6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:17  
stogsena Так! Стоп! Вам еще не выдали тушёнки?
Непорядочек, вы ж из наших чемпионов...
Хм, нужно по этому поводу обраться к пану Туману. Он главный по тушёнке и вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:19  
stogsena , оценивайте третью группу, пожалуйста! Скажу честно, [произносит с чувством] она такая классная!! И мяса отборного и разного вдосталь вам будет! Да и бонусом — воздастся!
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:22  
В общем эта.... голубые пони не несут мне свои дары, придётся выбирать топ от души. какой кошмар.
*блин, мне кажется, я это уже писала*


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:25  
Федар, белогривые
Плюс — да, забавно написано.
Минус — по-крайней мере, первые абзацы автор вычитывал раз по сто. Не люблю искуственно вкрученное построение, чтоб, значит, донести побольше информации. Чувствуется не живость языка, а схематичное, правильное изложение.

цитата

В четвертый день малого цикла Фарах–Су, по обыкновению, сидел в мета–баре на своем излюбленном месте, в дальнем углу пещеры. Длинная деревянная скамья в форме полумесяца позволяла ему удобно устроить свой величественный хвост, к тому же отсюда хорошо просматривалось всё пространство бара, и Фарах мог наблюдать за любым из посетителей, не привлекая к себе лишнего внимания.

Потом, правда, пошло гладко, автор загорелся и начал писать (ударение на "а") нормально.
В целом, понравилось. В Топ, ага.
По поводу "вау-оригинальности", ну, не знаю. Кто-то смотрел сериал "Доктор Кто"? Есть там замечательная серия про удаление ненужного жира путем одной таблеточки — и что из этого вышло. Закон сохранения материи в действии.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:31  
Вспомнила вотищочо.
Когда тему дали, думала, будет много рассказов о том, что наши с вами заповеди — это совсем не то, что Бог имел ввиду. Но в подсудной группе ни одного такого нет.
Есть где-нибудь такое?


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:36  
Slad-Ko Так ведь если и оспаривать — то заповеди на первых скрижалях, которые разбиты. Кто что имеет против категорических императивов?..
А вот против заповеди не селиться серди чужого народа и не брать из него жен — это да, жир. Но ведь неплохи и другие заветы, хотя бы относительно тука и прочих деликатесов))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:36  

цитата Slad-Ko

наши с вами заповеди — это совсем не то, что Бог имел ввиду.
с ходу: слишком претенциозным кажется возможное воплощение. Возможно, никто не решился.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:40  

цитата Apiarist

Возможно, никто не решился.

Да ладно, тут в одном из Рассказов Иисус блюёт, а Вы говорите...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:42  

цитата Slad-Ko

тут в одном из Рассказов Иисус блюёт, а Вы говорите...

Это как раз неплохо и прибавляет ему человеческого шарму...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:42  
stogsenaПинки и тебя ждет!!!! Вступай в клуб Пинки!!!!
Там есть рассказы которые даже Роланду23 нравятся :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:43  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Геноморф

Второй рассказ из прочитанных, который вызвал искреннее восхищение мастерством автора. Написано все яркими мазками, ничего лишнего. Весь рассказ динамично идет к кульминации. Много интересных символов, образы останутся в памяти надолго.
Идея автором донесена с легкогстью и изяществом, которой не хватает многим рассказам, без прямого морализаторства и навязчивости.
Наверное, единственный рассказ в котором так органично вплетена и тема, и бонус.
Спасибо, автор! Ради таких рассказов и стоит читать конкурс.
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:44  
Оранжевые, оно же №6
Часовая башня


Гуд коп: душевно. Есть у копа слабость – любит он вот такие сюжеты, случайные остановки, случайные встречи, загадочные попутчики – и непременно разговоры, умные и глубокие, какие могут быть только между незнакомыми людьми. Из-за сего коп сделался предвзят. Тема раскрыта в ключе гуманно-психологическом. Ну и хорошо, не всем же бегать с бластерами наперевес. Да, и этот мотив, на тот счет, что жизнь можно исправить – согласитесь, это заманчиво. Даже чересчур, чтобы подобному не сочувствовать. Рассказ неспешен и атмосферен. Он напоминает небольшой ностальгический эпизод из какого-нибудь роад-муви, с дождем, пустыми городами, придорожными забегаловками.
Бэд коп: выловил огрехи, но выписать их поленился. Попенял на то, что нету саспенса и сюжета, и что с двух кружек пива лично он никогда не пьянеет. Ну да коп нынче ворчлив, ибо сочиняет рапорты.
Итог: неторопливо и ностальгически. Понравилось, возьму в топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:48  

цитата Slad-Ko

тут в одном из Рассказов Иисус блюёт, а Вы говорите
ну так это, наверное (не читал), чтоб подчеркнуть его человечность (хотя решение может выглядеть и спорным, и провокативным), а вот насчет заповедей, где нужно показать, что Бог "совсем не то имел виду", — тут автору надо моделировать от себя позицию Бога...
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:52  

цитата Apiarist

чтоб подчеркнуть его человечность

Уточняю: напился в сопли и блюёт.
Впрочем, это не важно.
Я очень удивлена, что все такие... блин, какое слово подобрать-то? все слова забыла... Типа "какие все правильные"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:52  

цитата Slad-Ko

что наши с вами заповеди — это совсем не то, что Бог имел ввиду

мне кажется, что в "Гробокопах" тонко обыграно поощрение самим же богом нарушения заповедей "не убий" и "не укради". ведь героям, чтоб пообщаться с ним, только это и приходится делать. имхо
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:58  
Вниз на вершину холма или Правило левой руки
фиолетовая

Написано приличным языком, но некоторые метафоры и сравнения затрудняют понимание.
Например:

цитата

рыбкой бросился под машину

или

цитата

Оскар клубком выкатился

мне почему-то кот тут представился (а если, учесть то, что выше говорилось о банде Котов...то я вообще, не сомневался в том, что ГГ человек)
Переход на сторону "добра", т.е. девушки, не кажется убедительным. То герой был отмороженный, а то вдруг решил людям помогать..Тем более, когда у него прямая зависимость от хозяина.
Мир не особо оригинальный, деление города на Верхний (богатые) и Нижний (бедные) уже надоел...
Концовка, конечно, неожиданная, но перечитав, понимаешь, что ничто к ней не подводит, поведение старика выписано нелогично.
Я не утверждаю, что он не мог так поступить, просто написано неубедительно, не веришь.
Конечно, этот рассказ пока по своему уровню выше половины прочитанных мною из группы. Посмотрим, что дальше будет...
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 13:00  

цитата Slad-Ko

Я очень удивлена, что все такие... блин, какое слово подобрать-то? все слова забыла... Типа "какие все правильные"
та не, просто авторы опасались, что это другие (которые читать-оценивать будут) — правильные :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 13:01  

цитата deepressure

ведь героям, чтоб пообщаться с ним, только это и приходится делать.

Нууууу. В "Гробокопах", во-первых, Бог какой-то ненатуральный, а, во-вторых, как решать поставленную задачу — сами люди решают. Тоже ИМХО )


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 13:03  

цитата Slad-Ko

Бог какой-то ненатуральный
Бог-денатурат:-)))
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 13:03  

цитата Apiarist

авторы опасались

Да, об это я как-то не подумала. Считала всех храбрыми)
Страницы: 123...177178179180181...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх