6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:10  
Первая фиолетовая, "Барсучок"
Самый страшный кошмар гомофоба... слишком невнятно выражен. О мире нам практически ничего не рассказывают, показывают какие-то отрывки из жизни влюбившегося юнца. Абсолютно ничего нового или интересного. Не говоря уж о
"Первый раз это со мной случилось в августе 2154 года"
"А осенью 2080 года..."
Фразы приведены в порядке следования в тексте, машин времени нет. ???


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:13  

цитата Godcatcher

Есть, есть у меня такой рассказ... 2004-го года, в "Искателе" выходил Но этот не мой, честное пионерское



авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:15  

цитата

выбрать пятёрку лучших на его вкус

я думал шесть.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:19  

цитата Roland23

Топ собирается из группы, семь лучших рассказов.
Ссылка на правила — в шапке темы)

Я читал правила и прошу прощения за не к месту сказанную иронию.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:20  
"В ожидании окна", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
На что пойдёт отец ради спасения единственной дочери?
Особенно если сам умирает, находясь на чужой планете, во враждебной среде,
без связи с Землей.
Придирки:
— Ну, все, все, — Русанов отстранился, посмотрел в большие, с его голову, фиолетово–синие глаза Киры.
Кира положила голову ему на колени.
Особое мнение:
Растрогало, Автор.
Поэтому в ТОП.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:22  

цитата FanCat

Я читал правила и прошу прощения за не к месту сказанную иронию.

*ищет сарказм
Меня просто смутил статус новичка) Так бы, думаю, догадался.

цитата bbg

Пять.

Мне, видимо, тоже стоит правила почитать)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:22  
Дело о пропавшем кижере. Розовая
Блин, зачем мешать литературные отсылки с лекцией по квантовой физике для НФ-писателей? Винегрет же в итоге. Оставить только первое — и будет вообще замечательно для конкурса, тему для которого дал Ффорде. Оставить второе — и тоже получится весьма неплохой рассказ.

цитата

любимые книжки: Борхес, Орлов.

o_O Может мне сейчас должно стать стыдно, но ху из мистер Орлов и по какому праву ему даровано такое соседство? С Борхесом то отлично. Рассказ ведь в итоге про тропки.
Гамма-всплески, склейки, биочипы — угнетают; Инсмуты, Мерлины, Гусляры, Фиальты — мотивируют собраться и дочитать. Короче, сумбурно. И в топ, наверно, но мне не понравилось, как могло бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:24  
Другой. Желтая.

цитата

Он стояла перед зеркалом
Наверное, это самое плохое в рассказе — одна опечатка. ;-)
Вывод? Значит рассказ хорош. Топну.
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:25  

цитата Нил Аду

Мне одному кажется странным этот отзыв?

Ок, убедили. Есть начало.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:31  
Перестать быть богом
фиолетовая (1)
Слишком мало и поверхностно для раскрытия темы. Перед нами диалог бога с кем-то. Или монолог бога просто. Не важно, в общем это. Сказал боженька людям жить своим умом, а люди-то и не послушались и молиться не перестали (кроме 5%). Почему именно пяти загадка. Говорят, что гомосексуалов тоже 5 % от населения. Число иных всегда стабильно? Может в этом тонкая мысль рассказа...8-]
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:32  
Первая фиолетовая, "Вниз на вершину холма или Правило левой руки"
"Оскар медленно разогнулся, уронив листок на пол. Привлеченная шумом, в палату заглянула дежурная сестра". Немало времени я провел под столом после самого трагичного места в рассказе.
Читабельно, приблизительно показан мир, какие-то еще плюсы... Но слишком быстро происходят события, всё свалено в одну большую кучу. Если кто помнит Соломона Гранди — темп повествования почти такой же. Это основной и самый большой минус.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:33  
А когда надоест…
(2. Голубая пони Rainbow Dash)

Понравилось:
Написано хорошо. Желание читать не пропадает на протяжении всего текста.

Не понравилось:
Довольно затасканная тема.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:36  
Roland23, эммм...

цитата Мартин

Первый тур начался. Групповые списки и тексты можно найти в колонке.
Посмотрите по этой ссылке, там внизу сказано, что 6 рассказов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:42  

цитата Deadly

Даже в "Южном парке" была серия про вшей, которую этот рассказ повторяет чуть ли не дословно

Это уже было в "Симпсонах"! (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:43  
1-я группа
В ожидании «окна»
Космос, другая планета. Авария – неожиданно, правда? На корабле была семья – три человека. Мать погибла сразу, отец получил травмы, которые, даже при использовании медпотенциала поврежденного корабля, не позволят прожить слишком долго. А что делать с девочкой? Вколоть ей вещество-адаптор, которое приведет организм в соответствие с местными условиями, превратив девочку в неведому зверушку, способную жить и выживать на чужой планете.
Вот такая вот стандартная космическая фантастика.
Тема, как и в предыдущем рассказе, раскрыта через отношение «творец-создание». В качестве творца в квадрате выступает отец, желающий любой ценой спасти чадо: «Я тебя породил, я тебе и вколю вот эту непонятную жидкость, чтобы ты не погибла в этом инопланетном аду». То же извечное «Мы в ответе за тех, кого…» Слишком стандартно. Наверное по этой причине и для придания оригинальности автор сначала описывает то, что было потом, а в конце дает саму аварию, которая ко всему этому привела. В данном случае такой прием не оправдан.
Пока – первый реальный претендент на выход. Ибо классика – наше все


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:49  
Первая фиолетовая, "Мотылек"
Парочка отсутствующих запятых, неправильно употребленное наречие и парочка не выделенных автором вводных слов. Читай, беру по максимуму и нахожу только около пяти ошибок. Таким можно гордиться, особенно в окаймлении остальных рассказов.
С точки зрения ощущений — нормально, не шедевр, но и не пустая брехня. Из 10 я бы поставил 5-6, в зависимости от настроения. Среди остальных, не выбивающихся за пределы четверки, является лидером.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:52  
Бамбр, ну есть же спойлеры! Кому-то ощущения испортили...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:55  
Прости меня, Мэйдж...
фиолетовая (1)
Спасибо, что не о богах. Уже плюс. Затронута тема взаимоотношений отцов и детей, а, конкретнее, отца и дочери. Браться за это — крайне ответственная задача. Не буду спорить о том, что в рассказ такая тема не умещается. Думаю, что ее возможно удачно раскрыть в малой форме. Но не скажу, что данный рассказ являет собой пример полноты и глубины раскрытия темы. Недотянуто, недокопано.
Хотелось бы большей рефлексии от главной героини касательно роли в ее жизни отца, восприятия его образа. Какой-то душевной борьбы. Ведь, с одной стороны, из детства идут яркие и позитивные впечатления об отце, а с другой, должна быть корректировка с тем поступком, который он совершил. При встрече она должна была бы испытывать более сложные, смешанные чувства. Как и отец, собственно. Не кажется, что он вообще думал до этого о ней. Равнодушно встретились и оба также равнодушно пожали плечами и разошлись.
Тема раскаяния зазвучала не на нужном герце. Я бы посоветовал сократить повествовательную часть и добавить больше действия и размышления в реальном времени.
Написано хорошим, крепким слогом. К стилю придирок нет.
Главная героиня, кстати, очень эмансипированная. И дальнобойствует, и пилотирует, и с дедом родным бухает. Видимо, мир будущего здорово продвинулся по пути феминистического прогресса.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 22:02  
FanCat
Пока все, что прочитал — из серии: зачем? Если кому-то лень читать всю группу (если, конечно, он не должен ее оценивать) — таких "спойлеров" вполне достаточно. Рассказы, которые задевают — никогда не вызовут желания выдать краткое содержание. Про такие, задевающие, обычно можно говорить только "ах!", "ну надо же!" и "почему не я это написал?!"


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 22:06  

цитата Бамбр

Рассказы, которые задевают — никогда не вызовут желания выдать краткое содержание. Про такие, задевающие, обычно можно говорить только "ах!", "ну надо же!" и "почему не я это написал?!"

Как человек опытный, скажите: много таких рассказов на ФЛР?
Страницы: 123...102103104105106...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх