Малотиражные некоммерческие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания»

Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 22:10  

цитата Le Taon

А переписка личностей 18-го века сохранилась, изучается и издается.

Вот поддержу.
У меня в архиве сохранилась почти вся бумажная переписка.
А вот вся электронная переписка сгинула практически без остатка, кроме невероятной лапши из кое-как сохраненных текстовых файлов и прочей хрени.
Хотя те, кто никогда не писал бумажных писем, полагаю, свои логи сохранять умеют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 22:15  

цитата Le Taon

Попробуйте снять копию с файла на дискете 3,5", с 5,25" а с HDD размером мегов 20 с каким-то не таким разъемом.

Вы полагаете, что в 1971 году было хоть что-то из носителей информации, принятых сегодня?
Тем не менее [самый первый добавленный в библиотеку Гутенберга] документ доступен [равно как и последующие].


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 22:17  

цитата Karavaev

А вот вся электронная переписка сгинула практически без остатка, кроме невероятной лапши из кое-как сохраненных текстовых файлов и прочей хрени.

Как я понимаю, здесь как и с физкультурой — "этим надо заниматься" :-)
То есть само оно, конечно, себя не сохранит.

И еще хочу прояснить — я лично не противопоставляю одно другому (бумажный и электронный архивы). Как мне кажется, гораздо интереснее и продуктивнее комбинировать оба подхода и использовать их сильные стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 23:25  

цитата grigoriy

Я об этом написал автору предложения,а он сказал-не знаю,насколько квалифицированно,что современная техника допускает раскрытие на 60-70 процентов и после этого копии хороши

Допускать-то допускает, при условии, что пустые поля у корешка большие, если же нет, то все равно будут искажения на стыке корешка, ладно текст — для исправления таких искажений в тексте есть программы и некоторые из них поставляются в комплекте со сканирующей техникой, некоторые доступны так (букресторер, например), а вот графика и фото, уходящие под обрез страниц (фото на разворот) — вот проблема, которую без среза корешка ровно отсканировать невероятно трудно, в том же ЮТе вкладок таких много было (и в "Вокруг света" такое нередко было, да и в других журналах тоже).

цитата heleknar

Коллекционер периодики должен понимать, что в 90% случаев, его коллекцию, его наследники вынесут на помойку.

Увы, да, многие это понимают, я бы сказал даже, что в 99%, но страсть к коллекционированию сильнее ... и выносят, и Камазами целые библиотеки на помойку вывозят, лишь более-менее сообразительные пытаются продать букинистам (при наличии таковых в регионе).

цитата grigoriy

Выход-отдать в Библиотеку

Не спасет, периодику либо просто не возьмут, либо через несколько лет спишут и уничтожат или аналогично выбросят на помойку ...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 00:20  

цитата Karavaev

Хотя те, кто никогда не писал бумажных писем, полагаю, свои логи сохранять умеют.

Я писал, но не практикую этого лет 10 уже. Бэкапы ящиков периодически делаю, ненужные ящики удаляю.

Тут помогает, если писать письма из emacs. Не выходя из текстовой среды, так сказать.



–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 00:25  

цитата senso_inglese

Тем не менее [самый первый добавленный в библиотеку Гутенберга] документ доступен [равно как и последующие].


Библиотека Гутенберга не для сохранности создана, а для легкодоступности материалов.

цитата senso_inglese

Вы полагаете, что в 1971 году было хоть что-то из носителей информации, принятых сегодня?


Вы полагаете, всё сканированное в 1971 доступно до сих пор? А не только известное на уровне декларации о независимости?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 00:34  

цитата Le Taon

Вы полагаете, всё сканированное в 1971 доступно до сих пор?

Например, работы Дейкстры вполне доступны.

тыц раз
тыц два
тыц три
тыц четыре
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 00:43  

цитата Le Taon

Библиотека Гутенберга не для сохранности создана, а для легкодоступности материалов.

Спасибо за вашу интерпретацию.
Вообще, если интересуетесь этим вопросом, то о целях, задачах и философии Библиотеки Гутенберга можно почитать вот здесь:
http://www.gutenberg.org/wiki/Gutenberg:P...
http://www.gutenberg.org/wiki/Gutenberg:T...

цитата Le Taon

Вы полагаете, всё сканированное в 1971 доступно до сих пор?

Обратите внимание — я писал о том, что тексты, добавленные в библиотеку Гутенберга, сохранились и доступны в настоящий момент (несмотря на смену нескольких поколений вычислительной техники и систем хранения данных).
Вы действительно об этом спрашиваете?
Или вы хотите спросить о чем-то другом, а не о библиотеке Гутенберга?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 00:48  
FixedGrin

как я понимаю, здесь ровно так же, как и с книгами — те, кто заботился о сохранении, сумели сохранить. Как книги, так и электронные тексты.

Вот, например, у меня есть книга 1971 года — Джордж Бернард Шоу, "Письма" — и в очень хорошем состоянии. Но я не уверен, что все 30 000 (тридцать тысяч, да — какие были тиражи :)) изданных экземпляров сохранились за эти годы столь же успешно (я свой купил в 2008 году в букинистическом — то есть спасибо кому-то, кто его сохранил).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 00:56  

цитата senso_inglese

как я понимаю, здесь ровно так же, как и с книгами — те, кто заботился о сохранении, сумели сохранить. Как книги, так и электронные тексты.

Да.
Справедливости ради, Дейкстра занимался программированием еще тогда, когда самого термина не существовало, и предвидел целую кучу тенденций инфосферного развития.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 01:05  
Тридцать тысяч — это довольно маленький тираж для 1971 года.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 01:06  

цитата FixedGrin

Дейкстра занимался программированием еще тогда, когда самого термина не существовало, и предвидел целую кучу тенденций инфосферного развития.

Да, да :beer:
И, я бы сказал, не только предвидел, но и принимал участие и оказал серьезное воздействие на развитие информационных технологий (да и его идеи по-прежнему востребованы — то есть можно сказать, что и продолжает оказывать воздействие).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 01:08  

цитата razrub

Тридцать тысяч — это довольно маленький тираж для 1971 года.

"Маленький шаг для человека, большой шаг для человечества" ;-)
Я сравнивал с нынешними тиражами в целом и этой книги в частности — а сейчас эту книгу издают тиражом 0 экземпляров :(
Ну и да, понятно, что и тогда столь специфичное издание выходило ограниченным, по тогдашним понятиям, тиражом.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 01:24  

цитата senso_inglese

(да и его идеи по-прежнему востребованы — то есть можно сказать, что и продолжает оказывать воздействие).

Я вот ему до сих пор благодарен, в частности, за то, что вовремя прочел его статью про Бейсик в каком-то еще советском журнале и держал ее в голове во время курсов информатики :-D

А мог бы необратимо повредить мосх.

Даже не знаю, кого из современников рядом с ним поставить можно по совокупности влияния на ИТ именно как на отрасль науки. Кнута разве что.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 02:09  

цитата FixedGrin

Я вот ему до сих пор благодарен, в частности, за то, что вовремя прочел его статью про Бейсик в каком-то еще советском журнале и держал ее в голове во время курсов информатики

А я ее читал в изложении Евгения Велихова в книге "Простое и сложное в программировании", этот призыв тоже запомнил :)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 02:16  

цитата senso_inglese

А я ее читал в изложении Евгения Велихова в книге "Простое и сложное в программировании",

Да, может быть, там же.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 05:02  

цитата heleknar

Страшно представить, сколько будет стоить малотиражка с цветными картинками,

Можно в цифру загнать цветные иллюстрации и приложить диск к книге. Многие тексты из журналов уже выложены
Тем более к фантастике на так много цветных иллюстраций. Разве что в Смене и Т-М
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 11:01  

цитата

и приложить диск к книге


Вот и закольцевалась идея-то.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 13:34  

цитата senso_inglese

Обратите внимание — я писал о том, что тексты, добавленные в библиотеку Гутенберга, сохранились и доступны в настоящий момент (несмотря на смену нескольких поколений вычислительной техники и систем хранения данных).
Вы действительно об этом спрашиваете?


Они там сохранились только потому, ранее уже упоминал, что им нужно было и была возможность. Вовремя переводили с носителя на носитель пока была техническая возможность, пока не деградировал носитель, а магнитные и оптические носители деградируют существенно сильнее и быстрее правильно хранимой бумаги. Что бы книга сохранилась её не нужно регулярно переписывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 13:56  
вопрос не только в сохранности, но и в доступности
книгу 1000 летней давности, так просто не получишь для работы, надо будет делать ксерокопии или сканы :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...3132333435...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания»

тема закрыта!



⇑ Наверх