращается вокруг двух звезд, из-за этого там каждый день миражи; главный герой устал от этого, поэтому отправил в центр просьбу его уволить; прилетела его старая знакомая Увелина Ольте (у нее была сестра Нувелина Ольте: Ув и Нув Ольте); под землей летают птицы, для которых воздух уже как вакуум, а твердое только ядро планеты — для защиты от них (повреждали фундамент зданий) решили делать воздушные подушки под домами. Не помните? Читал в одном сборните с "Мешком", отвечающим на все вопросы, и рассказом "Однажды на Меркурии" Саймака.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:15  


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:16  
ordyn Посмотрите вот это,
Фредерик Браун , Планетат — безумная планета.

Нашла по имени в Яндексе, но имя-то явно знакомое. Спасибо, что напомнили про рассказ. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 23:17  
Спасибо! Так и есть =)
А может вы знаете, как в оригинале звучало имя Увелины Олльте? Никак не могу найти текста.
UPD: нашёл, там Ike Witt.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 04:43  

цитата Вертер де Гёте

irakez
Может, это "Мариана" Лейбера
http://fantlab.ru/work14136


ТОЧНО! Большое спасибо! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 13:05  

цитата ashas

Помогите вспомнить название книг и имена авторов !
1.Издана до начала 90-ых . Автор либо из СССР   ,либо из дружественной Союзу страны!
Сюжет: На землю упал метеорит . Его нашли школьники. Это оказалась девочка-инопланетянка,обладающая сверхъестественными способностями. Возможно даже не человек ,а биоробот. Она могла создавать силовое поле которое нельзя было пробить. Её цивилизация искала средство которое помогло бы им пережить Большое Сжатие Вселенной . И на Землю она прилетела вроде бы чтобы найти его! Она подарила школьникам орех из которого можно было бы вырастить дом-дерево ,но его съели какие-то алкоголики в качестве закуски. Потом за ней охотилась спецслужба,почти поймала ее но ей помогли соплеменники и она улетела,решив что земляне не доросли до контакта.

Сам тоже давно ищу эту книгу, пару раз уже спрашивал здесь. Может кто-то всё-таки вспомнит? А девочка вроде-бы была роботом и звали её М.А.Р.Т.А. (Межпланетный Автономный Робот...), возможно ошибаюсь, читал в детстве. Про орех и слесарей-алкоголиков отличный был момент!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 13:16  
Помню, было в детстве такое кино: "Приключения в каникулы"

цитата

чехословацкий многосерийный телевизионный детский фильм, снятый в 1978—1980 гг. по книге чешского писателя, журналиста и автора сценариев телевизионных передач Вацлава Боровички (чешск.) «Spadla z nebe» [Упавшая с небес] (1967)

Не эту ли книгу вы ищете?


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:15  
Уже однажды спрашивал.Читал в журнале в 80е(возможно-Юность)ГГ поселяется в деревне пофигистов-там все жуют корень валерианы.Влюбляется в местн девушку.Но,главно,каким-то образом обретает способность летать(без техн средств).Как-то так.Может кто подскажет Автора\Название????
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:15  

цитата ashas

1.Издана до начала 90-ых . Автор либо из СССР   ,либо из дружественной Союзу страны!
Сюжет: На землю упал метеорит . Его нашли школьники. Это оказалась девочка-инопланетянка,обладающая сверхъестественными способностями. Возможно даже не человек ,а биоробот. Она могла создавать силовое поле которое нельзя было пробить. Её цивилизация искала средство которое помогло бы им пережить Большое Сжатие Вселенной . И на Землю она прилетела вроде бы чтобы найти его! Она подарила школьникам орех из которого можно было бы вырастить дом-дерево ,но его съели какие-то алкоголики в качестве закуски. Потом за ней охотилась спецслужба,почти поймала ее но ей помогли соплеменники и она улетела,решив что земляне не доросли до контакта.

цитата Narcus

Сам тоже давно ищу эту книгу, пару раз уже спрашивал здесь. Может кто-то всё-таки вспомнит? А девочка вроде-бы была роботом и звали её М.А.Р.Т.А. (Межпланетный Автономный Робот...), возможно ошибаюсь, читал в детстве.

Кто-то спрашивал несколько месяцев назад, а я уже отвечал. Это В.Пугач "Трудный день факира в джинсах"


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:04  
Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги и/или автора:
В начале герой едет в метро или поезде, к нему садиться девушка, за которой гонятся. Она может принимать облик других людей. Главного героя обвинили в чужом преступлении и совершили над ним "казнь", оборвав нить вечной жизни. Кажется, при этом магические способности у него остались. В конце книги (первой книги? не знаю, цикл это или одна книга) он помешал выпустить из гробницы, кажется, какое-то чудовище. Всё происходит в каком-то мрачноватом городе, разные районы которого населяют разные человекоподобные расы. Что-то такое.
Буду очень благодарна тому, кто вспомнит! =)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:16  

цитата XPIOK

Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги и/или автора:
В начале герой едет в метро или поезде, к нему садиться девушка, за которой гонятся. Она может принимать облик других людей. Главного героя обвинили в чужом преступлении и совершили над ним "казнь", оборвав нить вечной жизни. Кажется, при этом магические способности у него остались. В конце книги (первой книги? не знаю, цикл это или одна книга) он помешал выпустить из гробницы, кажется, какое-то чудовище. Всё происходит в каком-то мрачноватом городе, разные районы которого населяют разные человекоподобные расы. Что-то такое.
Буду очень благодарна тому, кто вспомнит! =)


Может Пересмешник Пехова?


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:16  
XPIOK , думаю, это Алексей Пехов, "Пересмешник"


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:30  
MBoycow, Slad-Ko
Спасибо, оно! =)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:38  
Хотела на форуме привести как типичное женское фэнтези, но поняла что в упор не помню ни авторши ни названия книг.
Барышня, по моему — детектив, является объектом страстных воздыханий оборотня и главы одного из вампирских кланов (во всяком случае первые 4-5 книг). Мужик стал оборотнем из-за некачественной прививки от ликантропии. Вампир был первращён из-за своей смазливой мордашки.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 23:48  
Gekkata цикл "Анита Блейк" Гамильтон
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 07:39  

цитата Panzerbjorn

Кто-то спрашивал несколько месяцев назад, а я уже отвечал. Это В.Пугач "Трудный день факира в джинсах"

Большое спасибо! Название смутно знакомо, правда быстро уточнить не получилось — в интернете текста нет, на ФантЛабе автора тоже нет???. Послал дочку в библиотеку...
Страницы: 123...503504505506507...208520862087    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх