Хоббит Нежданное путешествие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:32  
Ух..., только что с премьеры. Сказать, что фильм замечательный — ничего не сказать. До сих пор под впечатлением.
Фильм идеально врисовывается в общую канву сказания о Кольце. Сюжет очень увлекателен; 3 часа для меня пролетели почти незаметно. Кстати, Джексон не раз и не два умудрился устроить небольшой экскурс в историю Средиземья, что не может не порадовать поклонников (к коим себя причисляю и я) творчества Дж. Р. Р. Толкина.
И последнее. Не верьте той чуши, которую написали некоторые критики, закидавшие "Хоббита" "гнилыми помидорами". Все их ворчания не ушли далее уровня "спецэффекты какие-то не крутые", как дети малые, чесслово :-D
Удивлён, что ни один из этих критиков, чей глаз цеплялся за какие-то технические ляпы, не заметил тех идей, которые проповедует этот фильм. "Не убий"... Эх, Аватар их разбаловал. >:-|
В общем, 20 из 10, не менее.

PS: Жду с нетерпением в следующей части чадушки Азога — Больга.
PSS: Появление Саурона в обличии Некроманта — шик.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:40  
Да, и Радагаст...
Пожалуй, один из самых колоритных персонажей в фильме. А момент, когда он противопоставляет варгам росгобельских кроликов, при этом хищно улыбаясь, просто не может не развеселить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:41  
Кстати, Горлум просто няша! Крупные планы его лица, мимика, когда он загадки отгадывал — шикарны.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:16  
Сейчас вы прочитаете слова человека, ждавшего этот фильм 5 лет, человека, искренне любящего мир Средиземья, произведения Толкина и фильмы Питера Джексона. Поэтому никакого объективизма, одни эмоции. А эмоции таковы: Эпично. Шикарно. Гениально. Восхитительно, удивительно, неотразимо и просто обалденно. Питер Джексон — мастер своего дела. Ему удалось воссоздать атмосферу удивительного мира... снова.
Великолепно сыграл Мартин Фриман. Живая мимика, поразительная игра. Это действительно Билбо Бэггинс!
Гномы... Там, где гномы, там всегда веселье. Поэтому в фильме много юмора, забавных шуток, которые звучат очень в тему.
Порадовал Голлум, который также отжигал по всем параметрам.
В фильме всё круто, я просто не представляю, сколько вкусного нам преподнесёт Джексон в следующих двух частях.
Оценка: 11/10


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:33  
Я искренне не понимаю людей, которым Хоббит не понравился. Он прекрасен. Смотреть и смотреть. Шикарный. Смешной. Драйвовый. Красивый. Смотреть в кино настоятельно рекомендую!
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:58  
Shean Спасибо, весьма интересная отсылка
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 23:06  
Фильм получился отличным! У меня почему-то было плохое предчувствие, но, к счастью оно не оправдалось.
Очень радует, что Джексон не стал уходить в крайности — отсебятины ровно столько, чтобы передать дух книги, и в то же время сохранить динамичность голливудских боевиков.
Единственное, что не понравилось — Бэггинс какой-то нервный и суетливый, особенно в начале. В книге он казался более степенным и спокойным. Хотя может тут украинская озвучка подпортила впечатление. Надо будет глянуть оригинал.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 23:09  
А разве Некроманта в первом фильме показали?


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:25  
Felicitas мельком, из сумрака)) фильм отличный. вот только почему-то Радагаст неким инородным телом показался. не знаю даже почему. к самому актёру претензий нет. ну и битва с гоблинами в подземелье какая-то квестовая получилась.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:33  

цитата garuda

ну и битва с гоблинами в подземелье какая-то квестовая получилась.

По-моему нормально, единственное что — очень не понравился момент смерти короля гоблинов. переборщили по-моему тут.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:34  
Согласна с предыдущими ораторами — фильм шикарен. Ничуть не хуже ВК, местами даже зрелищнее (технологии за 12 лет, все-таки вперед шагнули). Показалось, что процентов 70 снимали на зеленом экране.
По тексту все довольно близко, добавили пролог из "Неоконченных сказаний" плюс еще несколько моментов по ходу повествования оттуда же. И да, Джексон не просто рассказывает отдельную историю, а вплетает все это дело в канву ВК. Непонятны только некоторые изменения по сюжету, например,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почему Азога не убил Даин Железностоп, а только ранил Торин Дубощит?

Актеры все просто на отлично отыграли, про старую гвардию (Маккелена, Серкиса, Уивинга) и говорить нечего, Фримен — 100% попадание, у Джексона глаз — алмаз :-))) А вот кто удивил, так это Торин. Вот это надежда и гордость своего народа, король в изгнании!! Арагорн нервно курит в сторонке :-) Что самое удивительное, в "Робин Гуде" Армитейдж был довольно уныл (собсно как и сам сериал), а тут зажег. Да и вообще, все, кто гномов играл, — молодцы, придраться не к чему.
Так что 10 из 10 и ждем не дождемся продолжения :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:38  
Kopnyc в плане зрелищности претензий нет. просто все эти веревочные мосты, их совмещения и раскачивания, прорубание через гоблинов очень по компьютерному выглядело. и ещё одна претензия к краинской озвучке: слова горллума не разбирал если не через раз, то достаточно часто.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:48  

цитата garuda

слова горллума не разбирал если не через раз, то достаточно часто.

да-да! особенно вначале его появления, только через некоторое время вслушался. а так — одна из лучших укр. озвучек, что слышал, including gnomish songs.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 01:48  
Интересно, что хотел сказать Джексон вот этой сценкой:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В "Хоббите" в доме Бильбо, кто-то из гномов предлагает Гэндальфу чай, но он отказывается и говорит, что выпьет лучше красное вино.
Во "Властелине" все наоборот — старенький Бильбо предлагает магу вино, но Гэндальф отказывается и просит чай )))


Похоже, к концу Третьей Эпохи, Серый таки завязал с этим делом :-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 02:23  
"Хоббит" пожалуй первая книга в жанре фэнтези, которую я прочитал. Властелин колец со всей его глобальностью и глубокой проблематикой был потом, а вот именно к "Хоббиту" в глубине души сохранились самые теплые, детские восторженные чувства. Сэр Питер Джексон смог передать атмосферу и воссоздать на экране сказку, если не на сто процентов, то на 101% качественно. Актеры, спецэффекты, саундтрек (песня гномов!) замечательные. Украинская озвучка, кстати тоже совсем не мешала просмотру. Голодный Горлум понятен на любом языке ;-)
Правда я думал фильм будет один, но и кинотрилогия меня совсем не расстроила, даже наоборот- с удовольствием схожу на две следующие части, конечно если жив останусь после 21 декабря:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 08:53  
Ещё и месяца не прошло со дня премьеры, а фильм уже в топе imdb на 88 месте (проголосовало 81 000 человек), а на кинопоиске (премьера в России состоялась вчера) фильм на 10-й позиции топа со средней оценкой 9.026. Кто смотрел и сдержанно относится к "Властелину колец", скажите, фильм действительно такой шедевральный, или этот массовый восторг — результат хорошо проведённой маркетинговой кампании и, собственно, бешеной популярности "Властелина"?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 09:15  
Фильм «Хоббит: Нежданное Путешествие» едва успел выйти, а уже попал в номинацию на премию Американской Киноакадемии. Правда, пока только за лучший грим. На этой неделе был объявлен шорт-лист этой номинации, в который из фантастических фильмов также вошли «Люди В Чёрном-3», «Петля Времени» и «Белоснежка И Охотник», а из исторических — «Линкольн», «Отверженные» и «Хичкок». Но именно фильм Питера Джексона обозреватели считают фаворитом. Грим в фильме сложнейший, и дело не только в том, что гримёры сумели превратить обычных людей в самых настоящих гномов. Гримёрам приходилось ещё и учитывать формат 48 кадров в секунду. При таком формате недостатки грима, костюмов и декораций более заметны, чем при более «мутном» 24 кадра в секунду, а значит, делать их приходится детальнее.
Это, разумеется, не значит, что «Хоббит-1» не будет претендовать на другие номинации — списки по ним будут обнародованы в ближайшее время.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 09:24  
Видел пока только трейлеры, сам фильм жду с нетерпением. Напугал меня внешний облик гномов — какие-то они чересчур опереточные. :-(
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 15:31  
Только что посмотрела. Согласна с теми, кто сказал ранее — сказка с моментами эпика. Слава Джексону, что сумел снять приквел через 12 лет в том же ключе, что и ВК. Звездные войны этого не смогли.
Голум изумителен и вне конкуренции. А вот король гоблинов показался слишком карикатурным.
Те же саундтреки, что и в ВК сразу погрузили в привычную атмосферу. Немножко разочаровала песня гномов. По всем прозвучавшим ранее репликам настроилась на привычное по книге: За синие горы, за белый туман в пещеры и норы уйдет караван. Но не судьба — перевод был другой.
Торин Дубощит разрушает все стереотипные представления о гномах, как о низких и толстых, подчас тормознутых, бородачах. В такого и влюбиться не грех. Не все эльфам блистать. ( Какие же все-таки эльфийки страшненькие..)
Будем ждать продолжения.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 15:44  

цитата Книжный червь

Кто смотрел и сдержанно относится к "Властелину колец", скажите, фильм действительно такой шедевральный, или этот массовый восторг — результат хорошо проведённой маркетинговой кампании и, собственно, бешеной популярности "Властелина"?

Я не смотрел "Хоббита" и обожаю ВК, но определенно второй вариант. Это всегда так. Тысячу раз было уже. Сколько там времени "Аватар" в топ-10 КП продержался?..
Впрочем, это вовсе не означает, что фильм не может быть шедевром. Просто для дикой популярности и завышению рейтинга на первых порах — ему таковым быть не обязательно.
Страницы: 123...2324252627...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх