Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 18:51  

цитата AndreyMB

Тут вообще рассказы публикуются?

Тут даже романы не публикуются. Вообще.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 19:26  
   Читаю первую книгу цикла — пенталогии «The Demon Cycle» — "Заступник" Питера Бретта http://fantlab.ru/work178280 . Нравится мир: ночь принадлежит демонам из тумана — Корелингам, но вот оно — возвращение легендарного героя — заступника! Типичный с виду сюжет изменится, когда во второй книге появится второй заступник. Понимаю, почему в Англии третий том "The Daylight War " стал бестселлером (даже трейлер есть http://www.youtube.com/watch?v=JBhMb0TeLX... ), но решительно не могу понять — почему плохо продается у нас?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 09:35  
Продолжаю перечитывать "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери и делиться своими впечатлениями. Хочу сказать, что при первом прочтении, состоявшемся около года тому назад, половина рассказов просто не отложилась в памяти. Сейчас, когда пишу отзывы, одновременно и перевариваю, и осознаю, и соглашаюсь, иделаю выводы. Кажется, общая оценка роману поднялась уже на полбалла.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 10:48  
Наконец "пошёл" мне Альтист Данилов.
Перестала засыпать.
Слог мне очень нравится,даже не знаю, как его описать. кто подскажет?
Заметила, что "человеческие" части мне гораздо интереснее чем "демонические".
Хлопобуды — страшнее, чем час "Ч" и увлекаительнее, чем приключения синего быка.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 17:27  

цитата Евгений84

но решительно не могу понять  — почему плохо продается у нас?
Там герой похож на Дзирта, про такого не солидно читать. Плюс затянуто со взрослением персонажей.

Наконец-то выложили бесплатно сборник рассказов "Колесо фортуны", почти 2 месяца ждал, сегодня оторвусь :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:44  
Дочитал сборник военных романов
Александр Проханов "ВОЗНЕСЕНИЕ"
О первом романе "ЧЕЧЕНСКИЙ БЛЮЗ" уже писал...
"ИДУЩИЕ В НОЧИ"-роман о чеченских событиях.Выход из осажденного Грозного отрядов Басаева,о героизме офицеров ГРУ, спланировавших эту операцию в которой был нанесен непоправимый урон боевикам,о стойкости русских солдат, дравшихся за каждый дом...
"ДВОРЕЦ"-начало афганской эпопеи. 1979 год- штурм в Кабуле дворца правителя Амина. Операция "Шторм 333"...
Для любителей военной литературы...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:29  

цитата Евгений84

стал бестселлером (даже трейлер есть http://www.youtube.com/watch?v=JBhMb0TeLX... ), но решительно не могу понять  — почему плохо продается у нас?


Потому, что про взросление надо уметь писать. У Бретта все герои как были детьми, так и остались ими — слезы, сопли, истерики, обиды... Хотя история все же интригует, и я бы прочел продолжение, если бы оно у нас появилось.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 15:57  
Прочёл Берег бесконечности Макдевита. Хотя вроде пляжи, ну да не критично. Когда начал читать, было немое изумление. Стиль повествования мягко говоря не в духе этого писателя. К середине притерпелся и даже начал получать удовольствие. Динамичное повествование, битва с непознанным не на жизнь, а на смерть. В принципе автор докозал что он может воять не только интеллектуальную фантастику или наприме мыло об космохеологоах но и весьма динамичный SF на грани ужасов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

От финала смеялся от всей души. Мудрый Макдевит в сласть поиздевался над корифеями американской фантастики начала 20 века, а также их поклонниками. Изящно свёл всё к тому, что именно свобода информации спасёт человечества от присущего ему дебилизма. Ввернул по ходу пару мудрых и вечных истин,
а также лишний раз доказал, что мастер из любого жанра может сделать конфетку.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 10:53  
Для англофэнтезичитающих: "Herald of the Storm" Ричарда Форда (не пулитцеровского) — очень хорошо. Книга построена на персонажах, их много, и они хороши — детали, настроения, мотивация. В паре с "Blood Song" Энтони Райана можно говорить о зарождении пула неоклассического фэнтези от начинающих авторов. Этакий хайэпик ответ гримдарку, а если ещё точнее, то хайэпик, впитавший в себя гримдарк. То есть все обязательные атрибуты хайэпика, но с учетом наработок "реалистичного" субжанра — с одной стороны персонажи положительны, с другой это не патетическая положительность, а сознательный выбор, который даже сами персонажи часто называют безумством. Ну, и "положительность" такая... далеко не приторная, очень далеко. Реалистичный элемент героики. Ну и антураж в целом не очень веселый — город, под угрозой возможного нападения "тёмных сил", много мрачных картинок, иногда даже натуралистичных.
В общем традиционным коллегам по чтению всяких непереведённых фэнтези вкусностей очень рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 10:59  
Croaker Всё, большое спасибо, там можете не отвечать:beer: А эпилог-то, эпилог, а?! Как думаете, стоит ли опасаться за продолжение больше чем за Tower Lord?:-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 11:04  

цитата atrid

А эпилог-то, эпилог, а?!

:beer: это да. И всё остальное тоже.

цитата atrid

Как думаете, стоит ли опасаться за продолжение больше чем за Tower Lord?

А я решил не опасаться за оба, ибо нервов на всех не хватит, а в этих парней я верю.
Форд периодически отчитывается в твиттере: "набил 3000 слов, можно я пойду пива выпью?", так что процесс кипит.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 12:57  
Читаю Эрин Моргенштерн «Ночной цирк». Пока довольно приятное чтение. Напоминает мне "Престиж" (хотя здесь делается упор на будущее соперничество учеников двух магов). Пока не совсем понятно куда повернет сюжет, так как Моргенштерн рассказывает свои историю небольшими кусочками, в том числе, забегая будущее, в те времена, где цирк уже есть (эпизод с игрой "в правду или расплату"), но такое построение сюжета, в то же время, вызывает желание узнать: "А что же было дальше ?".
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:02  
Случайно натолкнулась на "Союз еврейских полисменов" Майкла Шейбона и читаю с превеликим удовольствием Причем не сразу поняла, что мир — альтернативный, что в начале добавило изюминки (пока я пыталась понять, что еврейское поселение делает на Аляске, и тому подобные мелочи). Замечательно написано и превосходная комбинация социального и даже философского содержания с отличным полицейским нуаром, очень напомнившим чендлеровские интонации и любимого Марлоу: нелюбовь к себе, мрачный юмор, алкоголь (само собой), но и свой строгий код чести и далеко запрятанная надежда идеалиста на победу добра.

С точки зрения языка вообще конфетка: Шейбон виртуозно жонглирует и английским, и иддишем, создает такой странный лингуа-франка аляскинских евреев, и использует все возможности языка для создания комического эффекта. Язык сочный, живописный и мрачновато-смешной (это все относится к англо-язычному оригиналу, разумеется).

Случайная находка оказалась отличной.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 13:55  

цитата Aryan

Майкла Шейбона
обычно в русской транскрипции Чабон, хотя было как минимум одно исключение :) http://fantlab.ru/autor3858

Aryan к сожалению, в русском переводе почти все языковые прелести были убиты.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 22:57  
Буквально двадцать минут назад прочитал роман Пола Андерсона ""Три сердца и три льва". Знакомство с автором я решил начатьс этого произведения, и не ошибся.
История мне очень понравилась, это именно то фэнтези, которое я люблю: легенды, приключения, интеллигентный юмор и романтическая линия. Для меня это теперь эталон классического фэнтези, не чернушного и жестокого, а по настоящему сказочного и романтического. Надеюсь, что другие романы Андерсона (а конкретно "Сломанный меч" и "Дети морского царя") также не оставят меня равнодушными.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 23:05  

цитата Guyver

Для меня это теперь эталон классического фэнтези, не чернушного и жестокого, а по настоящему сказочного и романтического. Надеюсь, что другие романы Андерсона (а конкретно "Сломанный меч" и "Дети морского царя") также не оставят меня равнодушными.

"Дети" тогда понравятся, а "Меч" достаточно жёсткая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 23:10  
Dark Andrew Если жесткая в плане самой истории и психологии то это неплохо, а если в плане выпущенных кишок, расчлененных тел и т.д. то я такое не люблю.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 00:41  
suhan_ilich сама не была уверена сначала, но Вики на запрос дала "Шейбон", вот на это и ориентировалась (я-то с испанским прошлым вообще прочитала сразу "Чабон" :-))))

цитата suhan_ilich

в русском переводе почти все языковые прелести были убиты.


жаль, язык такой вкусный.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 08:31  
Наоборот бы книжку:-). Про уцелевшее государство крестоносцев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 09:00  
Начала читать "Кладбище для безумцев" Рэя Брэдбери, продолжение романа "Смерть — дело одинокое". Так как "Смерть..." мне понравилась, причём именно своей туманностью, в которой бродят герои и их мысли, то, взяв вчера в руки "Кладбище...", я предвкушала ту же слабую детективную линию и тот же туман. И получила! Оторваться не могла: та же неоднозначная Венеция, два города в одном, тот же мечтатель-герой, добившийся первых успехов на любимом поприще, испектор Крамли и — индустрия к кино. Как всё заверчено, как преподнесено! Будет ли это в большей степени детектив, чем "Смерть..."? Возможно.
Страницы: 123...666667668669670...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх