Музыкотерапия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкотерапия»

Музыкотерапия

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 21:11  
От нечего делать в больнице начал читать объявления и наткнулся на рекламку сеансов музыкотерапии. Оказывается, метод лечения музыкой одобрен РАН, т.е. это не какое-то там шаманство и знахарство :-) Порывшись в инете, нашёл даже конкретные "рецепты":
http://psy.rin.ru/article/1325-101.html
http://www.sunhome.ru/psychology/11087 — эта страница, правда, весьма сомнительна, особенно её последняя часть :-) И я сильно сомневаюсь, что музыка может помочь в борьбе с курением...

Интересно отношение лаборантов к этому вопросу, никто не пробовал всерьёз заниматься музыкотерапией? Или каких-нибудь неожиданных положительных эффектов не испытывал?;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 21:31  
Я в санатории проходил курс. Ничего так, лежишь на кроватке 40мин, музычку слушаешь.:-)Какого-то суперского лечебного эффекта не ощутил, просто немного расслабляет, на электросон процедура похожа.;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 15:05  
моя музыкотерапия состоит в следующем-зажигаю свечи и включаю энигму. еще палку можно зажечь.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 18:33  
когда бешусь иногда помогает, послушаю что-нибудь потяжелее и в норме, но вот в таком варианте, с их выбором...не верю, на меня почти точно не подействует 8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:14  

цитата ВаХхОббИт

не верю, на меня почти точно не подействует

Вчера попробовал Итальянский концерт Баха для уменьшения злобности и зависти:-))) Ничего такого не почувствовал, правда, я и так незлобивый и независтливый8:-0 Но головную боль сняло хорошо:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:20  
В детстве, когда в санатории отдыхал в Пятигорске попробовал курс эстетотерапии -но там всё в комплексе было. Музыка расслабляющая , ароматы каких-то трав )), большая диорама с красивым пейзажем , и на ней хитрым образом заходило солнце, потом зажигались звёзды. В общем, неплохо.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:23  
Не знаю называется ли это музыкотерапией. но когда мне хреново на душе, я выпиваю с друзьями водки а потом слушаю что нибудь из нашего старого рока.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:52  

цитата Вертер де Гёте

В общем, неплохо.

Да это просто великолепно!:-))) Хотел бы я так отдохнуть... Впрочем, был случай эдакой "эстетотерапии" на даче;-)
Лето. Вечер, закат, уже звёздочки чуть просвечивают. Пахнет скошенной травой и особой, вечерней, свежестью. И дивные голоса бабушек, поющих русские застольные песни... Лепота!

цитата albori

Не знаю называется ли это музыкотерапией. но когда мне хреново на душе, я выпиваю с друзьями водки а потом слушаю что нибудь из нашего старого рока.

Это скорее метод "клин клином", хотя и под определение активной музыкотерапии подходит:-) Кстати, получается, что все музыканты (по крайней мере, из оркестров) постоянно музыкотерапией занимаются :-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 22:16  

цитата necrotigr

Это скорее метод "клин клином"

Вот я заметил, что в плохом настроении неплохо помогает что-нибудь потяжелее и поагрессивнее. Такая музыка вроде бы поначалу, наоборот, усиливоет чувство злости, но в конце концов оно быстро "перегорает". Когда чувствую — всё, порядок — ставлю что-нибудь поспокойнее. Такая вот "терапия":-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 14:39  
Тяжёлая, долбающая музыка приводит к озлоблению и депрессиям. А классика лечит, вроде это доказано. Есть и специальное воздействие:Скрипка лечит душу, душевные проблемы, орган — мозг, мышление, барабан — сердце, флейта — лёгкие, фортепьяно — щитовидку.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 11:02  
tonert не знаю как и кем это доказано, возможно, я исключение, но меня успокаивает как раз

цитата tonert

Тяжёлая, долбающая музыка
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 11:31  
Лет этак в 15 засыпала только под КиШ, такое ощущение было, словно сказку какую-то страшную слушаешь
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкотерапия»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкотерапия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх