Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 21:24  

цитата Мух

Более чем. Любопытно: минусовать рецензента за несогласие с отзывом запрещено правилами, однако, минусовать (ставить единицы) автору за те или иные убеждения — вполне себе норма...

Ну если автор напишет хорошее талантливое произведение, где одобрит Холокост ? Можно ему будет ставить минусы или нет ?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 20:56  
Мне кажется, в "Своих стихах" минусы лучше отключить, оставить одни плюсы. Если тебе не нравится стихотворение, ты не плюсуешь и всё. Если имеешь, что сказать — напиши отзыв. За отзывами должен следить модератор, они могут быть любыми, кроме откровенно грубых, конечно. Вообще человек, выкладывающий свои стихи, должен быть готов к критике, но не безликой, а конкретной.
И еще. В других темах, особенно в полемике, неграмотность как-то не очень бросается в глаза. Но человек, пишущий на русском языке стихи, должен все же уважать его правила.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 23:04  

цитата HOOSH

Мне кажется, в "Своих стихах" минусы лучше отключить, оставить одни плюсы


Почему?

цитата HOOSH

Вообще человек, выкладывающий свои стихи, должен быть готов к критике, но не безликой, а конкретной


Я люблю читать стихи. Но не очень хочу общаться и спорить на их тему. Я могу просто выразить свое отношение при помощи минусов и плюсов.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 09:54  

цитата Philipok

Почему?


Поэты, они очень особенные создания ;) Говорят, вроде как в школах для детей с задержкой развития не ставят плохих оценок, вот и тут.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 12:05  

цитата Philipok

Я могу просто выразить свое отношение при помощи минусов и плюсов.

Свое отношение к стихотворению Вы можете выразить при помощи плюса, если оно Вам понравилось, или проигнорировав его. Если оно явно слабое, то плюсов просто не будет, или будет мало. А может быть, это просто не "Ваше" стихотворение. А о конкретных претензиях лучше написать, чтобы поэт учился.

цитата Little David

вроде как в школах для детей с задержкой развития не ставят плохих оценок,

Да, что-то вроде. Все же в данной теме выкладывают стихи не профессиональные поэты, лучше их поддержать, а не гнобить.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 12:52  

цитата HOOSH

Мне кажется, в "Своих стихах" минусы лучше отключить, оставить одни плюсы. Если тебе не нравится стихотворение, ты не плюсуешь и всё. Если имеешь, что сказать — напиши отзыв. За отзывами должен следить модератор, они могут быть любыми, кроме откровенно грубых, конечно. Вообще человек, выкладывающий свои стихи, должен быть готов к критике, но не безликой, а конкретной.

Кстати, соглашусь. Частенько довольно сложно подобрать слова, чтобы похвалить сильный стих (отсюда и недавнее засилье аплодисментов в теме), так что плюс — это вполне себе выход.
Если же стих с ошибками, слабый, то лучше объяснить, в чём, а не просто минуснуть.
А нравится-не нравится вещь субъективная, заминусовывать сильный стих только за то, что с ним не согласен или он "не твой" — это как-то неправильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 12:58  

цитата HOOSH

Свое отношение к стихотворению Вы можете выразить при помощи плюса, если оно Вам понравилось, или проигнорировав его


То есть "нравится" выражать можно, а "не нравится" запрещено?

цитата HOOSH

вроде как в школах для детей с задержкой развития не ставят плохих оценок,

Да, что-то вроде.


То есть мы действительно говорим не о взрослых людях, которые на общественный суд выкалдывают стихи, а о группе малолетних даунов и олигофренов? Вы это серьезо?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 17:41  

цитата Rijna

заминусовывать сильный стих только за то, что с ним не согласен


критерии отбора сильного стиха? :-))) Кто-то тащится от пространных стихов про водопады низвергающихся звезд, кто-то от хокку. Для меня лично Асадов со товарищи, например — запредельная банальность, а для кого-то — сильнейший поэт :-))) И как тут быть?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 19:17  

цитата Philipok

То есть мы действительно говорим не о взрослых людях, которые на общественный суд выкалдывают стихи, а о группе малолетних даунов и олигофренов?

Ну зачем Вы так! Настаиваете на своем "праве на расправу"? Я же объяснила, что имела в виду.

цитата Aryan

Кто-то тащится от пространных стихов про водопады низвергающихся звезд, кто-то от хокку. Для меня лично Асадов со товарищи, например — запредельная банальность, а для кого-то — сильнейший поэт   И как тут быть

Да, вкусы разные — к сожалению или к счастью :-) Думаю, можно проигнорировать не нравящиеся Вам стихи или высказаться по сути своего негативного отношения. Я, кстати, часто по первой строфе определяю, стоит ли читать дальше.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 19:41  

цитата Aryan

критерии отбора сильного стиха?

Для меня это, скорее, техника исполнения, а это лучше пояснять, особенно начинающим.
Остальное — вкусовщина, вечные "фломастеры". :-) Минусовать за выбранную тему, стиль или форму стиха? За то, что он мне кажется банальным? Зачем? Если мне не нравится стих, я просто не стану его читать. А уж Асадов его написал или Пушкин — дело пятое. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 20:14  

цитата Rijna

Если мне не нравится стих, я просто не стану его читать


Это правильно;-) Вам не нужно читать стихи. Вы заранее знаете понравится они вам или нет. К сожалению большинство не достигло такого уровня просветления. Им приходится сначала прочитать. Потом на основе своего впечатления они ставят плюc/минус/ничего. А вы заранее все знаете.
Вы по именам и никам стихи определяете, по ауре, по биополю?


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 20:27  
А кто-нибудь вообще помнит, для чего минусы плюсы вводились? :-))) Там даже табличка выскакивает, вроде. Теоретически, минусы были для удаления оффтопных, грубых, неадекватных постов. Плюсы в поддержку.

Я стихи не пишу, и даже не читаю- я сними вообще не в ладах. Но иногда, когда захожу в тему "свои стихи", впадаю в легкий ступор- когда все стихи на нескольких страницах заминусованы-свернуты, по смыслу это сигнал, что не надо туда этого писать. Если в тему "свои стихи" их выкладывать- это оффтоп и грубость, (если верить минусам), то что тогда туда выкладывать?
И вот не понимаю этого мазохизма- сидеть и страницами читать и заминусовывать все не нравящееся. Неужели стихов кроме как в этой теме не осталось?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 20:29  

цитата Little David

Вы по именам и никам стихи определяете, по ауре, по биополю?

Нет, конечно. :-))) Я не точно выразилась. С кем не бывает? ;-) Наверное по первым двум-трём катренам — этого достаточно, чтобы понять, цепляет стих или нет. Продолжать "жевать кактус" и дочитывать ненравящееся стихотворение я не стану. И именно поэтому я не считаю для себя возможным ставить стиху минус.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 21:04  

цитата aznats

вот не понимаю этого мазохизма- сидеть и страницами читать и заминусовывать все не нравящееся

И я про то же.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 22:11  
Если поэты фантлаба не могут стерпеть того отношения к их стихам, которое выражают читатели, то не стоит и выкладывать для всеобщего чтения.

цитата aznats

И вот не понимаю этого мазохизма- сидеть и страницами читать и заминусовывать все не нравящееся


А я не понимаю, где вы тут мазохизм нашли? Я подписан на страницу. Просматриваю ее с заходом на сайт, стихам, которые не понравились ставлю минус. Понравились — плюс. Ни то, ни се — ничего не ставлю. Возможно для вас это и тяжкйи труд, но мне после моего рабочего дня, чтение и оценивание стихов только радость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 00:23  

цитата Alex Kolz

Возможно для вас это и тяжкйи труд, но мне после моего рабочего дня, чтение и оценивание стихов только радость.

Ну вот, человек, которому доставляет удовольствие читать и оценивать стихи, и пропустили конкурсы Фантлабовских поэтов в колонке irish. Загляните хоть на финал. Там как раз ждут ваших оценок. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 00:30  

цитата Alex Kolz

Просматриваю ее с заходом на сайт, стихам, которые не понравились ставлю минус. Понравились — плюс. Ни то, ни се — ничего не ставлю.

Чисто любопытства ради. А зачем минусы ставите? В чем их смысл? Для вас? Для выложившего стихи?
( Прикинула, как я заминусовываю все не интересные лично мне посты в теме про "чтобы почитать", например :-))) )
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 00:56  

цитата HOOSH

Настаиваете на своем "праве на расправу"?


Вы так это воспринимаете?! Расправа, гнобить — те, кто так воспринимают минусы, конечно, не должны ими пользоваться. Им нужно отключить эту функцию, в какой-то теме был совет как это сделать.

Нет, если действительно все так болезненно, то действительно стоит признать тему "Свои стихи" особой зоной для альтернативно одаренных детей, как принято говорить сейчас, оставить там только плюсы. Или даже каждому поэту давать улыбающиеся солнышки. Делов-то :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 01:06  
Philipok
Ой, можно вас тогда тоже спросить о смысле ваших минусов в этой конкретной теме со стихами? Что они значат и зачем нужны, и вам, и выложившему стихи?

( Я лицо незаинтересованное абсолютно, просто очень любопытное :-))))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 01:09  
[q

цитата aznats

Ой, можно вас тогда тоже спросить о смысле ваших минусов в этой конкретной теме со стихами? Что они значат и зачем нужны, и вам, и выложившему стихи?


цитата Philipok

Я люблю читать стихи. Но не очень хочу общаться и спорить на их тему. Я могу просто выразить свое отношение при помощи минусов и плюсов.


Если не нужно знать отношение людей, то стихи не стоит и выкладывать.
Страницы: 123...678910...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх