Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 13:37  

сообщение модератора

ILJA-85 получает предупреждение от модератора
Неожиданное буйство.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 07:54  
На сайте ЭКСМО появился Рейтар.
Дата выхода: 08.02.2013
Ожидаем в магазинах ;-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:23  

цитата =Д=Евгений

На сайте ЭКСМО появился Рейтар.


Хорошо:) А эта книга завершённая или тоже начало цикла?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:11  
Завершенная.
Автор выражал намерение "может напишу еще чего-нибудь о том же мире", но этот конкретный роман завершен.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 01:58  
Отлично. Хотя я на циклы не жалуюсь, ЭМ читается прекрасно. В "Рейтаре", судя по пересказу, тоже интересная проблематика: (праведный) счёт индивидуума ко власти. Интересно было бы посмотреть на обратный вариант в исполнении Круза, но это нам явно не светит. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 02:44  
Обратный — это неправедный счет индивида к власти, или праведный счет власти к индивиду? Второе будет как-то интересно, если индивид — реальный супермен, способный в одиночку бороться со всем госаппаратом... Рассказ о том, как контрразведчики боролись с Темным Властелином, короче.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 17:53  

цитата Kail Itorr

Рассказ о том, как контрразведчики боролись с Темным Властелином, короче.


Я думаю, что Надя желает прочитать про то, как ГГ встал на защиту власти от всяких злокозненных поползновений. И в финале получил орден посмертно. Не очень представляю, что я должен курить, чтобы такое написать :-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 19:40  

цитата El_Rojo

Я думаю, что Надя желает прочитать про то, как ГГ встал на защиту власти от всяких злокозненных поползновений


ну, ЗЛ в какой-то степени. Герой работает на законную власть, предотвращая поползновения. Себя, конечно, тоже не забывает, но должность и звание имеет
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 20:53  
El_Rojo, а вот k2007 говорит, что Вы это уже писали:-))) Как там насчёт курева? :-)))

цитата El_Rojo

И в финале получил орден посмертно.


Таки что Вы имеете против посмертных орденов? :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 22:00  

цитата El_Rojo

Надя желает прочитать про то, как ГГ встал на защиту власти от всяких злокозненных поползновений. И в финале получил орден посмертно
Вапче-то ты только что это и написал, как раз Рейтар и есть "защита власти от злокозненного поползновителя".


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 22:20  

цитата k2007

ну, ЗЛ в какой-то степени. Герой работает на законную власть, предотвращая поползновения. Себя, конечно, тоже не забывает, но должность и звание имеет

Защищать власть и работать на власть — разные вещи.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 11:45  

цитата Kail Itorr

Рейтар и есть "защита власти от злокозненного поползновителя".


Ну, эта мысль пришла главному герою на ум далеко не сразу.
Лишь после памятной охоты;-)
А сначала была только жажда мести.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 14:55  

цитата Kail Itorr

Вапче-то ты только что это и написал, как раз Рейтар и есть "защита власти от злокозненного поползновителя".


Нифига, там Вайм — законная власть. Ну, почти. В любом случае ГГ об этом думал меньше всего.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:34  

цитата Terminator

Защищать власть и работать на власть — разные вещи.


Эта мысль, несомненно, сильно утешает интелей, которые получают от власти зарплату, одновременно её (власть) ненавидя. :-)))


цитата El_Rojo

Нифига, там Вайм — законная власть. Ну, почти. В любом случае ГГ об этом думал меньше всего.


Примечательно, что в книгах герои о таких вещах не думают. Не только у Вас, а в целом. Между тем в жизни авторы и читатели этих книг, столкнувшись с бандитом, обычно звонят в полицию, а не жалуются на проблему соседям; и очень хорошо понимают разницу между налоговой декларацией и ножом грабителя у своего носа. Жизнь как-то вселяет ясность. Но если речь идёт о конструкции литературных миров и их обитателей, вдруг начинается "ах, что я должен курить, чтобы написать такое!" :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 11:37  

цитата Nadia Yar

Между тем в жизни авторы и читатели этих книг, столкнувшись с бандитом, обычно звонят в полицию
СТОЛКНУВШИСЬ с бандитом, в правоохранительные органы звонить уже как правило поздно: максимум, на что они способны, это составить протокол осмотра места происшествия и, возможно, поймать бандита. Потом. Только тебе уже от этого будет не легче.
А попытка позвонить в правоохранительные органы ДО столкновения с бандитом имеет результатом старинную римскую формулу "нет тела, нет дела". Т.е. когда тебя убьют, тогда машина начнет поворачиваться, но не ранее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 14:00  

цитата Nadia Yar

столкнувшись с бандитом, обычно звонят в полицию, а не жалуются на проблему соседям; и очень хорошо понимают разницу между налоговой декларацией и ножом грабителя у своего носа. Жизнь как-то вселяет ясность.


Жизнь вселила достаточно ясности чтобы я не звонил в полицию, а решал все проблемы с бандитами сам, а то обойдется дорого, а толку не будет вообще. Тем более, что российский мент сейчас в среднем куда беспредельней и жадней бандита. Ну а налог я воспринимаю как откупное — заплатил и отвалите на хрен. Как в нормальных штатах той же Америки (не во всех).
Государство я воспринимаю как некую субстанцию, изыскивающую способы или обобрать тебя, или ущемить в правах, или заствить тебя содержать то, что будет тебя обирать, для твоего же, оказывается, блага. Эдакий вечный беспредельщик, который тебя доит лишь для того, чтобы доилка крепла.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 08:26  
starik Nadia Yar

сообщение модератора

Оффтоп про Путина и прочее удаляю.
Выбирайте для таких дискуссий другие места.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 18:33  

цитата Nadia Yar

Эта мысль, несомненно, сильно утешает интелей, которые получают от власти зарплату, одновременно её (власть) ненавидя.

Интели, которые работают непосредственно на власть и ее ненавидят? Любопытно было посмотреть на подобного индивида...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 22:19  

цитата Kail Itorr

СТОЛКНУВШИСЬ с бандитом, в правоохранительные органы звонить уже как правило поздно: максимум, на что они способны, это составить протокол осмотра места происшествия и, возможно, поймать бандита. Потом. Только тебе уже от этого будет не легче.


Капитан Очевидность сообщает, что бандиты в подавляющем большинстве случаев не убивают людей. Они совершают менее тяжкие преступления или просто угрожают.


цитата El_Rojo

Жизнь вселила достаточно ясности чтобы я не звонил в полицию, а решал все проблемы с бандитами сам, а то обойдется дорого, а толку не будет вообще.


Надо ли понимать Вас так, что Вы убеждены в бесполезности органов правопорядка вообще, или это касается только России и Латинской Америки, мест, где Вы проживали и проживаете?

цитата El_Rojo

Ну а налог я воспринимаю как откупное — заплатил и отвалите на хрен. Как в нормальных штатах той же Америки (не во всех).


"Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую" (с) история. :-) То же можно сказать и о прокорме правительств.

цитата El_Rojo

Государство я воспринимаю как некую субстанцию, изыскивающую способы или обобрать тебя, или ущемить в правах, или заствить тебя содержать то, что будет тебя обирать, для твоего же, оказывается, блага. Эдакий вечный беспредельщик, который тебя доит лишь для того, чтобы доилка крепла.


Надо ли это понимать так, что ни Вы, ни Ваша семья никогда не использовали и не собираетесь использовать предоставляемые государством услуги, начиная от яслей, детсадов и школ и кончая больницами, дорогами и электростанциями, а также организованной защитой в случае катастроф и внешней угрозы? Или "беспредельщик" должен бы всё это предоставлять Вам бесплатно, не беспокоя Вашу доилку и синтезируя, так сказать, все блага высокоорганизованных обществ из воздуха и благодати? :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 01:26  

цитата Nadia Yar

Капитан Очевидность сообщает, что бандиты в подавляющем большинстве случаев не убивают людей. Они совершают менее тяжкие преступления или просто угрожают
"Вот когда вас убьют, тогда и приходите". Обычной ответ правоохранителей на заявление "мне угрожают". Нет тела — нет дела. Не с потолка придумано.
Поэтому с угрозами проще разбираться без привлечения органов. Надежнее.

цитата Nadia Yar

ни Вы, ни Ваша семья никогда не использовали и не собираетесь использовать предоставляемые государством услуги, начиная от яслей, детсадов и школ и кончая больницами, дорогами и электростанциями
Вообще-то услуги эти платные. Вне зависимости от того, предоставляет их госструктура или частник. И качеством госструктура вовсе не всегда превосходит частника.
В советские времена что-то было бесплатно, да. Но эти времена двадцать с лишним лет как того-с.

цитата Nadia Yar

а также организованной защитой в случае катастроф и внешней угрозы?
Единственной внешней угрозой, где государство чего-то рулит на предмет именно защиты, является война. Да и то не факт...
А в случае любых катастроф опять же много эффективнее спасаться самому вдали от организованных извне толп. Меньше вероятность, что затопчут.
Страницы: 123...6566676869...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх