Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 17:32  

сообщение модератора

ард получает предупреждение от модератора
Недопустимая на литературном форуме лексика
Ещё одно подобное сообщение — уйдёте в бан сразу.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 17:34  

цитата neky

Я считаю, что Вадим Панов просто графоман, наряду со многими другими, кто "печатается".

сообщение модератора

neky получает предупреждение от модератора
Троллинг
Подобные вбросы оцениваются именно так.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 18:52  

цитата pkkp

Это тот самый графоман, которого активно читает огромное количество людей!


ну, это как раз ни о чем не говорит (будем справедливы)
Панов — это хороший, крепкий автор, который в прошлом году написал просто отличный роман ("Последний адмирал" ессно)
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 10:19  
Эхх, карта, конечно в новом "Герметиконе" отвратная.
На ней два десятка названий — и в одном из них опечатка. Нет, ну ладно, опечатки в тексте бывают — но на карте, как-то не комильфо.
И еще, например, Валемнская группа островов. В книге сказано: "500 лиг от Ушера, 200 — от Приоты" На карте же она точнехонько по середине.
Ну вот зачем вообще карту рисовать было? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 10:48  

цитата

Панов — это хороший, крепкий автор, который в прошлом году написал просто отличный роман

Если под отличным понимать то, что роман сильно отличался от других – согласен, отличался. Оформлением отличался и кучей неологизмов (далеко не всегда удачных). А если отбросить, не побоюсь этого слова, мишуру, останется донельзя банальная история.
А если брать цикл в целом то у него, похоже, есть все шансы стать таким же бесконечным как ТГ.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 11:23  
Смотрю сейчас карту Туниса, готовлюсь к путешествию, на юге нашла Заграту :-D Интересно будет побывать 8-) Придется приобрести третий роман из цикла Герметикон. Меня всегда радовало в Тайном городе "легкость" наисания: динамичный сюжет, законченная интрига в каждой части, герои. Симпатичные герои, пусть каждый со своими"особенностями" и моралью, но все же в каждом постоянном персонаже можно было найти что-то "человечное", пусть они и нелюди в большинстве своем. А вот герои Герметикона... в первой книге у них принципы, хотя бы, а во второй как-то совсем никому не хочется сочувствовать, потому как они в равной степени неприятные. %-\
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 11:35  

цитата gatamaga

в первой книге у них принципы, хотя бы, а во второй как-то совсем никому не хочется сочувствовать, потому как они в равной степени неприятные.

В третьей опять принципы)) Хорошая книжка, лучше второй.
И сюжетные линии первой продолжаются, второй будто и не было (за исключением пары моментов)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:28  

цитата Огвай

А если отбросить, не побоюсь этого слова, мишуру, останется донельзя банальная история.


я спорить не буду, замечу только, что если отбросить вообще всю мишуру с практически любого сюжета, то в 99% случаев будет банальная история
А "Последний адмирал" — интересный роман, с симпатичным главным героем, очень неплохо написанный.
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:28  

цитата Slad-Ko

Хорошая книжка, лучше второй.
Уж теперь точно приобрету, по пути в "Заграту" почитаю :-D, спасибо.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:34  

цитата k2007

интересный роман, с симпатичным главным героем, очень неплохо написанный.

Я считаю, что "приключенческая" фэнтези обязательна должна быть, всегда же были романы, типа произведений Дюма или "Одиссии капитана Блада", пусть там нет глубокого мировго конфликта или философских откровений, но развлекательная литература не обязательно глупо или плохо написана. Не всякому дано создать интересные книги такого уровня. Для меня, например, ТГ как раз такая "отдушина" авантюрная, а если учесть, что я люблю городскую фэнтези и стим панк, то буду читать и ТГ и Герметикон, ну пока совсем не разочаруюсь. Надеюсь на лучшее :cool!:
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:44  

цитата

я спорить не буду, замечу только, что если отбросить вообще всю мишуру с практически любого сюжета, то в 99% случаев будет банальная история

А Маркес говаривал, что истории вообще только четыре… Так далеко можно зайти.
Хотя, может, меня просто достали попаданцы в РИ и якобы альтернативные истории.

цитата

А "Последний адмирал" — интересный роман, с симпатичным главным героем, очень неплохо написанный.
Панов профессиональный писатель. Не ставить же ему в заслугу то, что он пишет лучше, чем на Самиздате. Ну, крепко сбитая книжка… только зачем там столько неологизмов, которые большей частью ни к селу, ни к городу?
К примеру, эти псевдоитальянизмы типа бомбальеро и тд. Может, я один такой, но у меня они вызывали ассоциации с Бармалеем и дуэтом бандито-гагстерито из мультика про капитана Врунгеля.
Или, скажем, амуш, который пытливый. Так и не понял что же эта за тварь.
Такое впечатление, что автор опасается, что если кошку назвать кошкой читатель сразу увидит какой типовой стимпанк ему преподносят.
ЗЫ Насчет ГГ, скажете пожалуйста, что вы в нем симпатичного увидели? По мне так Помипилио одно из самых слабых мест серии.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:45  

цитата k2007

если отбросить вообще всю мишуру с практически любого сюжета, то в 99% случаев будет банальная история

Присоединяюсь.

цитата gatamaga

буду читать и ТГ и Герметикон, ну пока совсем не разочаруюсь

Я вот уже почти готова разочароваться в ТГ — "Головокружение" прям не тянет, еще эти Красные Шапки ужасные, которых сам Панов так искренне любит. Но "почти" — это еще не "готова". А Герметикон так вообще только-только разгоняется)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:59  

цитата Огвай

Насчет ГГ, скажете пожалуйста, что вы в нем симпатичного увидели? По мне так Помипилио одно из самых слабых мест серии.


мне нравятся герои уверенные в себе, состоявшиеся, без моральных ломок, которые готовы отстаивать свое дело с оружием в руках, и при этом не мерзавцы
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 17:23  

цитата Огвай

Хотя, может, меня просто достали попаданцы в РИ и якобы альтернативные истории

какие, простите, попаданцы?

цитата Огвай

Панов профессиональный писатель

Что это значит? Что он "учился на писателя и работает по специальности?" Но у него техническое образование. Что он зарабатывает этим на жизнь? Нет, далеко не только этим.
Хм, может это значит, что он не плохой писатель? =)

цитата Огвай

только зачем там столько неологизмов, которые большей частью ни к селу, ни к городу?
К примеру, эти псевдоитальянизмы типа бомбальеро и тд. Может, я один такой, но у меня они вызывали ассоциации с Бармалеем и дуэтом бандито-гагстерито из мультика про капитана Врунгеля.

Неологизмы 50/50. Многие из них и правда ужасны. Но вот как раз насчет бамбальеро — тут я не согласна. Ни о каких бармалеях я не подумала.
"Бамбада" — вообще отличное название. Такое знаете ли звукоподражание "Бам!Бам!Да!" А "бамбини" — так это вообще мило)

цитата Огвай

По мне так Помипилио одно из самых слабых мест серии.

Может как раз потому что он не стандартный? Не этакий герой-красавчик, который сходу утверждает, что черное, это черное, а он за белое, и идет это белое нести направо и налево?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 17:49  

цитата

мне нравятся герои уверенные в себе, состоявшиеся, без моральных ломок, которые готовы отстаивать свое дело с оружием в руках, и при этом не мерзавцы

Ну, это какая-то очень общая категория. Тут и граф Монте-Кристо и Джеймс Бонд, а теперь еще оказывается и Помпилио.
Но так то они очень мало друг на друга похожи.

цитата

Что это значит? Что он "учился на писателя и работает по специальности?" Но у него техническое образование. Что он зарабатывает этим на жизнь? Нет, далеко не только этим.
Хм, может это значит, что он не плохой писатель?

Давайте не будем играть словами. У Панова больше тридцати изданных книг, и он обладает огромным опытом.
Хотите ставить ему в заслугу, что он пишет лучше, чем самиздатовский Вася Пупкин – дело ваше.

цитата

Неологизмы 50/50. Многие из них и правда ужасны. Но вот как раз насчет бамбальеро — тут я не согласна. Ни о каких бармалеях я не подумала.
"Бамбада" — вообще отличное название. Такое знаете ли звукоподражание "Бам!Бам!Да!" А "бамбини" — так это вообще мило)

А я вот думал – можете представить мое состояние к концу книги?

цитата

Может как раз потому что он не стандартный? Не этакий герой-красавчик, который сходу утверждает, что черное, это черное, а он за белое, и идет это белое нести направо и налево?

Нестандартность заключается в том, что его фото не подойдет для придорожного рекламного плаката? Это как написал про эльфов с полуметровыми ушами и делаешь вид, что придумал новую нестандартную расу.
Кстати, вы не могли тезисно описать что именно Помпилио считает белым, а что черным? А то лично для меня, это как-то неочевидно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 17:50  

цитата k2007

мне нравятся герои уверенные в себе, состоявшиеся, без моральных ломок, которые готовы отстаивать свое дело с оружием в руках, и при этом не мерзавцы


:beer: присоединяюсь и подписываюсь под каждым словом.

Неологизмы как-то проблем не вызывают. А "пытливый амуш" вообще звучит совершенно замечательно и даже хорошо, что нигде нет картинки, что же это за зверь такой. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 17:55  

цитата Slad-Ko

какие, простите, попаданцы?

РИ — это, надо полагать, Российская Империя.

цитата Slad-Ko

Что это значит? Что он "учился на писателя и работает по специальности?" Но у него техническое образование. Что он зарабатывает этим на жизнь? Нет, далеко не только этим.

Это значит, что написание книг для Панова — основное занятие и основной источник дохода.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 18:06  

цитата Огвай

Давайте не будем играть словами. У Панова больше тридцати изданных книг, и он обладает огромным опытом.
Хотите ставить ему в заслугу, что он пишет лучше, чем самиздатовский Вася Пупкин – дело ваше.

Кхм, ну ведь и он когда-то начинал, и начинал не плохо. Впрочем, я вообще не поняла, о чем эта часть спора. :-)))

цитата Terminator

Это значит, что написание книг для Панова — основное занятие и основной источник дохода.

Как я поняла из встречи с писателем — не основной. Ну или по крайней мере не единственный.

цитата Огвай

можете представить мое состояние к концу книги?

Жутенькое. Сочувствую. Но это особенности восприятия. Меня вот бесит имя Абедалоф. Ну ничего, терплю.

цитата Огвай

Кстати, вы не могли тезисно описать что именно Помпилио считает белым, а что черным? А то лично для меня, это как-то неочевидно.

Так я о чем и говорю, у него не черно-белая палитра, а вплоне себе цветная.

цитата Огвай

Это как написал про эльфов с полуметровыми ушами и делаешь вид, что придумал новую нестандартную расу.

Ну нет, если про эльфов, так это если сделать главным эльфом такого, который, (о ужас!), не умеет стрелять из лука, зато рубится топором и (о, ужас-ужас!) не презирает людей и другие "низшие расы". и, разумеется, эльфа некрасивого.

цитата Terminator

РИ — это, надо полагать, Российская Империя.

Угу, я так и подумала. но не поняла, при чем тут они ?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 18:08  

цитата Огвай

Ну, это какая-то очень общая категория. Тут и граф Монте-Кристо и Джеймс Бонд, а теперь еще оказывается и Помпилио.
Но так то они очень мало друг на друга похожи.
а должны быть все одинаковые?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 18:16  

цитата Slad-Ko

Может как раз потому что он не стандартный? Не этакий герой-красавчик, который сходу утверждает, что черное, это черное, а он за белое, и идет это белое нести направо и налево?


Ну, если честно, то как раз в книгах Панова, по крайней мере ТГ и Герметиконе, чёрное это чёрное, а белое это белое на 100%. Тайный город — хорошо, Гиперборея — зло. Адигены — добро, галатины, Компания и пр — зло во плоти.
Страницы: 123...3435363738...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх