Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:21  

цитата ElisKotova993

Да только разница в том что у них нету 10 минусов.

Кто вам это сказал? Я же говорила, лаборанты — люди щедрые, и на минусы таким отзывам не скупятся. Просто, после пяти минусов эти отзывы удаляют, поэтому вы такого и не видели.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:22  

цитата Vidoc_

сейчас же +
Блин, а где тот самый, новаторский отзыв:-( Я бы тоже плюс поставил.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:24  

цитата ElisKotova993

Самое прямое.


Может, все же поясните? А то это из разряда ваших отзывов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:33  
ElisKotova993 ничего против Вас лично, просто подумайте: вот Вы меня совсем не знаете, я для Вас совершенно неизвестный человек. Какую пользу Вы извлечёте из моего отзыва "Для меня это был пятый по счёту роман, прочитанный у Кинга" или "В магазине Топ-Книга я приобрёл этот роман за 634 рубля и 50 копеек, вчера он стоил на 27 рублей дороже". Получается, что это как раз подпадает под самый первый пункт рекомендаций этого топика:

цитата StasKr

Не надо делать центральной темой отзыва историю о том, как вы познакомились с этим произведением. Далеко не у всех получается в интересной форме преподнести историю о том, как искалось то или иное издание книги.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:48  

цитата Vidoc_

первое это " общее впечатление " от прочитанной книги . Далее "Сюжет " — насколько он логичен и есть ли моменты на него не работающие.. Затем " повествование " — динамичное оно или затянутое, рваное итд... дальше " Герои книги " — насколько достоверно и подробно они описаны , естественно ли их психология в тех или иных событиях и обстоятельствах .. симпатичны ли они читателю , вызывают ли герои отвращение , сопереживание итд.. " Психология отношений " — есть ли у персонажей внутрение мотиваций для поступков и достаточно ли их.
Так дальше " Язык и стилистика " — вообще и в контексте поставленной задачи. " Фантдопущение " — в чем конкретно заключается, насколько грамотно сконструировано и насколько необходимо оно. " Основная мысль текста " — насколько оригинальна , умна. Чему учит книга читателя и что хочет ему сказать.
Ну и " Свои ощущения"

Вот отличный исчерпывающий пример того, что я имела в виду под "школьным стилем". А кому повезло, того еще учили в школе схеме разбора прозаического и поэтического произведения, они довольно стандартные, попробуй на районной олимпиаде шаг влево — шаг вправо...
С другой стороны, если бы честно писали по классическим схемам, были бы отзывы скучные, но хотя бы качественные:-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:50  

цитата antel

Просто, после пяти минусов эти отзывы удаляют, поэтому вы такого и не видели.
Странно.... А мой с 10 минусами до сих пор там.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:51  

цитата kerigma

попробуй на районной олимпиаде шаг влево — шаг вправо...


Ммм, я пробовала в 11-м классе, заняла первое место в Республиканской олимпиаде. Писала в стихах нечто вроде "поэтического эссе" по поэзии М.Ю. Лермонтова.
Никто ни в школе, ни в университете не заставлял следовать никаким схемам.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:52  

цитата ElisKotova993

Странно.... А мой с 10 минусами до сих пор там.


А вы думаете, что модераторы постоянно сидят на сайте и ждут отзывы?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:53  

цитата Белокнижник

Блин, а где тот самый, новаторский отзыв Я бы тоже плюс поставил.
Стивен Кинг ''Кладбище домашних животных''.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:56  

цитата ElisKotova993

Стивен Кинг ''Кладбище домашних животных''.
А второй где?
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:59  
Календула
что именно пробовали-то, если таких схем вам не давали?)
Ясно, что не заставлял, но это объективно удобней, когда у тебя есть в голове некий списочек того, о чем надо подумать, в целом для целей науки я только за. Я говорю не к тому что схемы плохи, а к тому, что мы здесь не для того собрались вроде бы) Ну или мне персонально так надоело за школьное время.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:00  

цитата Cardinal_St

Какую пользу Вы извлечёте из моего отзыва "Для меня это был пятый по счёту роман, прочитанный у Кинга"
Если человек после прочтения первой книги захотел прочитать еще 35 а не написать ''фу какая гадость'' думаю это достаточно информативно.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:01  

цитата kerigma

что именно пробовали-то


цитата Календула

Писала в стихах нечто вроде "поэтического эссе" по поэзии М.Ю. Лермонтова.


цитата kerigma

если таких схем вам не давали?)

Где я сказала, что их нам не давали? Я сказала, что

цитата Календула

Никто ни в школе, ни в университете не заставлял следовать никаким схемам.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:03  

цитата Белокнижник

А второй где?
Я поддавшись ужасному давлению тоже 10 минусов удалила его:-)))
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:04  

цитата Календула

А вы думаете, что модераторы постоянно сидят на сайте и ждут отзывы?
Ну думаю раз в год они заглянут:-)))
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:05  

цитата ElisKotova993

А что приятно прийдти в магазин и увидеть что книга подорожала с 150 гривень до 200. Не каждый же может не ограниченно тратится. И так урезаешь с другого что-бы купить лишнюю новинку из категории за ''200''. И много так можно скупится на среднюю зарплату.


Неприятно, конечно. Но как это влияет на качество произведения? Если завтра ополоумевшие издатели начнут ломить по 400-500 гривен за Брэдбери, Симмонса, Шекли, (поставьте близкую вам фамилию), то что, надо тогда по 2-3 балла снимать с книги?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:06  
Календула
то ли Вы пост поправили, то ли я проглядела, ок, whatever. Удаление от стандартных схем, это только добро, по-моему, при условии, что ты ими уже владеешь. А если нет, то это неплохие костыли, как бы там ни было, которые даже ужасное помогают представить в приличном виде:-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:07  

цитата ElisKotova993

Если  человек после прочтения первой книги захотел прочитать еще 35 а не написать ''фу какая гадость'' думаю это достаточно информативно.

Вполне очевидно, что у 10 лаборантов, которые выставили минусы Вашему отзыву, иные представления об информативности. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:09  

цитата kerigma

то ли Вы пост поправили, то ли я проглядела


Если б поправила, написала б Upd.
Схемы любой студент-филолог изучат и знает, без этого никуда. Но, может, суть в том, что если знать схемы и подводные камни, то можно их обходить, ломать и менять. Но бегать по накатанной проще и легче, спорить не буду. Сама этим грешу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:09  
Я ваще плохой ученик, в школе никаким схемам написания не следовал. Единственно, конечно, навсегда запомнил маленькое правило, вернее, два: 1. Завязка-кульминация-развязка и 2. Их пропорции. А так, как сказали на встрече фантлабовцев я нонконформист. ;-) когда все писали мучительно выпускное сочинение по творчеству Тургенева, Маяковского и Серебрянного века, я отметился Самими богами, Фаренгейтом и Солярисом 8:-0
Страницы: 123...56789...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх