Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2014 г. 18:47  
:cool!:^_^:cool!:
Дождались !!!!
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2014 г. 20:47  
Отличнейшая новость! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 00:55  
Подскажите с чего лучше начать знакомство с творчеством? Какой-то конкретный сборник или может повести?


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 09:32  

цитата nefarionn

Подскажите с чего лучше начать знакомство с творчеством? Какой-то конкретный сборник или может повести?

Начти с цикла "Мифы Ктулху", но не кидайся на броские и популярные названия, это очень сложное на первый взгляд творчество. Но если будешь копаться в Лавкрафте основательно, то поймешь, что это даже где-то научная фантастика с каким-то своим неповторимым миром, где автор сам нашел ответы на вопросы о пространстве и времени, о материи, о сознании, о психологии иной формы жизни в конце концов. Ну а далее переходи на цикл Снов. Это совершенно другой Лавкрафт — мечтатель, философ. В этом цикле много этаких притч, а так же рассказов о чем-то абстрактном и в тоже время реальном, там Лавкрафт строит новый мир — сновидческий мир со своими законами сна. Ну а кульминацией этого мира является произведение "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". Оно аккумулирует все сюжетные ветки этого мира, подводит общий знаменатель. Ну а далее ты можешь отыскать какие-то отдельные рассказы в стиле Эдгара По, Лавкрафт тоже умел писать на какую-то жизненную тему. Много произведений в соавторстве с: Хезел Хелд, Эдди-Младший, Барлоу, Соня Грин(бывш. жена), Зелия Бишоп. Среди них очень много достойных работ. Ну и есть еще Август Дерлет, который любил дописывать некоторые рассказы Лавкрафта, а еще больше писать новые на основе имеющегося материла от первоисточника, но все равно списывать авторство на Лавкрафта, из-за чего репутация его немного испортилась, поэтому не обманись. Везде, где в соавторах значится Дерлет, ищи подвох. Ну вот как-то так, дерзай.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 17:40  
wertuoz спасибо за развернутый ответ, так и сделаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 19:22  
heleknar, еще раз прочтите то, что я написал, и все станет понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 19:28  

сообщение модератора

Kiplas Скажите честно, без рекламы, в этой книге есть существа или персонажи из легендариума ГФЛ?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 19:39  
heleknar, НЕТ! Книга не является частью Мифов, но если, скажем, вы в какой-то книге встретите описание существа со щупальцами на морде и крылышками, не подумаете ли, что это лавкрафтиана? Что за чудища в "Мокрухе" рассказывать не буду, потому что СПОЙЛЕР.
Но, вообще, I don't give a fuck. Хотите -- выпиливате пост, не смею спорить с Великим Модератором.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 19:44  
Насчет Лавкрафтовских монстров — один позабытый текст Лавкрафта будет представлен вот здесь . О том, какой именно текст и почему он попал в книжку — я даже написал.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 19:46  

сообщение модератора

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 22:40  
Обзор сценария "Хребтов безумия" Дель Торо
http://kiri2ll.livejournal.com/88310.html
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 05:53  
heleknar, меня больше интересует не сам обзор, а вопрос, откуда у автора заметки доступ к сценарию :-) Ничего особо интересно он так и не рассказал -- в том или ином виде проскальзывало в сети. А страницы из книжечки Дель Торо вообще ни при чем -- это зарисовки к другим его фильмам.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 11:11  
Причем картинок из блокнотов, относящихся к фильму и изданных, например в Cabinet of Curiosities, автор заметки не добавил.
А вообще, какие-то сценарные материалы выкладывались в торренты.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 13:55  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 16:41  
heleknar, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 14:07  
Здравствуйте!

Подскажите какое собрание сочинений Лавкрафта лучше купить? Где лучше переводы?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 14:25  
Я (по совету Dark Andrew) взял трехтомник от Иностранки — вполне доволен
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 14:26  
blakrovland

Либо "Эксмовский" "Некрономикон", там наверное сейчас самое полное собрание ГФЛ +последователи, либо издание от "Иностранка" . Переводы и там и тут ,кроме пары рассказов, идентичные
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 14:32  
Mizantrop lordalex спасибо. Значит возьму от "Иностранки"! Оформление больше понравилось.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 16:08  

Страницы: 123...5152535455...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх