Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:19  

цитата mahasera

Ошибки могут быть у всех, но это!


Вот тут соглашусь. Орфографически безупречный отзыв читать приятнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:15  
lammik Насчёт «терпимее надо быть»— о да! Надо! Но это относится и к отношению к писателям. И надо понимать, что порой просто автор— не твой. А то как примутся гнобить одного и того же писателя за разные его произведения... Это уже напоминает пресловутых ёжиков с кактусом. Это или садомазохизм, или слава неистового Виссариона покоя не даёт.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:18  

цитата mahasera

Но это относится и к отношению к писателям.

Соглашусь. Уоттса вот жаль. Хорошо, что он сюда не заходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:33  
lammik Так хорошо, что многие сюда не заходят! В том числе, давно уже почившие писатели с мировой славой. Унижать и оскорблять нельзя никого, а критика должна быть обоснованной. Но если не хватает знаний о предмете обсуждения, то переходят на личности и приплетают политику, которой зачастую в произведении нет.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:38  

цитата mahasera

Так хорошо, что многие сюда не заходят!

Нет, хорошо, что многие заходят. Должна быть обратная связь с читателями вообще, а не только с фанатами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:58  
lammik Хорошо, что Рабле не сможет прочесть, что он был непризнанным гением с завышенной самооценкой, что не удивится Шеридан Ле Фаню, тому, что хотел стать вторым Вальтером Скоттом...Перечислять можно много имён...Обидно не то, что кому-то не понравилась действительно хорошая книга, а то, что начинают домысливать за автора и про него же. Ну прямо, как Воланд с Кантом разговор вели за чашкой чая!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:06  
Так ведь отзыв, он не столько про автора и произведение, сколько про отзывающегося. Чего ж тут обижаться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:14  
lammik Меня возмущают конкретные моменты, когда в отзывах переходят на личность писателя, не удосужившись перед этим хотя бы ознакомиться с вступительными статьями к произведению или почитать биографию автора. Вот и получаются выводы, высосанные из пальца и начинается пляска на костях. Но зато как здорово такие отзывы, особенно написанные с большим удельным весом ёрничанья, набирают плюсы!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:16  
lammik А про то, что отзыв характеризует больше читателя, чем автора произведения, вы правильно заметили:beer: Теперь только так и буду это воспринимать:-D
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:16  

цитата mahasera

написанные с большим удельным весом ёрничанья, набирают плюсы!

Бывает и такое, но это жизнь во всём её разнообразии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:28  
lammik Просто хотелось бы, чтобы это многообразие больше тяготело к интеллекту и интеллигентности, чем рассуждениям на кухонном уровне. Может быть, мой эскапизм тому виной, может— вера в то, что на сайте, посвящённом литературе, всё должно быть в литературных же рамках...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:43  
Скучнее было бы на литературном сайте, будь все отзывы стерильно интеллигентными. Хотя и такие, конечно, нужны.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:51  

цитата lammik

Скучнее было бы на литературном сайте, будь все отзывы стерильно интеллигентными

Так на фантлабе это едва ли не во всей красе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:58  
Я, если что, хамство в отзывах не оправдываю. Но некоторая доза непосредственности и эмоциональности идёт им на пользу.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:32  
Вот свеженький образчик творчества все того же лаборанта: https://fantlab.ru/work897479#response401.... Все как обычно: о собственно обсуждаемой книге ни слова — вместо этого сплошь собственные многословные рассуждения о том, какой автор книги дурак, что ее написал. И на целый абзац одна-единственная запятая.

И обратите внимание: genametr пишет свои "ответы", как правило, почти немедленно после публикации отзывов, на которые он таким способом отвечает. Если бы это случалось только время от времени, то можно было бы предположить, что он прочитал книгу когда-то давно, а теперь пишет отзыв по памяти. Но так происходит каждый раз, когда данный лаборант "подает голос". Можно ли за два-три часа прочитать какую угодно книгу, будь то даже объемистый роман? Отсюда вывод: обсуждаемые книги genametr даже не читает, а движет им исключительно полемический угар. Возможно, он таким образом самоутверждается. Цель, конечно, благая, но средства, увы, избраны негодные.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:53  
Заскучал человек на карантине? Это еще самое безвредное проявление нервных сдвигов. А поговорить с ним пытались?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:58  
Было дело, когда ответа "удостоился" один из моих отзывов (кажется, "На иных ветрах" Урсулы Ле Гуин еще в конце прошлого года). Я написал, что раздел отзывов — не место для споров, и предложил продолжить дискуссию в соответствующей теме форума, если уж человеку есть что сказать и он с чем-то не соглашается. Ответ был таков: на форум не хочу, меня оттуда однажды уже прогнали и сообщения стерли.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 09:17  
Пока что рамок приличия человек не переходит, пусть и говорит что-то не радующее поклонников произведений. Но напомнить ему, наверное стоит. Во-первых, в отзывах ему никто отвечать не станет, а во-вторых, он рискует увлечься и перейти грань, за которой начинаются нарушения.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:08  
Если вам не нравятся его отзывы, несомненно надо их минусовать.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:27  

цитата mahasera

не удосужившись перед этим хотя бы ознакомиться с вступительными статьями к произведению или почитать биографию автора. Вот и получаются выводы, высосанные из пальца и начинается пляска на костях. Но зато как здорово такие отзывы, особенно написанные с большим удельным весом ёрничанья, набирают плюсы!

А их есть смысл читать? Вот прочел я книжку. На фантлабе в биографии автор заявлен как "герой-геолог"и "выживальщик", если мне память не изменяет, а читаешь и начинаются серьезные сомнения, что этот человек вообще с дивана хоть раз в жизни вставал. Такое ощущение, что элементарных правил выживания в лесу не знает, как разделать зверюшку на обед не представляет, ну и так далее... Ну и чему верить? Автобиографии или тому что видишь собственными глазами в подобных "произведениях"?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.
Страницы: 123...2526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх