Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 14:55  
Значит, судя по наличию этих самых вариантов, очень похоже, что даже и "пуля в мозг" не обеспечивает мгновенной смерти в 100% случаев.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:24  

цитата Kail Itorr

Значит, судя по наличию этих самых вариантов, очень похоже, что даже и "пуля в мозг" не обеспечивает мгновенной смерти в 100% случаев.


Зависит от части мозга. Чем ближе к центру, тем вероятней мгновенная смерть. При попаданиях в большой мозг даже выживали.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 16:15  

цитата El_Rojo

пуля никогда никого не "отбрасывает",


Если предположить наличие на "цели" бронежилета и неустойчивое положение этой самой "цели", то вполне может.

Не отбросить, конечно.
Опрокинуть, свалить.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 16:26  
Известная запись:

Караванский стрелок

На 3:10 парень падает мешком. Выстрел в упор его не отбрасывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 16:42  
Cumbrunnen , это спортлото.
Как фишка ляжет.

Слишком много факторов: тип оружия, тип бронежилета, место попадания, положение цели, угол атаки пули, и т.д.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 16:59  

цитата Kail Itorr

Значит, судя по наличию этих самых вариантов, очень похоже, что даже и "пуля в мозг" не обеспечивает мгновенной смерти в 100% случаев.

На ум сразу просится пример Кутузова, который дважды получал пули в голову — и оба раза выживал, не смотря на то, что и пули тогда совсем другие, и медицина на совершенно ничтожном уровне. Особенно военно-полевая.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 17:13  

цитата ФАНТОМ

сли предположить наличие на "цели" бронежилета и неустойчивое положение этой самой "цели", то вполне может.

Не отбросить, конечно.
Опрокинуть, свалить.


И с бронежилетом не опрокидывает. Ломает ребра, отбивает внутренние органы, люди на инвалидность садтся, но с ног не сбивает. Пуля из дробана еще как-то толкает, но не более.

http://rutube.ru/video/1209db5c9a15f2da3d...
К сожалению, нашел только на русском и идиотизм перевода просто убивает.

Вторая часть на английском:
http://www.youtube.com/watch?v=QCzD5uhSViY
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 18:20  

цитата Грешник

Во второй книге была вставная миниатюрка — "Двое на крыше".
Вот вам социопатия, чем бы она не была. )


+1. В миниатюре описан крайний случай, за гранью того, что может долгое время оставаться без внимания полиции и присмотра врачей. Но крайность — не единственная возможность, она скорее исключение.


цитата Terminator

Не, меня только на Новый завет хватило... Знаете, я считаю ненависть весьма негативным чувством, "темным", если угодно.


Речь идёт не о том, что Вы считаете, а об отношении героя к властям. Которое он, герой, явно получил в подарок от автора, несколькими страницами ранее высказавшегося вот как:

цитата El_Rojo

Ну и насчет расстрела чиновника: а что же не радоваться? Это никакого отношения к зомби не имеет. Я бы сам все россиянское правительство у ямы в рядок выстроил и радовался бы как ребенок. И уж если у меня на глазах какого-то вице-премьера бэтээром переехали — я бы этот бэтээр в каждое колесо поцеловал.



цитата Terminator

Не помню, перечитывать не тянет. Какой еще круговой имейл может быть, если адресов нет, например?


Вообще-то у человека, так зацикленного на выживанчестве, как Крамцов, должно быть заготовлено как можно больше каналов аварийной связи со своими. Чтобы он не запасся имейлами... возможно, но очень уж маловероятно. Скорее можно было бы ожидать, что у него есть не только mailing list, но и особые почтовые ящики для экстренных случаев.

цитата

Близких спасают в первую очередь, во вторую всех остальных — об этом уже писалось.


Только если близкие находятся в непосредственной опасности и надо спешить к ним, спасать. Чего никак нельзя сказать о ближнем круге Крамцова. И, да, разослать кому можно СМС — самый минимум. Если тебе не плевать на людей, конечно. Если плевать, то всегда можно найти себе отмазку — СМС дорого, мейлов не знаю, звонкам не поверят. Цена такой отмазке — как СМСке, не больше. Крамцов к ней и не прибегает. Он просто ни о чём таком не думает, из чего я делаю вывод, что, кроме тех, из кого он потом сформировал отряд, у него вообще никого и не было. Не поддерживал он контактов с людьми, не испытывал в этом необходимости.


цитата El_Rojo

Магазин у них с Крамцовым. Он работает в институте и занимается еще и магазином. Они все партнеры.


Они партнёры, но по описанию мне показалось, что Крамцов вложился в магазин прежде всего деньгами и, может, ещё какой-то оргпомощью, а фулл-тайм работает он именно с Дегтярёвым. На таких исследованиях иначе и быть не может, учёные днюют и ночуют в лаборатории. Какая там вторая работа — время на сон бы урвать.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 18:42  

цитата k2007

в феврале в Эксмо у Вас выходит "Рейтар"
— в бумаге надо брать обязательно.

Жаль, продолжения не предусмотрено: история окончена.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 19:47  

цитата Nadia Yar

Речь идёт не о том, что Вы считаете, а об отношении героя к властям. Которое он, герой, явно получил в подарок от автора, несколькими страницами ранее высказавшегося...

Ну да, сами привели пример, сами от него отказались... Мило.

По поводу того, что там герой "явно получил в подарок от автора" — не интересно. Мы обсуждаем конкретное произведение и героя, а не автора и его отношение. Впрочем, можете сами спросить у El_Rojo, расценивает ли он свои чувства и чувства Крамцова как ненависть. В книге этого нет, более меня ничего не интересует.

цитата Nadia Yar

Вообще-то у человека, так зацикленного на выживанчестве, как Крамцов, должно быть заготовлено как можно больше каналов аварийной связи со своими. Чтобы он не запасся имейлами... возможно, но очень уж маловероятно. Скорее можно было бы ожидать, что у него есть не только mailing list, но и особые почтовые ящики для экстренных случаев.

Вы ему, судя по всему, паранойю намерены приписать. О выживании он начал думать в тот момент, когда оно стало актуальным.

цитата Nadia Yar

Только если близкие находятся в непосредственной опасности и надо спешить к ним, спасать. Чего никак нельзя сказать о ближнем круге Крамцова.

Ну, это даже не смешно. Такую явную подтасовку событий я даже комментировать не буду.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 22:56  

цитата ФАНТОМ

- в бумаге надо брать обязательно.


да я только так и читаю:-)
–––
май жестокий с белыми ночами


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 23:55  

цитата

+1. В миниатюре описан крайний случай, за гранью того, что может долгое время оставаться без внимания полиции и присмотра врачей. Но крайность — не единственная возможность, она скорее исключение.

Нет-нет, такие люди вполне способны к конспирации, способны они даже имитировать коммуникабельность.
Способны всю жизнь иногда. Нет распада причинно-следственных связей, поведение вполне рационально, сексуальные перверсии незначительны. То, что в условиях исчезновения всякой законной власти этот человек изгнал из поля зрения, а то и просто перебил/скормил зомби всех своих соседей вовсе не значит, что он поступил бы сходным образом в условиях тепличной городской жизни.
Это вовсе не случай маньяка, ведущего личную (может быть и тайную) войну со всем миром.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 01:07  

цитата Terminator

Ну да, сами привели пример, сами от него отказались...


Попробуйте читать строки, а не то, что там якобы "между строк". ;-)

цитата Terminator

По поводу того, что там герой "явно получил в подарок от автора" — не интересно. Мы обсуждаем конкретное произведение и героя, а не автора и его отношение.


Дело в том, что герой демонстрирует это самое отношение, в точности по цитате. Он в буквальном смысле радуется, как ребёнок, убийству чиновников. Незамутнённо так. Он идёт жить туда, где заправляет их убийца, и не один идёт, всех своих туда тащит. Для Крамцова убийство чиновников (ни в чём совершенно не провинившихся, не виноватых в конце света, в отличие от него самого) — маркер _добра_. Правильности, безопасности, разумности, _защиты_. По-моему, даже самые бешеные сторонники самодержавия в этом плане лучше чувствуют действительность, чем Крамцов. Вряд ли они доверили бы своих близких какому-нибудь Евсюкову.

цитата

Впрочем, можете сами спросить у El_Rojo, расценивает ли он свои чувства и чувства Крамцова как ненависть.


Неважно, как он их расценивает. Это ненависть, доходящая до крайней степени.

цитата Terminator

Вы ему, судя по всему, паранойю намерены приписать. О выживании он начал думать в тот момент, когда оно стало актуальным.


У него целый план действий был в голове. Чёткий и внятный. И я бы не сказала, что в условиях сегодняшней России это паранойя в болезненном смысле слова. Если грянет какая-нить "цветная революция", такой план действий может дать человеку ряд преимуществ. И выжить, и на события повлиять.

цитата Terminator

Ну, это даже не смешно. Такую явную подтасовку событий я даже комментировать не буду.


Как бы Вы её комментировали, если в тексте сказано что сказано. Близкие Крамцова были вне непосредственной опасности, и у него было время предупредить и старых знакомых, и соседей, хоть нескольких. Он либо вообще с ними не контактировал, либо просто забил на них болт. Толщиной с танковую пушку Ф-34 (выражаясь в близких герою терминах). На соседей-то он точно болт забил.

_________________________

цитата Грешник

Нет-нет, такие люди вполне способны к конспирации, способны они и имитировать коммуникабельность.


Это верно, однако при долгом общении часто настораживают даже гораздо менее крайние случаи. Люди чуют злого мутанта за искусственной коммуникабельностью.

Кстати, момент. Маньяк с крыши соседей перебил, Крамцов просто не предупредил, подыхать бросил. Разница существенная, но вектор один и тот же. Между тем прочные социальные связи по соседству и соседская взаимопомощь — одна из особенностей цельных обществ, в которых не правят бал атомизация и аномия. В "Эпохе мёртвых" общество показано как есть, атомизированное и аномическое; оно потому и гибнет. И главный герой — не исключение, он такой же носитель деструктивных черт, как и прочие (наряду с конструктивными чертами, которые у него тоже есть и начинают преобладать в третьей книге). Эти черты у разных людей выражены по-разному, но по сути одни и те же. Выживание в значительных количествах начинается там, где в характере людей преобладают конструктивные свойства, где они берут верх над деструкцией. От бандитов и зомби это, конечно, не гарантирует, но повышает вероятность выживания "на круг", в среднем.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 07:29  
Дочитала "Прорыв". Про Пантелеева мой прогноз подтвердился: вредный и злой дурак. "Предложение простое – надо наказать", ёпт. Зачем, в самом деле, суд, нафиг что-то расследовать, если есть возможность привалить тут чиновника, здесь политика, там бизнесмена? Не, нафиг, нафиг процедуру, рубь с плеча! Вали людей подряд!
Тупица фашистская. Квинтэссенция всего этого. :-)))

Книге 9 поставила, циклу тоже. Хорошая эпопея.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 12:58  
Мне понравился сюжет, который несмотря на избитую тему получился неожиданно свежим и бодрым.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:21  
А мне ещё очень понравились персонажи, вот, типа отзыв: http://nadiayar.livejournal.com/1070827.h...

Переделывать цикл, ИМХО, не надо, такие переработки редко удачнее первоначальных версий.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:02  

цитата Nadia Yar

Попробуйте читать строки, а не то, что там якобы "между строк".

цитата Nadia Yar

Дело в том, что герой демонстрирует это самое отношение, в точности по цитате. Он в буквальном смысле радуется, как ребёнок, убийству чиновников. Незамутнённо так. Он идёт жить туда, где заправляет их убийца, и не один идёт, всех своих туда тащит. Для Крамцова убийство чиновников (ни в чём совершенно не провинившихся, не виноватых в конце света, в отличие от него самого) — маркер _добра_. Правильности, безопасности, разумности, _защиты_. По-моему, даже самые бешеные сторонники самодержавия в этом плане лучше чувствуют действительность, чем Крамцов. Вряд ли они доверили бы своих близких какому-нибудь Евсюкову.

После Вашей трактовки Библии я Вам тоже не доверяю ))

цитата Nadia Yar

У него целый план действий был в голове. Чёткий и внятный. И я бы не сказала, что в условиях сегодняшней России это паранойя в болезненном смысле слова. Если грянет какая-нить "цветная революция", такой план действий может дать человеку ряд преимуществ. И выжить, и на события повлиять.

Время подумать у него тоже было. У человека есть мозг, он им воспользовался.

цитата Nadia Yar

Близкие Крамцова были вне непосредственной опасности

Ну, если непосредственная опасность — это когда зомби от тебя в двух шагах, тогда да, не было.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 10:37  
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 16:30  
Я уж испугался сначала, что это нечто вроде фэнтези, рейтары — это, все-таки, средневековая тема... Но, судя по картинке, обошлось... ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:52  

цитата Terminator

рейтары — это, все-таки, средневековая тема.
— это уже скорее раннее Новое время. А чем вас фэнтези пугает в исполнении Круза? Мир Реки — вполне себе фэнтези, с эльфами, гномами и магией. Очень хорошая вещь
–––
май жестокий с белыми ночами
Страницы: 123...6364656667...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх